Бэсеску и Шалару

Молдову в Европарламенте представляют румынские унионисты

Для чего им молдавские паспорта?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 мая состоялись выборы в парламент Евросоюза. В этих выборах приняли участие и 38 тысяч молдаван – обладателей румынских паспортов. Молдавские избиратели были одними из самых активных, наряду с итальянцами, испанцами, немцами и гражданами Британии. Однако единственный кандидат от Молдовы – Юрий Лянкэ – не прошёл в Европарламент, в котором страна не будет самостоятельно представлена. Молдавию будут представлять румынские унионисты – бывший президент Румынии, почётный председатель молдавской унионистской Партии национального единства (ПНЕ) Траян Бэсеску и председатель ПНЕ Анатолий Шалару.

Напомним, унионисты выступают за присоединение Молдавии к Румынии.

Анатолий Шалару уверен, что Молдова сегодня не сможет обойтись без финансовой и политической помощи от ЕС.

«Важно, какое правящее большинство будет сформировано в  Молдавии, так как ЕС может блокировать всё сотрудничество в случае несовпадения интересов», – считает Шалару.

Однако, судя по высказываниям политических экспертов, Молдавии не приходится рассчитывать на европейскую помощь.

«Скорее всего, отношения сохранятся на уровне прошлых лет. В сложившихся условиях Молдова – больше не приоритетное направление для Брюсселя, и общая картина не поменяется, пока в республике будут продолжаться антидемократические выпады, и, соответственно, расти недоверие со стороны ЕС», – заявил в эфире Radio Chisinau эксперт Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Ион Тэбырцэ. При этом он подчеркнул, что ситуация эта возникла по вине самой Молдовы и «о разблокировании макрофинансовой помощи речи даже не идёт».

С ним согласен и Юлиан Гроза, директор Института европейских политик и реформ, который считает, что «Европарламент продолжит придерживаться начатого курса, а в отношениях ЕС и Молдовы всё будет зависеть от Кишинёва».

Политолог Сергей Манастрылы, несмотря ни на что, надеется, что европейскую финансовую помощь всё-таки можно разблокировать, хотя это будет нескоро – «несколько месяцев уйдёт на решение вопроса по Еврокомиссии».

«Для Молдовы очень важно, чтобы в результате нашим властям удалось наладить более-менее конструктивный диалог с новым составом Европарламента. Это необходимо сделать, чтобы разблокировать европейское финансирование, в первую очередь –  по инфраструктурным проектам, по проектам поддержки сельского хозяйства, то есть тем проектам, на которые до сих пор выделялись деньги и которые успешно работали. Финансирование этих проектов было прекращено либо серьёзно сокращено в связи с политическими пертурбациями в стране», – рассказал Манастырлы в эфире радио Sputnik.

А молдавский политолог Сергей Чебан делает неутешительные для Молдавии выводы из активности молдаван на европейских выборах.

«Республика Молдова всё больше втягивается во внутреннюю политику Румынии, пока дела в собственной стране идут хуже некуда. Этот парадокс подтверждает, что архитекторы «унири» в Бухаресте идут верной дорогой, которая рано или поздно приведёт к вопросу о целесообразности существования Молдовы как независимого государства», – считает политолог.

По его мнению, очень показательным является тот факт, что на фоне политического кризиса в своей стране её жители охотно пошли на избирательные участки решать дела другого государства и проголосовали в большинстве за Национал-либеральную партию, давно и открыто выступающую за «унирю».

«Притом что агитировали за них Санду и Нэстасе – люди, которые так и не смогли сформировать правящую коалицию с ПСРМ. И даже в таких негативных условиях призыв правой оппозиции привёл на участки десятки тысяч людей. Это значит, что стратегия Бухареста работает на практике, и те, кто получал паспорт из прагматичных интересов путешествий и работы в Европе, постепенно становятся румынами, а не жителями Молдовы с гражданством Румынии», – делает пессимистичный вывод Сергей Чебан.

По материалам СМИ