Порошенко с соратниками

Отчего Макрону повезло

Тарас Березовец и Изабель Дюмон

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пожар, нанёсший колоссальный ущерб Собору Парижской Богоматери, вызвал шок во всём мире, искренние выражения сочувствия и поддержки французам шли отовсюду. И только Украина вновь отличилась. Известный политолог и телеведущий, видный член команды Порошенко Тарас Березовец так отреагировал на трагедию: «Вообще, Макрону очень повезло, что после приезда Зеленского сгорел всего лишь Собор Парижской Богоматери. А ведь мог бы и Елисейский дворец полыхнуть»

На пост Березовца в «Твиттере» отреагировала посол Франции на Украине Изабель Дюмон. «Как вам не стыдно? Позор»,  – написала дипломат.  Реплика госпожи Дюмон написана по-русски. Её возмущение понять, с одной стороны, легко, с другой –  сложно. Разве, постоянно наблюдая представителей украинского политического класса, она не замечала раньше признаки бескультурья, неуважения к другим и просто банального жлобства? 

Разве неизвестно госпоже Дюмон, что глумление над любым несчастьем в России стало нормой для украинского бомонда? Показательный пример – реакция на октябрьскую трагедию в Керчи, когда  учащийся политехнического колледжа Владислав Росляков расстрелял соучеников. Пишет, например, помощник нардепа Алексей Быстров: «Крым продолжает расплачиваться за предательство»… А Аркадий Бабченко излучает счастье: «Это  – еще только начало», «Самый легкий день был сегодня», «Добро пожаловать в гавань. А вас предупреждали. Вас же предупреждали?»  – и другие «тёплые слова» от бывшего россиянина и бывшего покойника… А вот Денис Казанский: «К сожалению, подобные инциденты – это тоже часть “русского мира”. В 2014 году крымчан об этом, конечно, не предупреждали»…  Дальше цитировать не хочется.

Кто-то скажет – «в семье не без урода». А как  реагировала на то трагическое событие официальная киевская власть? Президент Порошенко сделал заявление: «Прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное производство по статье “Теракт”. Расследование таких дел является важным для Украины, ведь Крым является украинской территорией и украинцы, живущие в оккупации на полуострове, – граждане нашего государства. И конечно, когда погибают украинские граждане, где бы это ни происходило, – это трагедия».

Получается, если погибают не граждане Украины – это уже вовсе не трагедия. И не нашлось у Порошенко даже трафаретных слов о «глубоком соболезновании», «общем горе», «поддержке».  Сравним с соболезнованиями, которые Порошенко направил президенту Франции Франсуа Олланду после теракта в Ницце: «Глубоко шокирован трагедией в Париже. Терроризм наш общий враг. Украинский народ бок о бок с народом Франции в это ужасное время».

Слова Порошенко по поводу событий в Керчи были сказаны между делом, на встрече с украинской делегацией на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. А фотографии, размещённые на президентской страничке в «Фейсбуке», показывают, что собравшиеся были в этот день в замечательном настроении. Разве что Мустафа Джемилёв выглядел невесёлым.

«Много лет, получая корм, они верили в стабильность и благополучие, но тут вдруг в их контактном зоопарке стало нечем дышать... Сочувствую всем жертвам» – это уже циничное ёрничанье над гибелью людей в Кемерове при пожаре в «Зимней вишне» от главреда «топового» украинского издания "Цензор.нет" Юрия Бутусова (уточню: я цитирую только украинских «лидеров общественного мнения»).  

Когда с реальными драматическими событиями «недобор», поиск поводов для радости по поводу проблем «страны-агрессора» доводит до клинических проявлений. Пару лет назад известный портал «Обозреватель» сообщил: «Сборная России опозорилась на финише эстафеты Кубка мира по биатлону… За несколько метров до конца сражения россиянин пропустил рывок норвежца, и в итоге принес своей сборной лишь "серебро"… Напомним, что украинская команда в эстафете совершила настоящую сенсацию, завершив сражение на четвертом месте».

Такова эта логика: второе место (у россиян) – позор, а четвёртое (у украинцев) – триумф. Тему подхватили десятки изданий, но «дно пробил» комментатор главного государственного телеканала Андрей Столярчук: «Сегодня наши дорогие друзья будут пить свой национальный алкогольный напиток "Боярышник" лишь за "серебро" своей команды"». Напомню, что незадолго до этого в Иркутске от отравления суррогатным алкоголем умерли 76 человек. И это событие стало поводом для многочисленных упражнений в остроумии, среди которых  особо отличился посол Украины в Финляндии Андрей Олиферов, выложивший на своей странице в Facebook несколько картинок непристойного, оскорбительного содержания. А ведь незадолго до этого украинские СМИ сообщали: «Всего в Харьковской области 100 человек отравились фальсифицированным алкоголем, из них умерли – 53, в других регионах – еще 16». Однако равнодушие или злорадство по поводу чужих трагедий перевешивает внимание к собственным. 

Так что мы будем считать позором, госпожа Дюмон? Одну только хамскую реплику Тараса Березовца по поводу сгоревшего Собора Парижской Богоматери?  И всё? А разве не таким людям с их действительно позорным мировосприятием ваше правительство помогло (и это ещё очень мягко сказано) прийти к власти, уверяя, что они отстаивают «европейский выбор» и стремятся к «европейским ценностям»? Так вот:  европейцы украинского разлива именно таковы. Других нет.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться