Пустой парламент Республики Молдова

Отрастили ли молдавские социалисты зубы для решающего сражения за власть?

Выборы в Молдове: у Плахотнюка снова заговорили о «правительстве меньшинства»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начало

До парламентских выборов в Молдове, которые должны состояться 24 февраля, остаётся совсем мало времени. Наверняка руководству избирательных штабов ведущих политических сил – социалистов (ПСРМ), демократов (ДПМ), «проевропейской оппозиции» (PAS + DA = ACUM) – хорошо известна как общая социология, так и расстановка сил в мажоритарных округах. Однако избирателям, экспертному сообществу, прессе представлена только часть всей картины «Выборы-2019» – та, которая на виду у социологов. Мажоритарная же составляющая – фактически в закрытом доступе, поэтому очень трудно предугадать, что будет изображено после подсчёта голосов и спустя ещё некоторое время. 

Выборы 2014 года – отличный пример того, как даже с 19 мандатами можно полностью захватить власть в стране, распотрошив после выборов идеологических оппонентов и близких по духу конкурентов. Что и сделал молдавский олигарх Плахотнюк. Поскольку речь идёт вовсе не о битве идей и смыслов, а о сохранении полного личного контроля над государством в Молдове, в ход идёт весь арсенал средств, который применим в бизнесе, – слияние, поглощение (как целиком, так и по частям), ситуационное партнёрство, разделение, выделение, уничтожение. 

Влад Плахотнюк после парламентских выборов 2014 года, получив 19 мандатов для ДПМ, сумел сформировать и правящую коалицию, и правительство Молдовы

Влад Плахотнюк после парламентских выборов 2014 года, получив 19 мандатов для ДПМ, сумел сформировать и правящую коалицию, и правительство Молдовы

Влад Плахотнюк – это молдавский Гордон Гекко в политике, умный и цепкий хищник, одолеть которого прекраснодушными устремлениями, пылкими речами и даже демократическими выборами не получится. Молдавский избиратель не успеет и оглянуться, как ДПМ с 19-20 процентами поддержки снова разгрызёт как семечки оппонентов, сформирует большинство в парламенте, а затем и правительство. А победившие по партийным спискам социалисты останутся несолоно хлебавши со своими вдохновляющими на сегодня 40-45 процентами рейтинга, которые, увы, совсем не гарантируют им такого же результата в день голосования.

Ещё один пример того, как стремительно, убийственно чётко может действовать клан молдавских демократов – это недавние выборы градоначальника Кишинёва. Были и 11 кандидатов, и победитель Андрей Нэстасе, лидер «Платформы "Достоинство и правда"» (DA), и смирившийся с проигрышем побеждённый Иван Чебан (ПСРМ), и даже два тура голосования, и 35-39% избирателей. Все составляющие демократии. Однако через две недели городской суд отменил результаты этих выборов, апелляционная инстанция отмену утвердила, а ЦИК на этом основании признала голосование недействительным. А всё по той простой причине, что ставленница демократов не прошла даже во второй тур. В Европе даже попробовали возмущаться по этому поводу, да только решения никто в Молдове менять не стал: Нэстасе остался с духоподъёмными воспоминаниями о 52,57% успеха и с носом вместо кресла примара столицы. Кстати, руководство ДПМ не устаёт заявлять о своей непричастности к этим событиям и даже о том, что решение суда шокировало верхушку власти, находившуюся в тот момент в Вашингтоне!

Андрей Нэстасе так и не получил Кишинёв. И протесты не помогли

Андрей Нэстасе так и не получил Кишинёв. И протесты не помогли

Недаром Андрей Канду, спикер молдавского парламента, так уверен, что ДПМ не выпустит из рук бразды правления. «Соглашусь, социалисты могут оказаться первыми. Но в этом случае у них наверняка не будет голосов, чтобы самостоятельно создать большинство. И вот тогда проявится роль нашей партии, ведь именно у нас есть способности, умения, опыт создания коалиции», – сказал он недавно украинской прессе. 

По словам Канду, вице-председателя партии, взоры ДПМ будут обращены прежде всего на ACUM. «Я вижу объединение с нашим соперником, оппозиционерами из ACUM. Да, сейчас они заявляют, что не будут работать с нами в следующем парламенте, но никогда не говори никогда. Для этого после выборов мы будем считать, думать, искать возможности привлечь как представителей ACUM, так и других независимых парламентариев», – говорит нынешний председатель парламента РМ. 

Спикер парламента Андриан Канду сообщил украинской прессе, что в планах ДПМ – сколотить «правительство меньшинства»

Спикер парламента Андриан Канду сообщил украинской прессе, что в планах ДПМ – сколотить «правительство меньшинства»

Фактически это повторение сценария 2014-2015 годов, только с новыми кандидатами на слияние и ситуационное партнёрство с ДПМ. В роли «жертвенных баранов» на сей раз выступают DA Андрея Нэстасе, PAS Майи Санду и партия «Шор». Илан «Берта Мария Бендер» Шор, приговорённый судом к 7,5 г. лишения свободы за причастность к краже миллиарда из банковской системы Молдовы, – вообще идеальный кандидат на «съедение», если ACUM примет эту жертву в качестве платы за политическое сотрудничество с Плахотнюком. Если же нет, тогда лидеры этих партий не раз потом вспомнят намёк Канду на поиск демократами возможностей привлечь к совместной работе PAS и DA не целыми, а по кусочкам – отдельными депутатами.

Не стоит забывать и о том, что в мажоритарных округах у ДПМ есть ресурс не только собственный, но и кандидаты, которые останутся «бесхозными» по причине того, что их партиям не хватило голосов до преодоления проходного барьера. Если взглянуть на данные социологии, из 15 участвующих в парламентских выборах политических сил РМ три – проходные, одна – условно проходная, ещё одна имеет рейтинг выше 2% (коммунисты), все остальные – заведомые аутсайдеры, обладающие «поддержкой» на уровне 0-1,5%. Для чего они идут на выборы в округах, догадаться несложно: это ресурс для тех проходных партий, которые сумеют им воспользоваться. А заместитель Плахотнюка уже предупредил, что лучше всех это получается у ДПМ. Осталось добавить сюда и так называемых независимых кандидатов, которые будто бы сами по себе. Однако так в большой политике не бывает.

Канду огласил и идею «правительства меньшинства»: «И законодательство, и демократические традиции не требуют от нас иметь большинство. Правительство вполне может работать и от партии меньшинства, если есть джентльменское соглашение с другими группами в парламенте, что они поддержат формирование правительства и отдельные его решения, но останутся за пределами правительства». В 2015 году Плахотнюк так и поступил, добившись голосования (60 из 101, включая коммунистов) за правительство Кирилла Габурича, который проработал в итоге в должности премьер-министра четыре месяца. А затем тряска с назначением правительства продолжалась до тех пор, пока ДПМ окончательно не укрепилась. На всё про всё Плахотнюку потребовалось 11 месяцев, 20 января 2016 года в должности был утверждён стопроцентно его человек – Павел Филип, который благополучно премьерствует по сей день.

Президент Молдовы Игорь Додон утверждает, что ни ПСРМ, ни ACUM не станут голосовать за правительство меньшинства. «Я думаю, что идиотов уже нет, – говорит он. – Был Воронин, который в 2015 году проголосовал своей фракцией за правительство меньшинства Габурича и от его фракции после этого остались «рожки да ножки». За это смысла нет голосовать! Или вариант с попыткой «урвать» депутатов из других фракций и создать фракцию «независимых» депутатов, чтобы они поддержали это правительство. Но это прямой путь к дестабилизации и нелегитимности следующей власти».

Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что демократы не смогут договориться ни с ПСРМ, ни с ACUM

Президент Молдовы Игорь Додон уверен, что демократы не смогут договориться ни с ПСРМ, ни с ACUM

Искренне хотелось бы верить президенту Молдовы, но лучше помнить о том, что в прошлом у Плахотнюка всё отлично получалось. И вынесли ли уроки из этого прошлого нынешние оппоненты ДПМ, покажут ближайшие дни.

Додон предполагает победу ПСРМ на выборах, позволяющую сформировать правительство большинства, если «они смогут победить более чем в половине округов» и наберут 40-45% голосов избирателей по партийным спискам. Действительно, с математикой спорить невозможно – 48 и более мандатов позволят социалистам претендовать на большинство, поскольку при таком результате среди победивших мажоритарщиков обязательно найдутся люди, с которыми легко договариться об усилении фракции ПСРМ. Социологи говорят о том, что 22-23 места в парламенте при существующей поддержке партии социалистам гарантированы. В части партийного списка. Но вот соберут ли они 26 голосов в мажоритарных округах? И если нет, что тогда?

Додон предусматривает и такой вариант: «Если не получится у социалистов взять большинство, в любом случае у них будет самая большая фракция, и в парламенте будут три основных игрока – социалисты, демократы и блок ACUM». Он прогнозирует, что ДПМ не удастся договориться о правительстве меньшинства, а попытки его создать приведут к массовым протестам и правых, и левых сил. «Они будут поддержаны и внешними партнерами – и западными, и восточными, и я думаю, что это плохо закончится для партии власти», – считает президент Молдовы.

Канду тоже допускает ситуацию, когда ДПМ не сможет договориться с ACUM и ПСРМ, но называет это «нормальным сценарием». Он признаёт, что новые выборы принесут стране нестабильность, и заверяет, что демократы сделают всё, чтобы их не допустить. Но «если ACUM скажет, что не хочет с нами даже говорить и если другие игроки в парламенте не согласятся на правительство меньшинства, тогда парламент будет распущен через три месяца после выборов». Плахотнюка и такой вариант вполне устраивает: он позволяет временно удержать власть и ещё больше укрепиться в округах, а хаос в стране списать на несговорчивых политических оппонентов.

«Мы сделаем всё возможное, чтобы предотвратить приход к власти в этой стране любого, кто бы углубил отношения с Россией и создал новую проблему с безопасностью и для Украины, и для региона в целом», – убеждает украинскую прессу Андриан Канду. И открыто заявляет, что команда Плахотнюка вместе с премьер-министром «постоянно борется с Российской Федерацией». «Наше противостояние с Россией продолжается последние три года», – говорит руководитель парламента Молдовы.

По мнению Додона, у демократов нет шансов остаться у власти, поэтому у Плахотнюка располагают и другими сценариями, на крайний случай. Один из них – отстранить от участия в выборах ПСРМ или ACUM. Второй – затянуть через суды признание результатов по трети округов. Дело в том, что парламент считается действующим, если мандаты двух третей депутатов одобрены Конституционным судом Молдовы. «Это как раз 67-68 депутатов. Я не исключаю, что партия власти может пойти по этому сценарию. 30 депутатов не признать, то есть подать через суды обжалования и так далее, и попытаться сформировать парламентское большинство – в этом случае нужен не 51 голос, а половина из 67. Это 34 депутата. И попытаться сформировать руководящие органы парламента, правительство с этими 34 депутатами», – поясняет глава молдавского государства. Он уверен, что сформированное таким образом правительство не получит признания «ни в Молдове, ни за её пределами».

Финансового хищника Гордона Гекко в оскароносном фильме «Уолл-стрит», в конечном счёте, уели его же методами. Потопляем ли молдавский политический хищник Влад Плахотнюк?

Финансового хищника Гордона Гекко в оскароносном фильме «Уолл-стрит» в конечном счёте уели его же методами. Потопляем ли молдавский политический хищник Влад Плахотнюк?

Однако жизнь показывает, что Запад всегда признает что угодно, лишь бы не допустить разворота страны в сторону России. Это же знает и молдавский Гордон Гекко – Влад Плахотнюк.

Кстати, в фильме «Уолл-стрит» Гекко обыграли его же методами при поддержке простого народа. У социалистов, как показывают их рейтинги, поддержка имеется. Однако вот вопрос – отрастили ли они зубы, чтобы вступить в жёсткую схватку с демократами и вырвать из пасти настоящих политических акул победу?

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться