Владимир Зеленский

Resett: Украину спасут федерализация и языковое равенство

Зеленский должен отменить закон об украинизации и вернуть захваченные церкви

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«20 мая Владимир Зеленский стал шестым президентом Украины. В своей инаугурационной речи перед Радой Зеленский заявил, что его главная задача – положить конец конфликту в Донбассе. Для начала он пообещал добиться прекращения огня и обменяться военнопленными. Затем президент заявил, что собирается распустить Раду и провести новые выборы», –рассказывает норвежское интернет-издание Resett о первых шагах украинского президента. При этом издание отмечает, что депутаты вполне могут заблокировать роспуск Рады и внеочередные парламентские выборы. Партии же Зеленского, которая называется «Слуга народа», необходимо набрать как можно больше голосов на выборах, чтобы у нового президента была поддержка парламента.

Только тогда «Зеленский будет иметь чёткий мандат на осуществление обещанной политики: сплотить украинский народ, остановить раскол и добиться мира».

Но и проблем перед новоизбранным президентом стоит немало, признаёт автор статьи доктор исторических наук Бьёрн Нистад (Bjørn Nistad).

«Перемирия и обмена военнопленных он, по всей вероятности, добьётся. Куда сложнее будет положить конец разногласиям в украинском обществе и создать Украину, в которой все граждане, независимо от их языка и культуры, равны, а без этого «сепаратисты» Донбасса и говорить с Киевом не станут», – уверен Нистад.

Издание напоминает, что «25 апреля, всего через четыре дня после того, как Зеленский с его обещаниями мира и национального примирения выиграл президентские выборы, Рада приняла закон о запрете русского языка и повсеместной принудительной украинизации. Этот закон превратил русскоязычных украинцев, которые, вероятно, составляют большинство населения, в граждан второго сорта. Чтобы Украина снова стала нормальной страной, с которой смогут соотнести себя все граждане без исключения, этот закон Зеленский должен отменить».

Следующая задача, по мнению Resett, – положить конец незаконному отъёму церквей на Украине, который начался после того, как Украинская православная церковь (УПЦ) осенью 2018 года порвала с Московским патриархатом. Церкви должны вернуться законным хозяевам.

Однако, предупреждает норвежский историк, выполнение этих двух задач – отмена закона о языке и возвращение захваченных церквей – вызовут возмущение среди националистов, которых хотя и мало в обществе, но они «весьма агрессивны и с 2014 года действуют практически безнаказанно».

«Как показала захлестнувшая Украину серия политических убийств последних лет, бросать вызов галичанским националистам опасно для жизни», – отмечает издание.

Единственное, что может объединить расколовшуюся Украину, это федерализация, передача полномочий регионам и языковое равенство, причём всё это Киев уже давно должен был сделать, выполняя Минские соглашения.

«В довершение всех бед украинская экономика развалена. Помощи извне ждать неоткуда. У Европы полон рот своих хлопот. А администрации Трампа на Украину плевать, ведь Киев – банкрот. Единственная страна, которая может помочь – Россия, однако силы, обосновавшиеся у власти после переворота 2014 года, сами оборвали связи с ней», – пишет Resett.

По мнению автора, существует опасность того, что нового президента могут лишить власти, устроив ещё один государственный переворот, поскольку «высшие посты в армии, службе безопасности и полиции занимают как раз сторонники галичанского национализма». К тому же он дал невыполнимые обещания: вернуть Крым и Донбасс, что нереально, считает историк и советует просто признать это. Так что во внешней политике Зеленскому ничего не «светит», кроме обмена пленными и прекращения огня. Значит, все свои силы он должен бросить на борьбу с коррупцией, что означает одно – разобраться с олигархами. А для этого, уверен Нистад, Зеленский «должен использовать народное доверие, чтобы взять власть над государственным аппаратом и поставить  олигархов на место, отобрав подконтрольные им СМИ».

«Заполучить политическую власть, опираясь на поддержку населения вместо политических отношений, полезных контактов и контроля над деталями государственного механизма, явно сложнее. Поэтому шансы, что Зеленский потерпит неудачу, и  вскоре его возненавидят даже сегодняшние обожатели, остаются крайне высокими», – делает неутешительный вывод Бьёрн Нистад.

Соб. корр. ФСК