Европейские эксперты ожидают обострения противостояния с Россией

О совещании в Министерстве обороны Австрии

Большинство экспертов ожидают обострения противостояния с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Министерстве обороны Австрии 18 января состоялась конференция по вопросам безопасности в 2019 г. По итогам блиц-опроса, наибольшую угрозу участники этого мероприятия видят в кибернападениях, затем следуют неконтролируемая миграция и катастрофы. В своем выступлении министр обороны и спорта Австрии Марио Кунасек (Австрийская партия свободы) счёл не актуальной идею создания европейской армии: «Европейская армия не нужна. Для этого нет ни политической воли, ни правовых оснований». 

Напомним, что в середине ноября 2018 года Ангела Меркель публично поддержала идею создания европейской армии, высказанную ранее французским президентом, а Дональд Трамп счёл эту идею «оскорбительной». В Евросоюзе нет единого мнения по предложению Макрона. Группа немецких и британских экспертов (из Германского общества внешней политики DGAP и Международного института стратегических исследований IISS) представила доклад Protecting Europe: meeting the EU’s military level of ambition in the context of Brexit, вывод которого сводится к неспособности европейцев создать дееспособную армию собственными силами, тем более после Брексита. 

Авторы доклада смоделировали несколько гипотетических ситуаций, в т. ч. разведение воюющих сторон на Кавказе, и утверждают, что с такими задачами Евросоюз не справится. Доклад был опубликован за несколько дней до высказывания Ангелы Меркель с поддержку создания европейской армии.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, выступившая на совещании в Австрии, по поводу создания европейской армии высказалась туманно: «Надеюсь, что когда-нибудь мои дети увидят воплощение этой идеи». Вместе с тем Ляйен поддержала создание европейского оборонительного союза и заявила, что европейское решение проблем безопасности должно стать не исключением, а правилом. 

На совещании выступили более 30 экспертов. Большинство из них ожидают обострения противостояния с Россией. Особое внимание привлек доклад профессора берлинского университета им. Гумбольдта автора множества монографий по теории и истории войн Херфрида Мюнклера. Самым серьезным вызовом для международной безопасности немецкий профессор назвал отказ США под лозунгом America first от роли защитника мирового порядка. Мюнклер ожидает ослабление роли ООН с последующим разделом мира на сферы влияния. Его главный вывод заключается в том, что прежнего четкого разделения на состояние мира и войны в дальнейшем не будет; мир все чаще оказывается в состоянии «ни мира, ни войны». Европейцам необходимо располагать своими возможностями, чтобы не обращаться каждый раз к Соединённым Штатам. В интересах собственной безопасности Европе следовало бы «заинтересовать» Россию в стратегической кооперации с целью стабилизации положения вдоль внешних границ Евросоюза: на Ближнем Востоке, в Северной Африке и на Украине, считает профессор Херфрид Мюнклер. До сих пор ЕС пренебрегал такими возможностями. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться