Бандеровский марш на Украине

Jaroslav Štrait: «Я уверен, что найдётся новый Богдан Хмельницкий»

Чешский историк ответил украинскому послу в Чехии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На днях посол Украины в Чехии Евгений Перебыйнис заявил в интервью чешскому интернет-изданию Forum24 о том, что истории про бандеровцев и фашизм, возрождающийся на Украине, это всего лишь элементы информационной войны России против Украины. 

«Россия пытается самыми разными способами дестабилизировать ситуацию на Украине и для этого использует разные способы для распространения фальшивых новостей не только в России, но и за рубежом. Они пытаются дискредитировать Украину в глазах международного сообщества, поэтому распространяют фальшивые новости, как когда-то делали коммунисты», – уверял украинский дипломат журналистов. Те промолчали, неудобных вопросов послу Украины в Forum24 задавать не решились.

В ответ украинскому послу другое издание Чешской Республики – газета Haló noviny – опубликовало интервью с чешским историком и писателем Ярославом Штраитом (Jaroslav Štrait), где тот назвал вещи своими именами: на Украине полным ходом идёт реабилитация фашизма. Причём ответственность за это несёт Запад, который устраивает разжигание антироссийских настроений под знамёнами нацизма, считает историк. 

Ярослав Штраит уверен в том, что «нынешние события – дело рук не всей Украины, а в первую очередь её западной части, откуда  происходят фанатичные украинские националисты и потомки бандеровцев».  

«Сегодня они захватили Киев, бывшую столицу Харьков и порт Одессу. Они пытаются экспортировать украинский национализм на восток, в регионы, где проживает в основном русское население. Я ездил на Украину в 1991 году, когда распался СССР. Националисты открывали в украинских городах отделения, похожие на отделения Občanské fórum у нас. Тогда я впервые испытал страх, вызванный их фанатизмом. А провозглашение преступника Бандеры героем Украины подняло волну национализма и мотивировало к преклонению перед бандеровскими преступниками», – говорит историк. 

После войны остатки бандеровцев бежали через тогда ещё не охраняемую словацкую границу в Австрию и Германию под защиту американцев, и они действительно получили там защиту и убежище – США за все послевоенные годы выдало лишь несколько человек, которых разыскивали в Европе как военных преступников.  

По территории Чехии и Словакии бандеровцы продвигались на Запад, убивая на своём пути всех, кто мог им помешать. При столкновении с бандеровцами в Словакии, Моравии и Южной Чехии погибло 49 сотрудников чехословацких служб безопасности. 

После 1947 года бандеровцы снова стали появляться на  чехословацкой территории с оружием, но уже в роли агентов и диверсантов. Некоторые с помощью римско-католических священников получили чешские документы и внедрились в группы послевоенных репатриантов во время заселения приграничных территорий, пишет Haló noviny. 

Сегодня же на Украине все эти преступники названы героями. «Если бы не благосклонное отношение Европейского союза и США, которых устраивает бандеровский антирусизм, такого разгула не было бы. В январе 2014 года в главном штабе Евромайдана в киевской мэрии не могла бы висеть огромная фотография Бандеры. В стиле военных этнических погромов было совершено массовое убийство в Одессе. До сих пор никто не был наказан. Под знаменем Бандеры украинские националисты воюют на востоке Украины. Неудивительно, что в Донецкой и Луганской областях, где проживает преимущественно русское население, люди категорически не приемлют западноукраинский воинствующий национализм», – отмечает чешский историк.

Причём Запад не просто закрывает глаза на то, что происходит на Украине, а всячески этому способствует. Так, пишет Haló noviny, Литва оказывает прямую военную помощь, Польша готовит украинских военных, Чехия поставляет зимнюю экипировку для военнослужащих, США отправляют инструкторов, а весь Евросоюз вместе с Великобританией и Канадой оказывают ещё и экономическую помощь.  Выступили против того, что на Украине полным ходом идёт возрождение фашизма, только Центр Симона Визенталя, Студенческий союз французских евреев, израильский посол на Украине и словацкие антифашистские организации. Также всегда выступает против героизации Бандеры президент Чехии Милош Земан. 

«О действиях бандеровцев в Словакии очень сдержанно высказался только эксперт Томаш Якл из Военного исторического института в Праге, и непонятно прозвучал комментарий нашего министра иностранных дел Томаша Петржичека. Бывший же министр иностранных дел Карел Шварценберг не поленился в свои преклонные годы посетить в 2014 году Киев, где лично пожелал путчистам успехов. Он добивался поставок оружия из Чешской Республики. В стороне не остался и президент США Обама. Государственный переворот произошёл при непосредственном участии и  организационной координации США», – уверен Ярослав Штраит. 

Бывший польский президент Лех Валенса сегодня кардинально изменил своё мнение о том, что происходит на Украине. Если в 2014 году он поддерживал украинский путч, то теперь и слышать не может имени Бандеры. На Украине же сформировались новые историки  под предводительством Владимира Вятровича, которые превозносят украинских националистов. Причём о Волынской резне и других преступлениях бандеровцев они усиленно стараются забыть, рассказывает чешское издание. 

«Я последний желал бы распада Украины. Я признался в любви к этой стране. Историческая правда не измеряется сроками президентских мандатов. Я уверен, что найдётся упорный, смелый и решительный человек с сильной волей, в обращении мягкий и простой, что поможет ему завоевать доверие людей, каким был гетман Богдан Хмельницкий, который сумел в 1654 году объединить братские земли Украины и России», – сказал в завершение интервью чешский историк. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться