АТО Гагаузия, Комрат

Гагаузия настаивает на самоопределении и расширении прав автономии

Проект изменений Конституции Молдовы уже опубликован

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальное собрание Гагаузии (НСГ) вынесло на рассмотрение и обсуждение проект изменений в Конституцию Молдовы с целью законодательного  закрепления не только статуса автономии, но и права гагаузов на самоопределение, а также на расширение полномочий Нацсобрания в части принятия местных законов. 

На официальном сайте НСГ опубликован проект изменений в Конституцию РМ для публичного обсуждения. 

Право на самоопределение подразумевает возможность выхода Гагаузии из состава Молдовы в случае, если страна утратит свой суверенитет, например в случае объединения с Румынией. 

В Гагаузии предлагают прописать в статье 111 Конституции Республики Молдова закон об особом статусе автономии.  

Кроме того, согласно законопроекту, НСГ признаётся законодательной властью на местном уровне. Проверку же местных законов и постановлений на предмет соответствия Конституции РМ должен будет осуществлять Конституционный суд Молдовы. 

Однако для внесения изменений в Конституцию страны необходима поддержка не менее двух третей депутатов молдавского парламента. Пойдут ли они на этот шаг? 

Парламент Молдовы предыдущего созыва так и не смог окончательно принять законы, закрепляющие статус автономии Гагаузии, хотя над ними работали три года и молдавские депутаты, и гагаузские. 

Напомним, у Гагаузии в составе Молдавии автономные права, что спасает жителей АТО (автономного территориального образования) от политики румынизации и позволяет сохранить свою культуру и язык. Идею же объединения Молдовы с Румынией гагаузы отвергают, зато всегда отмечают годовщины антирумынских восстаний своего народа и единодушно выступают за укрепление и развитие отношений с Россией и Приднестровьем, а ещё здесь сильны позиции Турции.

Одно время (до 1994 года) Гагаузия была непризнанной самопровозглашённой республикой, однако власти Молдовы, напуганные перспективой получения «второго Приднестровья», смогли договориться с гагаузами, пообещав им автономию. 

Президент Молдавии Игорь Додон не раз подчёркивал, что ни о каком гагаузском сепаратизме речь не идёт. 

«Гагаузия – часть Молдовы. Так было, есть и, конечно, будет. Я знаю, что гагаузы – настоящие государственники Республики Молдова. Они не хотят ни отделения, ни независимости. В их законе есть пункт о том, что если Республика Молдова потеряет государственность, то Гагаузия, в соответствии с особым статусом, имеет право на самоопределение», – отметил Додон, тем самым признавая право гагаузов на самоопределение. 

Когда же в 2017 году потребовалось утвердить «гагаузские» законы, Игорь Додон отказался их подписывать и вернул на пересмотр в парламент, поскольку прежде согласованное Кишинёвом и Комратом положение об особом уровне управления не присутствовало в тексте, как и положение о возможности присоединения к Гагаузии и выхода из её состава населённых пунктов. То есть парламентарии попросту перечеркнули результаты работы молдавско-гагаузской межпарламентской группы. С лета 2017 года парламент к вопросам расширения прав Гагаузии не возвращался. В состав нового законодательного органа РМ прошли три депутата – два по мажоритарной системе (в Гагаузии нарезали два избирательных округа) и один по партийным спискам ПСРМ. Известно, что Комрат настаивал на квоте в пять мест в парламенте для автономии только в части мажоритарного представительства. В Гагаузии не считали эти амбиции чрезмерными, исходя из численности населения АТО (около 5% общей численности) и нежелания зависеть от партийной конъюнктуры. В итоге автономия гарантированно получила три места, поскольку социалисты внесли двух кандидатов в депутаты от Гагаузии в «условно-проходную» часть партийного списка, и набрали меньше голосов, чем предполагали на старте парламентской гонки. Впрочем, всё ещё может поменяться, поскольку не решён главный вопрос – создание парламентской коалиции.

Но коалиционные страсти не влияют на решительность Гагаузии в вопросе самоопределения. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться