Зеленский с министрами иностранных дел Франции и Германии

Deutsche Welle: Зеленский обещает остановить войну в Донбассе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Министр иностранных дел Германии Хейко Маас посетил Киев, где встретился с новым президентом Украины Владимиром Зеленским для обсуждения насущных вопросов по Минскому переговорному процессу, в частности – сроки возобновления переговоров. Немецкий министр прибыл в Киев не один, а со своим французским коллегой – министром иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрионом», – сообщает статья, опубликованная на сайте немецкой международной вещательной компании Deutsche Welle.

«После нашего разговора я уверен, что Минский переговорный процесс будет продолжен», – сообщил журналистам Хейко Маас после встречи с украинским президентом, подчеркнув, что «встреча была чрезвычайно положительной» и теперь «необходимо не терять времени, а возобновлять переговоры». Министр уверен, что при немецко-французском посредничестве и на основе Минского соглашения 2015 года «будут предприняты дальнейшие усилия для установления мира на востоке Украины».

«Людям Донбасса нужен, наконец, мир. Президентские выборы и смена власти в стране может дать шанс на выход из тупика и воплощение в жизнь Минских соглашений», – отметил Хейко Маас.

Владимир Зеленский также прокомментировал встречу с европейскими министрами, отметив, что кроме политических вопросов обсуждались вопросы экономические, а также проблема коррупции в стране и необходимость борьбы с этим явлением. «Однако приоритетом для каждого украинца является прекращение огня и окончание войны», – заявил новый президент Украины.

Министры иностранных дел также встретились в Киеве с представителями гражданского общества и с семьями моряков, задержанных Россией в Керченском проливе в ноябре 2018 года. При этом Маас сделал официальное заявление, потребовав от России освободить немедленно всех 24 украинских моряков.

Deutsche Welle напоминает, что Германия и Франция пытаются стать посредниками между Украиной и Россией с начала вооружённого конфликта в Донбассе в 2014 году. Последняя встреча в так называемом нормандском формате состоялась более года назад. Прозападный политик, что особенно подчёркивает издание, Владимир Зеленский пообещал, что его страна и дальше будет стремиться в ЕС и НАТО.

Соб. корр. ФСК