Пленный диверсант Качинский в Донецке

Как по Донецку водили украинского диверсанта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Военный корреспондент Александр Сладков опубликовал в социальной сети YouTube видеозапись прогулки по Донецку вместе с украинским диверсантом Андреем Качинским, который попал в плен в конце декабря прошлого года. 

Военкор показал военнослужащему ВСУ новогоднюю ёлку в центре Донецка – одну из красивейших ёлок Европы, памятник Тарасу Шевченко, на который никто не покушается, обратил внимание на вывески, написанные на украинском языке. Привёл он Качинского и к Аллее ангелов, где установлен памятник погибшим детям Донецкой республики. Убитым снарядами и пулями сил киевского режима, в том числе и таких вот вояк.

Трудно сказать, какие выводы из этой прогулки сделал украинский диверсант – ранее он сам признавался, что не получил даже среднего образования и крепко выпивал. 

Руководитель пресс-службы Народной милиции ДНР Даниил Безсонов подчёркнул, что у Андрея Качинского с психикой всё в порядке, это классический пример необразованного жителя западной Украины – идеального «пушечное мяса» для Киева. 

«Вот такие вот недоросли, сидя где-то в горах Карпат, смотрели телевизор, из которого им вещали о том, что в стране живут украинцы и столько-то нацменьшинств, самую малость. Им говорили все двадцать с лишним лет, какие украинцы мудрые и работящие, и всё, чем богата страна, сделано умом и руками только лишь самого образованного народа, не забывая постоянно уточнять, что русские – алкаши и тунеядцы. 

На таких «дрожжах» выросло целое поколение и уже само обзавелось потомством. Здесь даже не нужно напрягаться и внушать, что «Россия напала». Таких как этот – минимум половина всего состава ВСУ, набранных из глухих и отдалённых хуторов и сёл. Очутившись на юго-востоке, они действительно уверены, что русские напали, потому что повсеместно слышат русскую речь, тогда как телевизор внушал что «соловьиная» – самая распространённая речь на всей территории незалэжной», – прокомментировал это видео на своей странице в социальной сети Facebook Дмитрий Жук. 

В завершении экскурсии пленного привели в ресторан и угостили суши. Что вызвало бурю гневных комментариев дончан и ополченцев к этому видео. 

На что Александр Сладков ответил, что цель у него была – показать, каких «перевоспитателей для Донбасса» готовит Киев. 

«В конце, действительно, отвели в ресторан – выходец из европейской страны, воин элитной бригады, представитель «самой сильной армии в Европе» впервые попробовал японскую кухню. Я внятно дал понять, кто пришёл Донбасс завоёвывать, кто пришёл Донбасс переделывать. Конечно, солдат – это всего лишь штык в руках политиков. Но  Донбассу от этого не легче. И пусть люди в Донбассе видят, каких «перевоспитателей» сюда присылает Киев», – написал Сладков в комментарии к видеосюжету.  

«Прозрел я, – сказал в итоге украинец Сашко с Ровенщины. – Тут только одно – мировую делать. Мы все одинаковые – что я, что вы».

Соб. корр. ФСК