Бедная Молдова

Юбилей «Восточного партнёрства»: Молдове праздновать нечего

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник, 6 мая, в столице Словакии Братиславе пройдёт совместное заседание министров иностранных дел государств-членов Вышеградской четвёрки (Чехии, Польши, Словакии и Венгрии), стран-членов «Восточного партнёрства» и Румынии.

Республику Молдову на этой встрече будет представлять министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский, сообщает пресс-служба МИДЕИ Молдовы.

«На встрече, в которой примут участие высокопоставленные официальные лица из европейских институтов и Румынии, обсуждения будут сосредоточены на достижениях в различных областях сотрудничества и координации политических взглядов на будущее «Восточного партнёрства», – говорится в сообщении.

Кроме того, молдавский министр в Братиславе запланировал встречи «с некоторыми коллегами, на которых вопросы сотрудничества будут рассматриваться как в рамках европейских, так и двусторонних организаций».

А уже 14 мая состоится конференция в Брюсселе, посвящённая  десятой годовщине программы «Восточное партнёрство», в эту программу, кроме Молдовы, входят Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан и Армения. Хотя это мероприятие в Брюсселе и анонсировано как «конференция высокого уровня Евросоюза», однако уже известно, что вместо глав европейских государств с «восточными младшими братьями» будут общаться только европейские чиновники. Что и понятно – праздновать особенно нечего, особенно Молдове.

Десять лет назад бывшим республикам СССР обещали золотые горы в виде многомиллионных кредитов для проведения реформ.

Например, Молдове на реформу образования Всемирный банк выделил 40 миллионов долларов. На эти деньги нужно было «оптимизировать» молдавское образование, которое к тому времени ещё оставалось во многом советским.

Образование «оптимизировали»: за 10 лет были закрыты 300 школ и детских садов, уволены более 1,5 тысячи педагогов и воспитателей, практически все интернаты уничтожили. И как результат «европейской помощи» – каждый десятый ребёнок в Молдавии не ходит в школу, это данные ЮНИСЕФ от 2017 года.

Автономная Гагаузия отказалась от такой «оптимизации», в результате там удалось спасти все школы и учебные заведения.

Ещё страшнее «оптимизация» в сфере здравоохранения, по которой вместо 71 государственной больницы должно остаться 19. На всю страну.

Также по совету «европейских партнёров» был повышен пенсионный возраст до 63 лет, а заодно повышены и зарплаты госчиновников, судей и прокуроров.

Не случайно всё чаще народ Молдовы стал смотреть не на Запад, в «светлое европейское будущее», которое до сих пытаются обещать некоторое молдавские политики, а на Восток, вспоминая, что когда-то, в составе огромной страны, республика Молдавия была богатой и счастливой.

Соб. корр. ФСК