Символы Албании и Косово

Кто провозглашает, что Косово – это Албания?

Натовские миротворцы ведут дело к установлению в Косово мира без сербов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Как и в 1999 году, так и спустя двадцать лет действующие по решению ООН и под управлением НАТО международные вооружённые силы KFOR делают всё для того, чтобы Сербия и сербы ушли из Косово, а албанцы утвердились там на правах хозяев.

Только в апреле в Косово произошли два скандала, связанные с KFOR (НАТО).

В первых числах апреля посольство Великобритании в отторгнутом от Сербии крае (в «Республике Косово»), а следом за ним Министерство иностранных дел Германии выступили с предупреждениями к своим гражданам не посещать сербские северные анклавы – Косовскую Митровицу, Звечан, Лепосавич и Зубин Поток по причине «криминальной обстановки» там. Формулировка интересная, поскольку данные о криминальной обстановке в северных сербских анклавах и в остальных муниципалитетах края, населённых теперь преимущественно албанцами, далеко не в пользу последних. И едва эти предупреждения появились, как около сорока военнослужащих KFOR перешли мост через реку Ибар, разделяющую албанскую и сербскую части Митровицы, а затем прогулялись по улице Короля Петра.  Вояж вооружённых людей в чужой форме, к которым в Косово за последние двадцать лет уже привыкли, остался бы незамеченным, если бы среди пришельцев не было военных в албанской военной форме. А когда «гости» покинули Косовскую Митровицу, на опорах сербской (северной) части моста остались надписи: «UCK» (Армия освобождения Косово) и «Косово – это Албания».

По горячим следам происшествия представители «Сербского списка» – политической организации, объединяющей косовских сербов, направили запрос командующему KFOR: что делали в Косовской Митровице албанские военные, если Албания не член миссии KFOR? Ответ был краток: «Офицеры НАТО [Албания – член альянса. – А.Т.] в сопровождении KFOR проводили разведывательную работу». Популярности силам KFOR (НАТО) у местных жителей это не добавило.

И второй случай. В конце апреля часть сербских представителей в «Республике Косово», которых сами сербы считают коллаборационистами, совершили показательный демарш. Зная, что одному из сторонников окончательного отторжения Косово от Сербии запрещён въезд в большую Сербию, группа представителей Самостоятельной либеральной партии вместе с её лидером Слободаном Петровичем (союзником Хашима Тачи) и косовским министром сербского происхождения Дияной Живич в знак протеста прошли через пограничный переход Мердар и обратно под охраной косовской полиции и бойцов KFOR. В нарушение резолюции СБ ООН №1244 (1999), признающей суверенитет Сербии над Автономным краем Косово и Метохия (в тексте ооновской резолюции была указана союзная Югославия, правопреемницей которой является Сербия). Впрочем, нарушать резолюцию 1244 альянс начал с момента ввода войск KFOR в Косово, поскольку был обязан разоружить албанские формирования, но вместо этого позволил превратить их в полноценную армию.

Силы KFOR (НАТО) никогда не были беспристрастны в косовском конфликте. В 1999 году, едва войдя на территорию края, немецкие «миротворцы» в Призрене стали участниками инцидента, который был показан по американскому телевидению: они в упор расстреляли гражданский автомобиль с двумя сербами; автомобиль при виде вооружённых людей дал задний ход, в результате водитель был убит, а пассажир ранен и истёк кровью. Оружия у сидевших в машине не было.

Смотреть с 0:45

В целом, по данным из открытых источников, только с 10 июня 1999 по 30 марта 2000 года в Косово были убиты 835 сербов, уничтожено или частично разрушено более 50 тыс. домов, принадлежавших неалбанцам, а за первые два года мандата KFOR в крае, кроме того, были разрушены 107 православных храмов.

Вторая мощная вспышка насилия произошла в Косово в 2004 году, когда на волне слухов об убийстве сербами албанских подростков (впоследствии экспертиза доказала, что дети погибли в результате несчастного случая) по краю прокатилась волна антисербских погромов. Тогда за три дня были разрушены 35 православных храмов и монастырей, около 900 домов, убиты 16 человек (по официальным данным), около тысячи ранены, более четырёх тысяч сербов изгнаны из мест проживания.

С тех пор вспышки насилия в отношении сербов происходят периодически. Так, в 2010 году во время сербского протеста в Косовской Митровице против открытия в анклаве офиса албанской сепаратистской администрации неизвестный бросил в толпу протестующих гранату, шесть женщин и шесть мужчин были ранены; один из раненых, получивший осколок в область сердца, впоследствии скончался. В 2013 году в ответ на демонтаж сербскими властями памятника террористам UCK в населённом преимущественно албанцами сербском Прешево их косовские соплеменники в ответ за один день уничтожили 132 сербских надгробия на кладбищах, подожгли две церкви, разрушили памятник жертвам Второй мировой войны и расстреляли памятник детям Гораждевца, убитых албанскими боевиками в 2003 году во время купания в реке.

Эти преступления продолжаются, несмотря на присутствие в крае «миротворцев» KFOR (НАТО). Зато KFOR успевает в другом. Например, в ликвидации баррикад на пограничных переходах Брняк и Яринье в 2011 году, возведённых сербами в ответ на намерение сепаратистских властей поставить там полноценные таможенные пункты на границе с Сербией. Тогда, чтобы разогнать протестующих сербов, натовцы открыли огонь, утверждая впоследствии, что стреляли в людей резиновыми пулями. Однако врачи в Косовской Митровице, оперировавшие семерых раненных, констатировали, что раны были нанесены боевыми патронами из оружия калибра 5.65, используемого в войсках НАТО. Обстреляна была и скорая помощь, приехавшая за пострадавшими.

Так называемые миротворцы в Косово ведут дело  к установлению там албанского мира. Горстке оставшихся сербов здесь будет отведена лишь роль коллаборационистов, сотрудничающих с этносепаратистским режимом.

Фото: N1

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться