Госсекретарь США Майк Помпео

Госдеп США: Беларусь – авторитарное государство

Чем отвечают Штаты на белорусскую политику многовекторности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственный департамент США опубликовал ежегодный отчёт о ситуации с правами человека в 2018 году. Отчёт представлен Майком Помпео по каждой стране отдельно. Что касается Беларуси, то, по мнению Госдепа, это «авторитарное государство, в котором не раз нарушались права человека».

«Беларусь – авторитарное государство. Конституция предусматривает непосредственно избранного президента, который является главой государства, и двухпалатный парламент, Национальное собрание. Премьер-министр, назначаемый президентом, является номинальным главой правительства, но власть сконцентрирована в президентстве, как на самом деле, так и в законе. С момента своего избрания на пост президента в 1994 году Александр Лукашенко укрепил своё правление над всеми институтами и подорвал верховенство закона авторитарными средствами, включая манипулируемые выборы и произвольные указы. Все последующие президентские выборы не соответствовали международным стандартам. Парламентские выборы 2016 года также не соответствовали международным стандартам», — отчёт начинается с приговора белорусской демократии. Надо понимать это так, что и грядущие в РБ выборы Штаты признают «манипулируемыми».

В документе отмечается: хотя белорусский закон запрещает «пытки и бесчеловечные или унижающие достоинство виды обращения и наказания», однако и Комитет государственной безопасности (КГБ), и ОМОН и другие силы безопасности часто без удостоверения личности и в штатском избивали задержанных. Силы безопасности плохо обращались с лицами в ходе расследований.

«Правозащитники, лидеры оппозиции и активисты, освобождённые из мест содержания под стражей, сообщали о жестоком обращении и других формах физического и психологического насилия над подозреваемыми в ходе уголовных и административных расследований», – сообщает в докладе Госдеп США.

«Власти использовали прослушивание телефонных разговоров, видеонаблюдение и сеть информаторов, которые лишали людей частной жизни. Почти все оппозиционные политические деятели и многие видные представители гражданского общества утверждали, что власти следили за их разговорами и  деятельностью. Правительство продолжало собирать и получать личную информацию о независимых журналистах и ​​демократических активистах во время рейдов и конфисковывать компьютерное оборудование», — утверждается в докладе, основанном на сообщениях американской агентуры из среды так называемого гражданского общества.

Кроме того, в Белоруссии законодательно запрещено распространять информацию от имени нелегальных политических партий, профсоюзов и НПО, и это в США считают недемократичным. Причём Госдеп одновременно сообщает в докладе о том, что «ни одно из независимых средств массовой информации, включая газеты и новостные сайты в Интернете, не обращалось за регистрацией в Министерство информации, но они продолжали стремиться освещать события и без регистрации». Заокеанские борцы за демократию почему-то удивляются, что эти СМИ сталкиваются с дискриминацией, а вот государственные получают помощь из бюджета. У Помпео считают, что так не должно быть.

Впрочем, в отчёте признаётся, что международные СМИ всё-таки в стране присутствуют, хотя иногда и подвергаются цензуре.

«Все НПО, политические партии и профсоюзы должны получить разрешение министерства юстиции на регистрацию. Только зарегистрированные политические партии, профсоюзы и неправительственные организации могут запрашивать разрешение на проведение демонстрации более 1000 человек. Власти обычно отклоняли запросы независимых и оппозиционных групп, а также групп самоорганизованных граждан в различных общинах по всей стране» – а это уже «ценные указания» белорусским властям от американцев. Помните, недавно посетивший страну Джордж Кент пообещал послабления в вопросе санкций для Беларуси, если руководство страны шагнёт навстречу «гражданскому обществу» (нацеленному на свержение режима Лукашенко и развалу страны по украинскому сценарию). 

Озаботились в Госдепе и проблемами реституции. Поскольку в Беларуси «нет законов, предусматривающих реституцию или компенсацию за недвижимую частную собственность, конфискованную во время Второй мировой войны и холокоста», Госдеп относит этот недостаток также к нарушению прав человека.

Доклад Помпео в белорусской его части свидетельствует лишь о том, что сколько бы белорусское руководство ни определяло своей внешней политикой «многовекторность», в США будут продолжать считать Беларусь «авторитарным государством» до тех пор, пока там не создадутся условия для смещения Лукашенко с должности президента и развала существующих устоев. Точнее, пока их не создаст под влиянием США в самой Беларуси уверовавшая в «многовекторность» верхушка власти (окружение Лукашенко).

Доклад Госдепа США – это прекрасный красноречивый ответ на попытки Беларуси «дружить со всеми». С США дружить можно, но исключительно на американских условиях.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться