День единения народоа России и Беларуси

Григорий Рапота: Договор о Союзном государстве не предусматривает потери суверенитета Беларуси и России

День единения народов Беларуси и России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

2 апреля в Беларуси отмечается День единения народов Беларуси и России – именно в этот день в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали договор об образовании Сообщества двух стран. А ровно через год, также 2 апреля, был подписан Договор о Союзе Беларуси и России. Но и после этого движение к объединению продолжилось – 8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства.

По случаю Дня единения президенты двух государств обменялись поздравлениями: Александр Лукашенко обратился к народам двух стран с обращением, в котором призвал «и далее расширять белорусско-российское сотрудничество», а президент России Владимир Путин направил президенту Белоруссии телеграмму с поздравлениями, в которой «высоко оценил достигнутый уровень союзнических связей».

Обменялись поздравлениями и премьер-министры двух стран.

В этом году Договору о Союзном государстве исполняется 20 лет — вполне солидный юбилей.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, выступая на пресс-конференции по случаю юбилея, ещё раз объяснил всем, что «Договор о Союзном государстве не предусматривает потери суверенитета Беларуси и России». «Договор не предполагает лишения самостоятельности обоих государств. Только если он будет переделан по согласию сторон, тогда мы будем иметь дело с другими реалиями. Поэтому опасения излишни, не вижу никакой угрозы для утраты суверенитета Беларусью», – заявил Рапота.

Госсекретарь также напомнил, что «решение сделать ревизию Договора о Союзном государстве было обоюдным, а не навязанным Россией».

«Не с российской стороны прозвучало пожелание более углублённой интеграции, это взаимное решение сторон посмотреть, что нами сделано во исполнение положений Договора и что нам ещё предстоит сделать. С этой целью и созданы рабочие группы, и давайте подождём и посмотрим, какой результат они нам будут готовы предложить», – отметил Рапота.

Также Государственный секретарь подчеркнул, что «у каждой страны есть свои интересы, которые должны быть соединены, и не только в сфере кто кому что должен»

«Там есть и политические интересы, и социальные, и экономические. Всё это должно быть рассмотрено в комплексе. Тогда это будет правильный государственный мотивированный союз. Он, собственно, такой и есть, мы просто мало об этом говорим. Каждая сторона должна чётко обозначить свои интересы, посмотреть, где они совпадают – там этот вопрос наиболее просто решаем, где не совпадают, искать баланс в другой сфере. Это не вопрос Беларуси, так устроен мир. Поэтому втягиваться в спор, кто кому что должен, я не буду», – заявил Рапота. 

Посол Беларуси в России Владимир Семашко считает, что «предложение по пересмотру Договора о Союзном государстве необходимо отложить, так как текущий уровень союзной интеграции не противоречит жизненно важным интересам двух государств». «Возможно, в будущем и придётся пересмотреть, актуализировать отдельные положения договора. Но сначала нужно добросовестно исполнить обязательства его действующей версии, в первую очередь экономической направленности, прежде чем говорить о каком-либо его всенародном обсуждении, референдуме. Нельзя из-за нескольких разногласий сводить на нет все достигнутые результаты и  девальвировать их несправедливыми упрёками. Нужно снимать противоречия без ущерба интересам друг друга, имиджу Союзного государства», – подчеркнул он в интервью «Российской газете» накануне Дня единения.

Проведение в России налогового манёвра Семашко назвал «нарушением Договора о Евразийском экономическом союзе». «Такого не должно было произойти, а если произошло, то следовало учитывать интересы и белорусской нефтепереработки», – отметил посол, озвучив и другие противоречия между странами: цены на газ в будущем году, продвижение продовольственных товаров на рынок России и проблемы с поставками белорусской техники в Россию. 

«Мы прекрасно осознаём значимость отношений с Россией для экономики нашей страны. Но в то же время не просим преференций. Мы хотим равных условий для субъектов хозяйствования. Именно в этом видим основную цель интеграции. Именно так её  понимаем», – заявил посол.

«Если вернуться на 20 лет назад, нужно понимать, что это было непростое политическое решение наших президентов. Вы помните в Советском Союзе было 15 республик, и только с Белоруссией мы подписали такой договор, и только с Белоруссий мы смогли наполнить его реальным содержанием и смыслом. И только с Белоруссией мы развиваем вот такие глубокие и братские отношения», – сказал по поводу юбилейной даты посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться