Стивен Бежжно и Марин Ле Пен

Усилят ли выборы в Европарламент лагерь противников Евросоюза?

Евроскептицизм проходит очередное испытание

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 23 по 26 мая в 28 странах Евросоюза проходят выборы в Европарламент. В течение четырёх дней 420 миллионов избирателей будут решать, каким путём двинется Евросоюз дальше. «Все зависит от того, кто победит на выборах в Европарламент: проевропейские силы или правые популисты», – пишет Deutsche Welle. «Правыми популистами» либеральные СМИ именуют правоконсервативные евроскептические партии.

В Европарламенте насчитывается более двух сотен партий из всех стран-членов ЕС, которые объединены в восемь политических фракций (групп). В апреле Маттео Сальвини объявил о планах создать новую фракцию под названием «Европейский альянс людей и наций» (European Alliance of Peoples and Nations, EAPN), куда собираются войти «Альтернатива для Германии» (АдГ), итальянская «Лига Севера», Датская народная партия, партия «Истинные финны», Австрийская партия свободы (АПС) и ряд других. Как заявил сопредседатель АдГ Йорг Мойтен, его партия и её европейские партнёры намерены «свести к нулю нелегальную миграцию в ЕС», «сохранить европейское разнообразие и богатство культур» и возвести «крепость Европу».

Европейское издание газеты Politico отмечает, что на этих крупнейших выборах западного мира «разрозненный массив крайне правых, националистических и популистских партий добьется существенного прогресса и, возможно, захватит одну треть парламента», но в то же время считает, что «проевропейские силы почти наверняка сформируют широкую коалицию» и сохранят своё лидерство в Европарламенте.

Вместе с тем «правые популисты» добиваются успеха почти во всех крупнейших странах Евросоюза. По данным опроса общественного мнения, проведенного агентством Kantar/Onepoint для католической газеты La Croix, во Франции наибольшей поддержкой избирателей пользуется предвыборный список партии «Национальное объединение» (Марин Ле Пен), за который собираются проголосовать 23% избирателей. За партию «Вперед, Республика!» (Эмманюэль Макрон) отдадут голоса лишь 20%. Третье место в предпочтениях избирателей занимают правые «Республиканцы» – 14% голосов. По 8% голосов избирателей могут получить партия «Европа, Экология, Зеленые» и левая «Непокоренная Франция» Жан-Люка Меланшона. Главный политический водораздел во Франции проходит сегодня между «прогрессистами-глобалистами» и «патриотами-националистами». К первым относят себя сторонники пропрезидентской партии, ко вторым – те, кто поддерживают Марин Ле Пен.

Леволиберальная Le Monde публикует интервью с лидером предвыборного списка пропрезидентской партии «Вперед, Республика!» Натали Луазо. «Если „Национальное объединение“ заключит союз с другими националистами, убежденными антиевропейцами, их единственной задачей будет блокировать европейский проект», – заявляет соратница Эмманюэля Макрона Луазо. Она недовольна тем, что «Марин Ле Пен и ее друзья испытывают очень большую симпатию к России Владимира Путина».

Выборы в Европарламент могут нанести удар по всей политической системе Великобритании, пишет BBC. По данным последних опросов, за лейбористов на этих выборах готовы проголосовать всего 15% избирателей, а за консерваторов – около 10%. При этом в палате общин британского парламента первым принадлежит на данный момент 38% мест, а вторым – 48%. Найджел Фарадж ведёт на выборы в Европарламент свою новую партию «Брекзит», которая сейчас популярнее всех остальных британских партий: за неё готовы голосовать 20% избирателей. На выборах в Европарламент она может получить 26 из 73 британских мандатов.

Для немецких избирателей выборы в Европарламент обычно уступают по своей значимости выборам в бундестаг или даже выборам в земельные ландтаги, но на сей раз они вызывают большой интерес. Ожидается, что расширит своё представительство «Альтернатива для Германии» и несколько депутатских кресел потеряет «большая коалиция» ХДС/ХСС-СДПГ. Начиная с парламентских выборов осени 2017 года, «большая коалиция» теряет позиции как на общегерманском, так и на земельном уровнях. «Альтернатива», напротив, находится на подъёме.

В Италии Маттео Сальвини, министр внутренних дел и лидер партии «Лига Севера», выстраивает кампанию своей партии на антииммигрантской основе, но на него оказывается сильное давление с разных сторон, и «Лига» уже пострадала от коррупционных скандалов.

Расклад сил в Европарламенте зависит и от правоконсервативной партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз», председателем которой является Виктор Орбан. Найджел Фарадж предложил Орбану сформировать новый политический лагерь противников Евросоюза. Орбан пока отказывается, ожидая, видимо, итогов выборов в Европарламент. С предложением создать новую фракцию к Орбану обращался также глава Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, который хотел привлечь к сотрудничеству «Национальное объединение» Марин Ле Пен, АдГ, «Шведских демократов», «Лигу Севера» и нидерландскую Партию свободы Герта Вилдерса. Однако после ухода Штрахе идея повисла в воздухе.

Не увенчалась пока успехом деятельность в Европе Стивена Бэннона, бывшего главного стратега Белого дома (при Трампе), который намеревался объединить европейских правых, но не встретил среди них понимания. «Бэннон был слишком оптимистичен в отношении того, чего мы можем достичь», – сказал в интервью Politico Мишель Модрикамен, бельгийский юрист и помощник Бэннона, основавший вместе с ним клуб The Movement. И как сказала Марин Ле Пен, выступая на совместной пресс-конференции с Маттео Сальвини в Риме, она «опасается Бэннона, потому что он не из европейской страны и является американцем».

Так или иначе, консолидированного выступления правоконсервативных (евроскептических) сил на этих выборах не получилось. Задавать тон в Европарламенте, видимо, будет по-прежнему Европейская народная партия (ЕНП) – крупнейшая фракция, представляющая конгломерат так называемых центристов; благодаря голосам депутатов ЕНП в Европарламенте и проходят все антироссийские резолюции, в том числе в отношении санкций.

Заглавное фото: Reuters

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться