Владимир Зеленский и Леонид Кучма

Принесёт ли Донбассу мир возвращение Кучмы в Минск

Лукашенко доволен, в Донбасcе особых надежд не питают

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Владимир Зеленский вернул в состав Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе представителем Украины бывшего президента Украины Леонида Кучму, которому в прошлом году исполнилось 80 лет, причём представителем с достаточно широкими полномочиями. И Леонид Данилович не стал отказываться, а собрался в дорогу и отправился в Минск, где 5 июня прошла очередная встреча Трёхсторонней контактной группы – первая в новом составе и при новом президенте.

После заседания контактной группы Леонид Кучма встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, с которым у бывшего украинского президента прекрасные дружеские отношения.

«Политика, Леонид Данилович, тебя не отпускает никак. Но это к лучшему. Я должен сказать, что это оценка не только моя, а и  большой части наших белорусов. Они с удовлетворением (и не только политики) восприняли ваш приезд в Беларусь. И не  только как представителя в этой Трёхсторонней контактной группе», – приветствовал Кучму Лукашенко, подчеркнув, что «бывших президентов не бывает».

Встреча Лукашенко с Кучмой

Украинский политик объяснил это тем, что все в Белоруссии знают его давнее отношение к этой стране, так же как и «наши добрые отношения».

Леонид Кучма особо подчеркнул огромную значимость Минска в работе Трёхсторонней контактной группы.

«Вы, наверное, хорошо знаете, что раздавались многие голоса, что надо куда-то перенести. Это абсолютный абсурд, который не имеет под собой никаких оснований. Минск был выбран потому, что это единственное место, где можно проводить нормальный диалог. А с  учётом того, как относится власть Белоруссии к этим процессам, так вдвойне», – считает Кучма.

Бывший президент Украины уверен, что «история и завтрашний день говорят о необходимости совместного решения тех проблем, которые в настоящее время есть в Украине». Своё же решение вернуться в переговорный процесс он объяснил тем, что «Украина переживает не самые лёгкие времена в своей истории».

«В решении же наших проблем мы рассчитываем и на помощь и персонально президента, и Белоруссии», – заявил Леонид Данилович.

«Думаю, вы мне много чего расскажете после последних событий. С вашим опытом вы, естественно, оцениваете эти события под определённым политическим углом. Буду очень рад услышать. Словом, я рад вас здесь видеть. И, несмотря на то, что я сегодня в командировке должен быть, перенес её ради того, чтобы встретиться с вами и обсудить те вопросы, которые должны решаться в двустороннем, а может, и многостороннем форматах», – цитирует Александра Лукашенко официальный сайт президента Беларуси.

В республиках Донбасса, однако, не разделяют оптимизма и радости Лукашенко по поводу возвращения бывшего украинского президента в состав Трёхсторонней контактной группы, хотя, безусловно, Леонид Кучма является самым опытным переговорщиком в этой группе.

«В контактную группу вернули самого опытного – Леонида Кучму, который будет много разговаривать, но от этого толка не будет. Раньше Кучма заявлял, что Донбасс не получит особый статус. Учитывая его высказывания, с полной уверенностью могу сказать, что эффективность минского процесса при нём будет нулевой», – заявил 3 июня глава комитета Народного совета ДНР по внешней политике Владислав Бердичевский.

«Пока общая риторика Украины явно свидетельствует об отсутствии желания добиваться прогресса на Минских переговорах, поэтому, я думаю, назначение Кучмы здесь ничего не изменит до тех пор, пока не изменится позиция Украины», – считает глава МИД ЛНР Владислав Дейнего.

Тем не менее после встречи в Минске 5 июня спецпредставитель главы ОБСЕ Мартин Сайдик пообещал, что «на следующей встрече будет обсуждаться вопрос о снятии блокады Донбасса».

«Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение заседания экономической подгруппы в следующий раз», – заявил Сайдик. Но самое главное – инициатором вынесения этого вопроса на обсуждение был Леонид Кучма.

Кроме того, он анонсировал разработку предложений по обеспечению установления перемирия в зоне ООС до 19 июня.

«Потому что потом у нас же не находилось виноватых. Одни туда показывали, другие – в противоположную сторону, что те начали, а мы – в ответ... Там вплоть до того, что не стрелять в ответ должно быть записано обязательно, чтобы все гражданские объекты, школы, садики, жильё ни в коем случае не подвергались таким обстрелам», – заявил Леонид Кучма на брифинге после заседания контактной группы в Минске.

Тем временем по уже установившейся традиции накануне встречи в Минске ситуация на линии разграничения накаляется, а количество обстрелов территорий республик Донбасса растёт. Смогут ли бывший президент Украины вместе с нынешним обуздать выходящих из-под контроля «наших героев» (так назвал Зеленский украинских вояк) – станет понятно уже достаточно скоро.

Соб. корр. ФСК