Армия Венесуэлы готова к отпору агрессору

Как долго российские военные пробудут в Венесуэле

Они пробудут столько, сколько им понадобится; столько, сколько они понадобятся правительству Венесуэлы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент США Дональд Трамп в среду, 27 марта, призвал Россию вывести своих военных специалистов из Венесуэлы. «Россия должна уйти», – заявил Трамп журналистам в Овальном кабинете, где он встретился с Фабианой Росалес, женой Хуана Гуайдо, сообщает Reuters. Демарш американского президента, утверждает агентство, был вызван прибытием в Венесуэлу «двух самолетов российских ВВС, на которых, как считается, находилось около 100 российских спецназовцев и специалистов по кибербезопасности».

В том же ключе высказался вице-президент США Майк Пенс, заявивший, что действия российских военных были «нежелательной провокацией».

Наиболее вероятной целью присутствия в Венесуэле российских военных и технических специалистов является помощь в расследовании причин масштабного блэкаута и восстановлении разрушенной аварией энергосистемы страны, в мерах по противодействию возможным кибератакам из-за рубежа, а также консультации по организации сил национальной обороны в случае прямой военной агрессии со стороны США или коалиции латиноамериканских государств.

Можно также предположить, что переброска в Венесуэлу сотни российских военнослужащих стала ответом на провокацию на венесуэльско-колумбийской границе, организованную 23 февраля сторонниками Гуайдо. Это была не гуманитарная, а политическая операция, и «Международный Красный Крест предупредил, что он отказался участвовать в ней»писал колумнист колумбийского издания Pares, известный публицист Леон Валенсия, бывший боец повстанческой Армии национального освобождения Колумбии. «Мы не знаем всех секретов этой операции, но ее освещение в СМИ было столь интенсивным, а активность колумбийского правительства и должностных лиц Соединенных Штатов столь впечатляющей, что, возможно, мы столкнулись с началом военной интервенции», – отметил Валенсия.

Заявления Трампа и Пенса по поводу присутствия в Венесуэле российских военных выглядят политической спекуляцией; по оценке американских военных экспертов, армия Венесуэлы вполне способна защитить страну своими силами. Стоящие на вооружении армии Венесуэлы российские ЗРК С-300 «делают Боливарианскую республику почти неприступной в случае нападения на нее Бразилии, Колумбии, Гайаны и других союзников Соединенных Штатов»пишет американский военный портал Veterans Today, комментируя слухи о возможной военной интервенции против Венесуэлы со стороны США и их латиноамериканских сателлитов. Дивизионы высокоэффективных ракет-перехватчиков, которые способны поражать как ракеты, выпущенные с самолётов, так и сами эти самолёты, размещены, уточняет Veterans Today, на севере Венесуэлы, в штате Гуарико и на юге, вблизи бразильского штата Паракайма.

Благодаря многолетнему сотрудничеству в военно-технической области с Россией Венесуэла обладает самой совершенной в Латинской Америке глубокоэшелонированной системой ПВО, в которую входят два дивизиона С-300ВМ, ЗРК «Бук-2МЭ», «Тор» и «Печора», большое число ПЗРК «Игла» и свыше 440 зенитных орудий.

Армия Венесуэлы – одна из сильнейших в Латинской Америке. Она в состоянии нанести неприемлемый ущерб любому агрессору. Сухопутные войска Боливарианской республики представлены тремя пехотными, одной бронетанковой и одной механизированной дивизиями. Танковый парк включает 92 российских Т-72Б1В, 80 французских AMX-30 и 31 AMX-13, а также 78 легких британских танков «Скорпион». Для сравнения: у Колумбии, например, танков нет вообще, а из 600 бразильских танков большая часть морально устарела. Общая численность сухопутных войск Венесуэлы – около 63 тысяч человек. Формирования боливарианской национальной милиции насчитывают около 220 тысяч бойцов. Это части, верные президенту Николасу Мадуро.

В составе боливарианских ВВС 23 СУ-30МКВ, что позволяет венесуэльцам в случае спровоцированного военного конфликта добиться превосходства в воздухе над Бразилией и Колумбией. ВМС состоят их двух дизельных подлодок, шести ракетных фрегатов, а также сторожевиков, десантных и вспомогательных кораблей, что тоже делает их серьёзным противником.

У враждебной в настоящее время Венесуэле Бразилии самая большая в Латинской Америке, но архаичная по структуре и вооружению армия. В бразильских ВВС, к примеру, до сих пор стоят на вооружении турбовинтовые штурмовики. Вооружённые силы Бразилии слабо оснащены средствами ПВО. Для прикрытия гигантской территории у Бразилии есть лишь небольшое число зениток, некоторые из которых разработаны ещё до Второй мировой войны, и полторы сотни старых советских ПЗРК. В то время когда президентом страны была Дилма Русеф, Бразилия планировала приобрести три батареи ЗРПК «Панцирь-С1» и две батареи ПЗРК «Игла», но начавшийся в стране политический кризис сорвал эти планы.

У Колумбии нет ни танков, ни систем залпового огня, авиация состоит из небольшого числа старых израильских и французских истребителей, а национальная ПВО исчерпывается одной старинной зениткой «Бофорс».

А опыт современных локальных конфликтов показывает, что решающую роль в них играют современные системы противовоздушной и противоракетной обороны, которые могут свести к нулю превосходство противника в ударной и истребительной авиации. К примеру, если бы Индия располагала теми же российскими ЗРК С-300, её недавний конфликт с Пакистаном закончился бы, наверное, иначе. Однако основу ПВО Индии составляют устаревшие советские ЗРК С-75М и С-125М, не способные отразить атаку современной боевой авиации. В итоге пакистанские боевые самолёты недавно безнаказанно вторглись в воздушное пространство Индии и имитировали нанесение ракетного удара по её территории. Контракт на поставку Индии зенитной ракетной системы С-400 «Триумф» был подписан лишь в конце прошлого года во время визита президента РФ Владимира Путина в Индию. 

Опыт последних десятилетий показывает, что страны, которые наладили стабильное военно-техническое сотрудничество с Россией, такие как Венесуэла, Египет, Алжир, Вьетнам, в полной мере обеспечивают свою безопасность от возможных внешних агрессий. А вмешательство США и иных конкурентов России на мировом рынке вооружений зачастую подрывает оборонительные возможности стран, поддавшихся на уговоры американцев.

Тем временем российские военные специалисты, прибывшие в Венесуэлу, уже приступили к исполнению своих обязанностей по реализации договорённостей между Москвой и Каракасом в сфере военно-технического сотрудничества. 28 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая в ходе брифинга с журналистами на вопрос, как долго российские военные пробудут в Венесуэле, сказала: «Столько, сколько им понадобится. Столько, сколько они понадобятся правительству Венесуэлы».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться