Зал заседаний парламента Молдовы

Социалисты и демократы Молдовы на пороге коалиции

Или впереди у страны досрочные выборы?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не приняв никакого решения о создании парламентской коалиции, исполнительный комитет Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) объявил о заседании совета на будущей неделе, на котором придётся принимать окончательное решение – быть или не быть союзу социалистов и демократов. 

«ПСРМ, как политическая сила, за которую проголосовало большее количество граждан страны, подтверждает необходимость поиска решений по формированию власти в Республики Молдова в интересах страны и её граждан», – говорится в пресс-релизе партии.

В сообщении подчёркнуто, что формирование коалиции «не может быть достигнуто любой политической ценой и не может расходиться с основными задачами и принципами партии». ПСРМ заявляет, что сначала нужно определить, «что именно будет реализовано для граждан в социально-экономической сфере, какие действия будут проводиться в области борьбы с коррупцией, что необходимо сделать для укрепления государственных институтов и учреждений» и только после этого обсуждать структуру и форму правления. Если же не удастся прийти к решению, которое устраивало бы обе стороны, тогда придётся проводить досрочные парламентские выборы.

Таким образом, две главные политические силы молдавского парламента не примут решения до следующей недели.

Между тем в блоке ACUM, который распался на две фракции – DA и PAS, но продолжает устраивать совместные политические шоу, заявили, что продолжат искать «добросовестных депутатов в составе парламента»

«Мы ищем добросовестных людей в составе парламента. Люди, которые могут быть достаточно мотивированы, чтобы голосовать за пакет антиолигархических законов, – наш приоритет. Приглашение участников на переговоры является частью этого поиска», – сказал депутат блока ACUM Игорь Мунтяну в эфире телеканала Jurnal TV.  

Пока же оппозиционный блок занимается поисками, союз между социалистами и демократами становится всё реальнее, считает депутат парламента первого созыва Василе Шоймару. 

«Удивляюсь тому, что они ставят такие спектакли, когда Республика Молдова находится на краю до сих пор невиданной пропасти», – прокомментировал депутат поведение Санду и Нэстасе. 

Что касается возможного союза ДПМ и ПСРМ, то не все политологи и аналитики верят в такую вероятность. 

«ДПМ уничтожила всех партнёров, и этим альянсом Партии социалистов придётся приготовиться», – предупреждает бывший депутат Михай Годя.

Политолог Игорь Волницки уверен, «пока Демократическая партия будет иметь возможность самостоятельно осуществлять власть, она воспользуется любым вариантом, чтобы единолично остаться у власти». 

«ДПМ не представит труда обеспечить себе удобное большинство. У них уже есть опыт в этом», – прогнозирует Волницки. 

Пока же на политической сцене Молдовы затишье — социалисты и демократы должны принять непростое решение.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться