Анатолий Гриценко

Atlantic Council тихой сапой продвигает в президенты Украины Гриценко

Порошенко топят в болоте оборонного скандала

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Очередной скандал, связанный с обвинениями в массовых спекуляциях на войне Украины с Россией, за которыми стоят влиятельные украинцы, доказывает необходимость нового лидера на предстоящих президентских выборах», – считают в Atlantic Council (AC), американском аналитическом центре, обслуживающем интересы НАТО. 

Суть этого скандала в том, что сын близкого делового партнёра президента Петра Порошенко продавал контрабандные российские запчасти украинским оборонным заводам по сильно завышенным ценам – заводам, которые его отец курировал, будучи заместителем главы Совета безопасности и обороны Украины. И хотя Национальное антикоррупционное бюро начало расследование, оно вряд ли завершится до выборов,  при этом нужно учесть, что большинство прокуроров и судей в стране  коррумпированы, пишет автор статьи «Почему Порошенко не заслуживает второго срока» Дайан Фрэнсис (Diane Francis), старший научный сотрудник Евразийского центра Atlantic Council.

По мнению эксперта AC, обвинения кажутся весьма убедительными и подкрепляются документами и контрактами. В связи с этим скандалом вероятность переизбрания Порошенко снизилась, однако до сих пор многие уверены в том, что он способен и дальше  руководить процессом сближения Украины с Западом. Но это предположение ошибочно. Украина не станет частью Евросоюза, пока не исправит свои законы, а Порошенко активно этому препятствует, выносит свой приговор Atlantic Council

Другое ошибочное предположение, что Порошенко – меньшее зло по сравнению с двумя другими основными кандидатами: сатириком Владимиром Зеленским или бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. И Atlantic Council объясняет, почему оно ошибочно: Зеленский – опытный и успешный бизнесмен, Тимошенко – закалённый политик, кроме того, есть и другие кандидаты, такие как бывший министр обороны и независимый депутат Анатолий Гриценко (о, это очень удобный для Запада кандидат, вот только рейтинги у него не впечатляют). 

«Несмотря на то, что Пётр Порошенко руководит Украиной уже почти пять лет, он не сумел разрушить коррумпированную систему управления и не вступил в борьбу с олигархами», – пишет Atlantic Council и перечисляет все промахи действующего президента: «не укрепил диктатуру закона: он не отправил в отставку коррумпированных судей, полицейских и прокуроров и не заменил их крепкими институтами охраны правопорядка»; не смог защитить от преследований тех, кого на Западе считают реформаторами; в стране нет свободной прессы – она по-прежнему в руках у «олигархов, преступников и влиятельных политиков» (в том числе и у самого Порошенко); не инициировал отмену депутатской неприкосновенности для продажных парламентариев. 

Фрэнсис отмечает, что коррупция на Украине разъедает нацию, убивает людей, повышает расходы на лекарства и продукты питания, утаивает налоги, которые можно потратить на строительство дорог и инфраструктуры или на экипировку и вооружение солдат. Именно поэтому спустя пять лет после Евромайдана украинцы живут так плохо. 

Значит, 31 марта граждане Украины сделают правильный выбор и проголосуют за реформы – таково мнение Atlantic Council. Возможно, не только мнение, а сигнал о том, что Запад может и не легализовать победу Порошенко, если она чудесным образом случится. Это же не 2014 год, когда можно было всё. Возможно и то, что определённые круги на Западе подумывают, не сделать ли ставку на Анатолия Гриценко, к которому вприпрыжку со своими 2,4% процентами побежал градоначальник Львова Андрей Садовый. Теперь в сумме у Гриценко (с его собственными 6,4%) – 8,8%, и эксперты ждут «кумулятивного эффекта», чтобы кандидат вплотную приблизился к троице лидеров гонки. А там, как говорится, дело техники.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться