Американские интересы

The National Interest: украинский хвост не должен вилять американской собакой

С подачи Украины США движутся в направлении опасной конфронтационной политики в отношении России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Поведение Украины в Керченском проливе – это очередной пример того, как союзник США пытается добиться от Америки военной поддержки, чтобы достичь своих собственных ограниченных целей, сообщает американский журнал The National Interest

Автор статьи Тед Карпентер (Ted Galen Carpenter) напоминает, что Грузия уже пыталась сделать это в 2008 году, когда у неё возник территориальный спор с Россией из-за двух «сепаратистских» регионов, Абхазии и Южной Осетии. В докладе, подготовленном при поддержке Евросоюза, говорилось, что именно Грузия была инициатором боевых действий, начавшихся в августе того года. И нет никаких сомнений в том, что президент Грузии Михаил Саакашвили ожидал получить гораздо более существенную военную поддержку со стороны США и НАТО, нежели та, которую он в итоге получил, рассказывает NI. 

Есть и другие примеры такого своекорыстного поведения, отмечает издание. Саудовская Аравия регулярно пытается втянуть США в борьбу Эр-Рияда с Тегераном за влияние в регионе. Та постыдная поддержка, которую Вашингтон оказывает Саудовской Аравии в её военной кампании в Йемене, свидетельствует о том, что эти попытки небезуспешны. 

Карпентер советует лидерам США внимательнее относиться к подобным манёврам, нужно быть уверенным, что Америка не окажется втянутой в конфликты, которые не имеют никакого отношения к американским интересам. Слишком часто представители американской политической и медийной элиты ведут себя так, будто интересы и амбиции какого-нибудь союзника или «друга» США совпадают с ключевыми интересами американского народа. Такая позиция очень опасна, подчёркивает The National Interest.  

По мнению автора статьи, поведение украинского президента Петра Порошенко до, во время и после ноябрьского инцидента в Керченском проливе должно насторожить всех здравомыслящих американцев. Мотивы Киева малопонятны, а выбор времени для манёвра вызывает массу подозрений. Порошенко готовится к президентским выборам, которые состоятся в конце марта. По данным опросов, он вряд ли сможет набрать достаточное количество голосов, чтобы выйти во второй тур выборов, который практически наверняка состоится. 

«Таким образом, у Порошенко есть чрезвычайно веские политические причины, чтобы спровоцировать кризис. И он быстро воспользовался столкновением в Керченском проливе, чтобы разжечь националистические настроения и увеличить уровень своей поддержки на фоне внешней угрозы. Он не только выступал на публике, надев военную форму, но и ввёл военное положение в десяти регионах, расположенных рядом с российской границей – тех регионах, где уровень его поддержки остаётся самым низким. Более того, согласно одному из пунктов указа о военном положении, в стране запрещается проводить демонстрации в течение следующих 30 дней». 

Одновременно с внутриполитическими манёврами Порошенко попытался добиться военной поддержки от НАТО, призвав альянс отправить военные корабли в Азовское море. Такой шаг может оказаться крайне опасным, предупреждает автор NI. Это будет означать вооружённое вторжение в зону российских ключевых интересов, что в свою очередь может повлечь за собой начало войны. Даже увеличение числа военных кораблей НАТО в восточной части Чёрного моря станет серьёзной провокацией. 

Тем не менее некоторые американские лидеры, очевидно, готовы сделать всё для разжигания новой войны, отмечает журнал.  

«Председатель комитета Сената по делам вооружённых сил Джеймс Инхоф (James Inhofe) призвал к  увеличению «присутствия США и НАТО в Черноморском регионе и увеличению военной поддержки для Украины». Сенатор Роберт Менендес (Robert Menendez) призвал провести дополнительные военные учения в Чёрном море и оказать дополнительную помощь Украине в области безопасности, «включая летальное морское оборудование и оружие». А незадолго до инцидента в Керченском проливе обсуждалась возможность предоставления Украине ещё одной партии мощного американского оружия, о чем сообщил журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин 18 ноября после встречи с госсекретарем США Майком Помпео (Mike Pompeo)».  

Причём, отмечает The National Interest, идея принятия Украины в НАТО набирает обороты, что вызывает большую тревогу. А американская администрация не собирается отказываться от этой идеи. 

Согласно статье 5 Устава НАТО, если Киев станет членом альянса, это обяжет США прийти на помощь Украине в случае начала войны с другой страной, напоминает издание. Учитывая то стратегическое значение, которое Украина имеет для России, США попросту нельзя брать на себя такое обязательство. 

«Все эти обстоятельства означают, что с подачи Украины США движутся в направлении опасной конфронтационной политики в отношении России. Статус Керченского пролива и даже статус Крыма не должны иметь никакого значения для США. Довольно трудно понять, каким образом риск полномасштабной войны с Россией может оказаться выгодным Украине (хотя некоторые украинские националисты полагают, что он действительно может им помочь), но представить себе, что такой риск может каким-то образом служить интересам США, попросту невозможно».  

Администрации Трампа необходимо поддерживать гораздо более значительную дистанцию между США и политикой Украины, а не сокращать ее. Американцы не должны позволять украинскому хвосту вилять американской собакой – в противном случае результат окажется крайне плачевным для всех сторон, в который раз взывает политолог со страниц The National Interest к благоразумию администрации президента США и Пентагона.  

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться