Президент Австрии Александр Ван дер Беллен

Президент Австрии о Соединённых Штатах: американцы зашли слишком далеко

«Это уже слишком!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен в интервью немецкому изданию Die Welt призвал европейцев не плясать в иранском вопросе под дудку Дональда Трампа.

«Президент США без всякого повода вышел из ядерного соглашения с Тегераном, которое заключалось при участии США и подписантом которого США оставались. А потом он начал запрещать европейским компаниям работать с Ираном, угрожая серьёзными санкциями. По-моему, это уже слишком»,

– возмутился австрийский президент.

Ван дер Беллен раскритиковал политику Трампа в отношении союзников по НАТО, цель которой – заставить их активнее участвовать в оборонных проектах Вашингтона. Он напомнил, что Австрия согласно конституции – нейтральная страна, поэтому воздерживается от членства в НАТО и участия в зарубежных миссиях совместно со странами-членами альянса.

Незадолго до интервью Ван дер Беллена своё несогласие с иранской политикой Вашингтона выразила канцлер Германии Ангела Меркель. Касаясь вопроса финансовых ограничений, которые США хотят наложить на европейских партнёров Тегерана, она подчеркнула: «Германия – это страна, которая стоит на принципах свободной торговли, и свои интересы мы будем защищать».

Меркель сообщила, что Германия и Франция разработают совместную стратегию развития промышленности в условиях возможных американских санкций.

В январе Германия, Франция и Великобритания, невзирая на угрозы Вашингтона, создали финансовый механизм, позволяющий проводить легальные денежные расчёты с Ираном в обход американских санкций (Instrument in Support of Trade Exchanges, Instex) со штаб-квартирой в Париже. Руководить финансовыми операциями с Ираном будет Пер Фишер (Германия).

Первоначально Instex займётся наращиванием торговли товарами, не охваченными санкциями, – медикаментами, медицинским оборудованием и продуктами питания с перспективой расширения ассортимента. Париж, Берлин и Лондон высказались за присоединение других стран к сотрудничеству с Ираном в рамках данного механизма. 

Соб. корр. ФСК

Фото: РИА Новости

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться