Северный поток-2

Вмешательство Конгресса США в российско-германский энергетический проект

Какое отношение американский Конгресс может иметь к энергетическим проблемам Европы?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

11 декабря палата представителей Конгресса США приняла резолюцию против строительства газопровода «Северный поток - 2», высказав опасения, что увеличение притока российского газа в Европу «усилит контроль Москвы» над поставками энергоносителей. Резолюция была принята на основании закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act – CAATSA), подписанного президентом Трампом 2 августа 2017 года.

Планируемый ввод в строй российско-германского газопровода депутаты Конгресса сочли радикальным шагом назад для энергетической безопасности Европы и интересов США. Резолюция содержит не только призыв к президенту Дональду Трампу «использовать все имеющиеся средства для поддержки европейской энергетической безопасности», но и призыв к европейским правительствам отказаться от участия в проекте.

Конгрессменам явно отказывает умение видеть факты в настоящем свете и называть вещи своими именами.

Правительства не участвуют в строительстве газопровода. В проекте участвуют пять крупных европейских компаний (OMV, Shell, Engie, Uniper и Wintershell), и каждая из них вкладывает в строительство «Северного потока - 2» по 950 млн евро. Есть основания полагать, что в этих компаниях понимают свой интерес не хуже заокеанских конгрессменов. В то же время для энергетических компаний – партнёров Газпрома по проекту и подрядчиков, выполняющих заказы, связанные со строительством, угроза существует. В день принятия резолюции Конгресса помощник госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнсис Фэннон заявил о несовместимости с трансатлантическими ценностями ведения бизнеса с Nord Stream (международная компания, оператор строительства газопровода «Северный поток - 2»). «Позиция США достаточно ясна. Мы выступаем против "Северного потока - 2" и призываем все стороны выйти из проекта», – сказал Фэннон.

Учитывая, что в Евросоюзе есть правительства, разделяющие такие воззрения (Польша, страны Балтии, Словакия, обеспокоенная перспективой прекращения газового транзита через Украину и сокращения собственных доходов от транзита), резолюция Конгресса стала обращением не к европейским странам вообще, а к Германии. Эта та самая линия, которую президент Трамп заявил в июле 2018 года, назвав Германию, заинтересованную в запуске «Северного потока - 2», «заложницей» России.

В самой Германии положение непростое. В Страсбурге 10-13 декабря прошли пленарные заседания Европарламента, и 12 декабря состоялись слушания по соглашению об ассоциации с Украиной. В резолюции по докладу «О реализации Договора об ассоциации ЕС – Украина» был внесён пункт 79: Европейский парламент «вновь указывает на решающую роль, которую играет Украина в сети снабжения Европы энергоресурсами; осуждает строительство газопровода Nord Stream 2, потому что речь идет о политическом проекте, который угрожает европейской безопасности и усилиям по диверсификации энергоснабжения; требует, чтобы проект был свёрнут».

Поскольку проект резолюции, за которую проголосовала палата представителей, был внесён в Конгресс ещё летом, нетрудно понять, что голосование в декабре стало реакцией на инцидент в Керченском проливе. Это связано и с итогами промежуточных выборов 6 ноября, после которых Нэнси Пелоси, лидер фракции Демократической партии в нижней палате Конгресса, пообещала, что «завтра в Америке настанет новый день». В повестку «нового завтра» входит ужесточение антироссийской риторики и антироссийской политики.

Однако есть существенное отличие между голосованием в палате представителей Конгресса США и голосованием в Европарламенте: если в первом случае резолюция была принята двухпартийным большинством и поддержана полным составом нижней палаты, то во втором случае расклад сил был иной: при 433 поддержавших резолюцию, 105 европарламентариев проголосовали против и 30 воздержались. Американское единодушие в вопросе о российско-германском газопроводе прокомментировал известный немецкий политолог Александр Рар: «Я спрашиваю себя: какое отношение американский Конгресс может иметь к энергетическим вопросам европейского масштаба?»

Нелогичность принятой Европарламентом резолюции бросается в глаза: Европу беспокоит зависимость от российских поставок, но не смущает ключевая роль Украины в системе европейского энергоснабжения. Проект резолюции представлял депутат от Германии, христианский демократ Михаэль Галер, повторивший обвинения России в том, что она дестабилизирует Украину, и утверждавший​​​​​​​, что лишь необходимость газового транзита удерживает Россию от «действительно серьёзной» агрессии против Украины.

Идеи такого рода внушаются европейцам постоянно. Ещё в октябре в Европарламенте был принят доклад​ с требованием остановить строительство газопровода. Его авторы утверждали, что удвоение пропускной мощности газопровода, доставляющего российский газ в Западную Европу без посреднических услуг со стороны восточноевропейских государств, не отвечает общеевропейским интересам в диверсификации импорта этого топлива. Тогда Европарламент высказался за изучение возможностей импорта СПГ и поддержку «северо-южного» газового коридора (то есть поставки в Европу газа, который Польша собирается импортировать из США и Норвегии). Это противопоставление (строительство СПГ-терминалов против проекта «Северный поток - 2») было сформулировано ещё весной 2016 г. комитетом по промышленности Европарламента, призвавшим Еврокомиссию увеличить поддержку строительству терминалов.

Под таким давлением правительство Германии дало понять, что рассматривает возможность своего участия в финансировании строительства первого на территории страны терминала по приёму СПГ. Рассматриваются планы строительства трёх терминалов. Однако до сих пор Берлин отстаивал свою позицию по «Северному потоку - 2», отказываясь ставить палки в колёса участникам проекта. Хотя голоса противников «Северного потока - 2» звучат в Германии громко. Это христианский демократ Эльмар Брок (глава фракции Европарламента, к которой принадлежит Михаэль Галер), это Норберт Рётген (председатель комитета бундестага по внешней политике), это верхушка партии зелёных, особенно Райнхард Бютихофер. Одни немецкие СМИ навязывают читателям мнение, что «Северный поток - 2» – это «геополитическая катастрофа Германии», другие высказывают​​​​​​​ противоположное мнение: «Если бы Трамп был немецким политиком, то в случае с Nord Stream 2 он сказал бы: "Germany first!" Так что нашему правительству стоит сохранить проект».

В настоящее время строительство газопровода в Балтийском море идёт полным ходом. Уложено 300 км труб (четверть общей протяжённости), работы на мелководье у берегов Германии близятся к завершению, два корабля укладывают трубы на глубинных участках. Ожидается, к концу 2019 г. трубопровод должен быть сдан в эксплуатацию. 

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться