Кем был древний человек – румыном? украинцем? казахом?

В Молдове утверждают: первым языком на Земле был румынский

Молдавский историк решил бросить вызов украинским и казахским коллегам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Доктор истории, первый проректор Академии публичного управления Молдовы Андрей Гроза сделал ошеломляющее заявление: румынский язык – первый на планете Земля. «Румынский язык – фундамент рождения человечества» – так называется книга, в которой молдавский деятель от науки приводит доказательства того, что первые люди разговаривали именно на румынском языке.

«В книге я пытаюсь доказать, что первые люди на Земле говорили на языке, который сегодня мы называем румынским. Хотя, конечно, тогда у него не было названия. Но потом, когда изобрели другие языки – греческий, арабский, латинский, санскрит, этот первый язык стали называть «родным», «языком предков» простым, народным языком»,

– рассказал Гроза прессе. По его словам, на «родном» румынском языке разговаривали все простые люди в Европе, Азии и даже Северной Африке.

«Вы наверняка не знаете, что мать Ромула, основателя Рима, звали Рея. А слово «rea» (плохой) есть только в румынском языке», – говорит Гроза. По его мнению, это одно из доказательств первичности румынского языка.

Русские, считает историк из Молдавии, тоже поначалу использовали румынский в качестве родного языка. «До середины первого тысячелетия. Вот слово «слобода». Откуда оно появилось? Вокруг Москвы жили люди другой веры. Они имели право жить возле центра и они освобождались от правил, по которым жили остальные. Районы назвали «слобода». А от какого слова происходит «слобода»? От румынского слова «слобод» (свободный)», – рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

Свои изыскания Гроза ведёт 28 лет. «По мере развития человечества были изобретены другие языки. Они – искусственные языки. Греческий язык использовали как административный», – убеждён он. 

А вот название язык обрел в Византийской империи, считает этот историк. «Название Византийской империи появилось только в середине XVI века. До этого эта большая империя называлась Румыния и говорили в ней на румынском языке. Есть сотни тысяч источников на арабском и латинском языках, которые это подтверждают», – поведал он прессе.

Что же, украинским историкам, доказывающим, что мова – наидревнейшая в мире, «от которой произошёл не только русский язык, но и мандаринский с другими китайскими языками, санскрит, иврит и латынь», пришла пора призадуматься. По одной украинской версии, славяне появились на Украине из Болгарии и Венгрии и принесли с собой древнейший язык – древнерусский, который является основой украинского. Да что там, это украинская мова и есть. Но на это у Грозы есть убийственный аргумент: болгары разговаривали на самом деле на румынском, поскольку «те, кто назывался тогда болгарами, и другие народы говорили на одном и том же языке». Как говорится, шах и мат.

В то же время казахстанский учёный Кайрат Закирьянов считает, что Иисус Христос был казахом одного из родов – дулат, ботпай, албан или суан. И христианство на самом деле пошло от казахов. Кроме того, Адам был казахом и разговаривал на казахском – это выяснил один из местных философов. «В казахском языке слово «алма» переводится как «яблоко», и также слово «алма» означает выражение «не бери», – пишет он, предполагая, что именно для казаха Адама яблоко в раю и стало запретным плодом. Сам же райский сад располагался в предгорьях Заилийского Алатау, где росли самые первые на Земле яблоки, считает автор теории первичности казахского языка.

Впрочем, львовский исследователь, лауреат премии Степана Бандеры, униатский священник Игорь Цар готов с этим поспорить. Он тоже написал книгу  «Украина – прародина человечества», где утверждается, что именно украинцы – наидревнейшая нация мира и о них ведётся речь в Библии. Они расселились 6000 лет назад в Европе, Азии и Африке, а затем дошли до Палестины. «Цифры изобрели на Украине. С Украины они попали в Индию, а оттуда в Европу под названием арабские. «Ригведа» была написана на берегах Днепра. Племена арийцев с Украины основали Иран в 4-м тысячелетии до нашей эры. Украинцы дали начало санскриту. Английский язык также происходит с Украины. Подтверждением этому есть украинское слово «мама», которое похоже звучит на многих языках. Украинской свирели 150 тысяч лет. Украинский оркестр народных инструментов играл уже 20 тысяч лет назад», – пишет о содержании книги глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. Шумеры, разумеется, тоже происходят от украинцев, поскольку именно они и основали Шумерию 5000 лет назад. 

Рецензировали сей труд профессора Львовского университета, доктора истории и филологии, так что молдавскому историку Грозе ещё придётся доказывать и доказывать, что румынский язык древнее украинского.

Всё это было бы смешно и выглядело забавно, если бы подобные теории не становились оружием в информационной войне, разделяющей дружественные и даже единые народы.

Соб. корр. ФСК