Правительственный кризис в Австрии

Как поставить Австрию на место

За правительственным кризисом в Австрии виден почерк атлантистов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Австрия окончательно потеряла доверие распорядителей трансатлантической политики. Эту страну так и не удалось затащить в НАТО. Вена ополчилась против иммиграционной политики Ангелы Меркель и превратилась в барьер для мигрантов из кризисных регионов Азии и Африки. Этот поток убавился, но остаётся ощутимым. Кроме того, Австрия подчёркивает, что её поддержка антироссийских санкций является вынужденной в силу членства в ЕС и пытается искать пути смягчения отношений с Москвой. Например, Вена предложила посредничество в урегулировании отношений между Лондоном и Москвой в результате скандала с «отравлением» Скрипалей.

Австрийский политический класс вяло участвует в информационной войне против России, а симпатии австрийцев к русским широко известны. Однако главное заключается в том, что эта страна традиционно прохладно относится к международной политике США. С приходом же к власти в 2017 г. умеренно-консервативной Народной партии Австрии во главе с самым молодым главой правительства в Европе Себастианом Курцем (1986 года рождения) в блоке с правоконсервативной Австрийской партией свободы тенденции к особой позиции Австрии в европейской политике усилились ещё больше.

Всё это привело к тому, что в каких-то тайных кабинетах вызрело решение «поставить Австрию на место». Это и было сделано. 17 мая немецкие издания Suddeutsche Zeitung и Spiegel разместили на своих сайтах отрывки видеозаписей, на которых запечатлена встреча председателя Австрийской партии свободы Хайнца-Кристиана Штрахе с племянницей российского олигарха Игоря Макарова Алёной на Ибице в 2017 году. В тот момент Х. Штрахе участвовал в избирательной кампании и якобы обсуждал с влиятельной россиянкой возможность оказать ему материальную помощь на парламентских выборах в обмен на покупку 50% австрийского издания Kronen Zeitung. Он также предлагал посодействовать ей в получении государственных контрактов в строительной отрасли. Разговор сопровождался возлияниями, у Х.-К. Штрахе «развязался язык». Видеоплёнка фиксирует его рассказы о «крупных нелегальных пожертвованиях» его партии со стороны «больших» людей, фамилии которых он перечислял. Хвастал, что «враги у него на крючке», потому что он владеет информацией об их секс-оргиях. При этом снова называл конкретные имена.

Видеозаписи сделаны скрытыми камерами внутреннего контроля, и рука специалистов угадывается. Это одно из указаний на серьёзное планирование операции.

В общем, когда австрийцы увидели видеозаписи на экранах телевизоров, то им во главе с канцлером С. Курцем «стало стыдно». Х.-К. Штрахе не стал отрицать аутентичность видеозаписи и повинился. Однако жанр шпионских разоблачений никогда не ограничивается разовым вбросом. Он всегда состоит из ряда мероприятий, порой охватывающих разные сферы.

Первый вброс состоялся после встречи австрийского канцлера Александра ван дер Беллена с В. Путиным в Сочи 15 мая. На этой встрече австрийский руководитель в весьма резких тонах охарактеризовал международную политику США.

Пока же продолжается демонстрация на сайтах Spiegel и Suddeutsche Zeitung новых отрывков встречи. Это стало похоже на просмотр вечернего сериала всем австрийским народом, а правительству приходится принимать «пожарные» меры, так как по итогам просмотров народ вышел на улицы и требует принятия «решительных мер» не только против Х-К. Штрахе, но и против С. Курца.

Х.-К. Штрахе уже подал в отставку. С. Курц предложил министру внутренних дел Херберту Киклу также освободить свой пост. Этот член Австрийской партии свободы стал нежелательным в кабинете, так как в случае разбирательства по поводу Х-К. Штрахе министр внутренних дел должен будет вести расследование против себя самого. В момент записи видео на Ибице Х. Кикл был генеральным секретарем партии и отвечал за финансы.

После отставки Х. Кикла все министры от Австрийской партии свободы заявили о намерении выйти из кабинета. До новых выборов, намеченных на сентябрь, Австрией должно управлять временное правительство. Однако ещё до сентября С. Курцу грозит вотум недоверия, которого добиваются социал-демократы. Экстренное заседание по этому вопросу запланировано на 27 мая.

Однако история на этом не заканчивается. В прессе уже появились имена известного венского адвоката и владельца детективного бюро в Мюнхене, которые имели отношение к организации встречи на Ибице. С их стороны идёт утечка информации о том, что они имеют доказательства коррумпированности Х.-К. Штрахе и его приверженности наркотикам. Чувствуется приближение следующего отделения спектакля.

Похоже, избиение правящей коалиции будет проведено последовательно и приведёт к тому, что она освободит место либералам. Особую роль в этом играет Германия. После скандального разоблачения все партии бундестага за исключением «Альтернативы для Германии» призвали к отказу от сотрудничества с австрийскими «правыми популистами». А это означает изоляцию австрийского правительства, которое пока ещё находится у власти. Ранее в Германии стало известно о возможном сокращении взаимодействия немецкой контрразведки с австрийскими коллегами. Причиной называется повышенный риск утечки информации в Россию. Это удар ниже пояса, так как никаких сведений подобного плана никогда не появлялось. Немцы попросту прибегли к дезинформации.

Не будет преувеличением сказать, что перед выборами в Европарламент консервативные силы Европы подвергаются наказанию за своё неприятие атлантизма. По всей вероятности, это только первый удар. Следующими могут стать итальянская правящая коалиция и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Фото: Reuters

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться