Гитанас Науседа

В Минске ждут «перезагрузки» отношений с Вильнюсом

Но в команде нового президента продолжают видеть БелАЭС камнем преткновения

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во втором туре президентских выборов в Литве победил Гитанас Науседа, получив 66, 72% голосов. В соседней Беларуси с его победой связывают надежды на урегулирование отношений между странами и прекращение «войны», которую Вильнюс ведёт против строительства белорусской атомной станции.

Науседа – экономист, и в своих решениях руководствуется прагматизмом, а не эмоциями. По его словам, он хотел бы дружественных отношений с соседней Белоруссией, отношений, которые «были бы основаны на экономическом развитии, на логистике, на транспортной инфраструктуре».

«Я считаю, что есть много вопросов, которые бы мы могли обсудить на разном уровне – министерств, министров и, не могу это исключать, возможно, и на высшем политическом уровне», – говорил Науседа об отношениях с Беларусью во время предвыборной кампании.

Есть надежда на то, что Науседа хорошо понимает, что сотрудничество выгодно соседним странам: из Белоруссии в Литву идут нефтепродукты, удобрения, металл и многое другое, а товарооборот между двумя странами составил в прошлом году более полутора миллиарда долларов. Однако развернувшаяся «война» с БелАЭС усложняет все экономические отношения между двумя странами.

«Я не вижу причин, по которым наша позиция в отношении Островецкой АЭС должна полностью разрушить отношения с Беларусью», – говорил ранее новый президент Литвы, при этом он отмечал, что, по сути, не было никакого сотрудничества по спорному вопросу.

«Мы были в одном государстве – Литовском княжестве. Это создаёт эмоциональный фон, который важен для меня. Я думаю, что литовцы очень по-дружески настроены в отношении белорусов. Мы очень хотели бы, чтобы в среднем и долгосрочном плане нашим соседом было независимое белорусское государство. И мы будем относиться к Беларуси как к независимому государству, и помогать всем возможным» – таково видение будущего у Науседы.

Эксперты сегодня говорят о том, что можно ожидать новый этап в развитии белорусско-литовских отношений, когда на первый план выйдут экономика и прагматизм, которые станут важнее, чем политические разногласия. Сам Гитанас Науседа уже успел заявить, что он отличается от Грибаускайте.

Впрочем, в команде нового президента считают, что встреча с Александром Лукашенко возможна только в одном случае – если Минск остановит строительство БелАЭС.

А прошедший в Европарламент лидер партии «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» (ИАПЛ-СХС) Вальдемар Томашевский уверен, что Вильнюс проводит неправильную политику в отношении Беларуси, притом что Литва сама виновата в том, что соседи начали строить АЭС на своей территории.

«Не надо было закрывать Игналинскую АЭС. Евросоюз нажимал и на нас, и на болгар. Болгары не закрыли и имеют свою электростанцию. Мы закрыли, и сейчас строится другая электростанция. То есть она уже построена, это факт. Нужно не вести конфронтацию, а искать на других плоскостях сотрудничество», – считает евродепутат.

Соб. корр. ФСК