Илан Шор

EU Reporter: в краже миллиарда виноваты Филат, Платон и… Россия

А Шор только «исполнял инструкции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Вероятно, в Европе нет человека, который бы не слышал о «краже века» в Молдове. Из банковской системы этой маленькой постсоветской страны, мучительно переживающей выбор между Западом и Востоком, было украдено около миллиарда долларов США. Среди жертв был системообразующий банк – Banca de еconomii, который государство объявило банкротом», – говорится в статье, опубликованной на сайте европейской новостной платформы EU Reporter,  редакция которой находится в Брюсселе. EU Reporter ищет ответ на вопрос, «кто на самом деле виноват в краже века». 

Интересно, кто же?

Национальный банк Молдовы нанял для поиска похищенных денег детективную компанию Kroll, которая назвала главным виновником Илана Шора, бизнесмена и политика, контролировавшего все три банка, вовлечённые в схему воровства денег. 

Казалось бы, всё просто! Шор контролировал банки, увёл деньги и спрятал их, а теперь занимается политикой, строит настоящий европейский город из разрушенного провинциального центра (Шор является мэром города Оргеева. – Ред.), занимается благотворительностью, помогает пожилым людям и детям и готовится к выборам, чтобы получить иммунитет, пишет издание.  

Однако непонятно, почему Шор остался в Молдове, а не скрылся, имея миллиард долларов и израильское гражданство, ведь побег был бы логичен, недоумевает EU Reporter.  

Шор мог покинуть Молдову, используя собственный самолёт, который был у него задолго до кражи в банке. Или через Приднестровье, не контролируемое Кишинёвом. Тем не менее он остался в стране, где ему ежедневно угрожали оппозиционные политики, где он вынужден был посещать судебные заседания. Сам Шор заявляет, что не покидает Молдову, потому что любит страну, потому что не виноват в «краже века» и намерен доказать свою невиновность.  

EU Reporter напоминает читателям, что дело происходит в Молдове – «стране с запутанной историей, сложным настоящим и неопределённым будущим, в которой многое не совсем то, чем кажется на первый взгляд». 

Градоначальник Оргеева является «идеальным подозреваемым», ведь он «миллионер, успешный предприниматель, лидер партии с парламентским рейтингом, кроме всего прочего – еврей по национальности», перечисляет издание, для остроты добавляя в этот коктейль национальный фактор и щедро отсыпая Шору недостающих процентов поддержки, которых у него пока нет. Но ведь история была бы не столь увлекательна, если бы EU Reporter не обратился к теме еврейства и не намекнул на то, что Шор вот-вот прорвётся в законодатели. Теперь-то гораздо интереснее! Можно прямо заявить, что обвинители этого «успешного предпринимателя» – Майя Санду и Андрей Нэстасе – ксенофобы, ведь журналистам из Брюсселя «трудно увидеть грань между политической борьбой и откровенной ксенофобией».

В качестве аргумента в защиту Шора EU Reporter приводит аргумент: дескать, именно он и раскрыл схемы вывода денег из банковской системы Молдовы. Снять же миллионы долларов и перевести их в неизвестном направлении можно было только при участии высокопоставленных чиновников. 

«Передача государственного Banca de еconomii в руки частных инвесторов была инициативой правительства. За два десятилетия воровства банк был опустошён. Илан Шор утверждает, что бывший  премьер-министр Влад Филат заставил его инвестировать в «мёртвый» банк, угрожая преследованием бизнеса. В результате деньги со счетов банка транзитом через фирмы Шора перешли на счета компаний, близких к Филату и его деловому партнёру, скандальному бизнесмену,  непосредственному участнику международной схемы отмывания денег Landromat Вячеславу Платону. А молдавское общество и западное общественное мнение получили «идеального подозреваемого» в лице Илана Шора», – пытается изложить EU Reporter схему «кражи века». 

Повторим её, чтобы не запутаться: Шор контролировал три банка, причастные к краже миллиарда. EU Reporter об этом пишет. Деньги уходили через фирмы Шора. EU Reporter тоже об этом пишет. Но тем не менее виноват не Шор, а те, кто его заставили, и те, кто его теперь обвиняют. Сложная, очень сложная логика у европейской прессы!

Виноваты Филат и Платон, делает вывод EU Reporter. А оппозиция нападает на Шора, поскольку у неё есть в этом заинтересованность (это в дополнение к ксенофобии). Лидер партии PAS Майя Санду была членом правительственной и партийной команды Филата, который сегодня отбывает свой срок за решёткой. В составе правительства она голосовала за выделение нескольких миллиардов леев из резервного фонда Национального банка на «спасение» ограбленных банков. А её агрессивность в отношении Шора объясняется не желанием узнать правду, а уйти от груза ответственности. 

А лидер другой оппозиционной партии DA Андрей Нэстасе был личным адвокатом двух молдавских бизнесменов Виктора и Виорела Цопа, которые сегодня скрываются от молдавского правосудия в Германии. «Виорел Цопа на рубеже девяностых и двухтысячных годов входил в правление Banca de еconomii, когда из него активно выводились средства под видом кредитов, которые никогда не возвращались в банк», сказано в статье EU Reporter.

Пишет европейское издание и о «подозрениях», что Нэстасе продолжают финансировать предприниматели семейства Цопа. Спросите, как всё это связано? Не спрашивайте: не для этого в Брюсселе публиковали это «журналистское расследование». Главное в нём: отбелить Шора и обвинить в преследовании этого почти уже парламентария политических оппонентов... Плахотнюка. А для этого сгодятся и намёки на ксенофобию, и «подозрения», и цепочки несовместимых друг с другом фактов. По мнению издания, Нэстасе не даёт покоя Шору в 2019 году, потому что кто-то «подозревает», что лидеру DA помогают деньгами некие бизнес-партнёры родственников тех людей, двадцать лет назад имевших отношение к банку, в 2014 году сыгравшему ключевую роль в «краже миллиарда». Банком этим как раз в это время руководил Шор, но он не виноват, а виноваты оппозиционеры, потому что они никак от молодого политика не отстанут. Именно к этим выводам толкает европейского читателя EU Reporter. А ещё виновато детективное агентство Kroll, отчёту которого почему-то верят в Европе. А ведь нанятый Шором Queen’s Counsel Джеймс Рамсден заметил, что Kroll «намеренно фокусируется на одном человеке, Илане Шоре, основываясь на одном источнике, который является заказчиком расследования – Национальном  Банке Молдовы», сообщает издание.

Чего не пишет EU Reporter? Многого, о чём в Молдове давно хорошо известно. О том, что показания на Филата и Платона давал именно Шор. О том, что в июне 2017 года в отношении бывшего председателя административного совета Banca de еconomii был вынесен обвинительный приговор – 7,5 года лишения свободы по делу о краже миллиарда. Шор подал апелляцию, в феврале 2018 года суд перенесли из Кишинёва в Кагул, подальше от глаз общественности и политиков, и стали откладывать раз за разом, а «успешный предприниматель» (по версии EU Reporter) вовсю готовится стать успешным парламентарием. Очередное слушание должно состояться 20 февраля, за три дня до голосования. Но эти «детали» европейское издание почему-то не интересуют.

Вместо этого на свет появляется ещё одна версия событий – в «краже века» EU Reporter находит… «русский след». Впрочем, нет, не находит – просто пишет о том, что такой след существует, поскольку «Российская Федерация не скрывала своей заинтересованности в превращении проевропейской власти в более лояльный режим», а скандал с украденным миллиардом случился как раз в 2014 году, накануне парламентских выборов в Молдове.

По этой версии Вячеслав Платон готовил в Молдове переворот. «Крах банковской системы должен был спровоцировать народные волнения, на волне которых пророссийские политические силы вполне могли прорваться к власти. Частично этот план сработал», – нагнетает тумана EU Reporter. «Подтвердил» эту версию из США Михаил Гофман, бывший заместитель начальника Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег в составе Национального антикоррупционного центра Молдовы. Европейское издание «забыло» сообщить читателю о том, что в 2014 году Гофман вляпался в крупный скандал: он располагал имуществом, несопоставимым по стоимости с его официальными доходами и был уволен из НАЦ за нарушение «принципов целостности морали, взаимного уважения и лояльности» Кодекса поведения сотрудников этого центра.

Однако всё это не помешало EU Reporter цитировать бывшего «самого богатого сотрудника НАЦ», как называла Гофмана молдавская пресса, – теперь он выступает экспертом по «российскому следу» в краже миллиарда и заявляет, что Шор просто «следовал инструкциям» заговорщиков Платона и Филата.

Браво! Трудно себе представить что-то более далёкое от принципов журналистики, чем опус EU Reporter, от которого за версту несёт политическим заказом. Но действительность такова, что европейская «свобода слова» всё глубже опускается на дно. Шор и его партия сегодня очень нужны молдавскому кукловоду Владу Плахотнюку, а потому игра идёт по его правилам. И то, что в эту игру включено издание со штаб-квартирой в Брюсселе, вряд ли может считаться удивительным. Во всяком случае, для молдавских избирателей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться