В Китае представили «Белую книгу» «Позиция Китая по китайско-американским экономическим и торговым консультациям»

Китай может использовать редкоземельные металлы как оружие сдерживания США

КНР – США: Белая книга и красные линии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Напряжённость в двусторонних китайско-американских отношениях не спадает. Пекин предпринял ряд шагов с целью показать Вашингтону бесперспективность шантажа и психологического давления, положенных в основу «искусства сделки» Дональда Трампа.

К таким шагам относится публикация Госсоветом (правительством) КНР 2 июня «Белой книги», озаглавленной «Позиция Китая по китайско-американским экономическим и торговым консультациям». Документ даёт развёрнутый ответ Пекина на обвинения США и прочерчивает красные линии, которые Пекин никогда не перейдёт. Это сохранение экономической системы Китая и государственного суверенитета КНР.

В «Белой книге» изложена история американо-китайских торговых переговоров с февраля 2018 года, отслеживаются все зигзаги переговорной линии американской стороны, когда та в последний момент отказывалась от согласованных позиций и в одностороннем порядке повышала тарифы.

Согласно «Белой книге», КНР стоит на позиции равноправия, взаимной выгоды и доверия на торговых консультациях, ожидая того же от США. Из документа следует, что с момента запуска в феврале 2018 года переговоров по торговому соглашению США трижды отступали от своих обязательств и нарушали достигнутые договорённости. Это происходило тогда, когда договорённости были почти согласованы и Пекин отказывался, поддаваясь давлению, менять свою экономическую систему.

В «Белой книге» акцентировано внимание на «грубой критике [китайской] экономической системы» американцами. Обращается внимание на то, что достижения Китая в сфере научно-технологических инноваций не украдены, а получены благодаря упорной внутренней работе. В документе разоблачается переговорная тактика США, пресловутое «искусство сделки» Трампа. Оно характеризуется как «метод предельного давления» и действия по принципу «чем больше предлагается правительству США, тем больше оно хочет».

Любая сделка должна быть справедливой и выгодной для обеих сторон. «Китай не хочет торговой войны с Соединёнными Штатами, но и не боится её… никакие вызовы не остановят Китай на пути к развитию».

На днях правительство КНР представило список ненадёжных иностранных организаций, физлиц и компаний, которые блокируют цепочку поставок для китайских производителей или принимают дискриминационные меры по некоммерческим причинам, что ставит под угрозу бизнес китайских компаний. Такие субъекты хозяйствования лишаются доступа к китайскому рынку. При этом Пекин подтвердил, что в целом не будет дискриминировать иностранные компании и продолжит открывать для них свой рынок.

28 мая пресс-секретарь Национальной комиссии по развитию и реформам КНР намекнул на то, что Китай может использовать редкоземельные металлы как оружие сдерживания США в случае эскалации американцами санкций против высокотехнологичного сектора Китая, в частности против компании Huawei.

Редкоземельные минералы (17 элементов) используются во многих высокотехнологичных производствах (нефтепереработка, электроника) и имеют критическое значение для экономики любой развитой страны, особенно для её военной промышленности.

Это серьёзное предупреждение Вашингтону. КНР давно господствует в мировых цепочках поставок этих редкоземельных металлов на рынок. Доля Китая в мировой добыче этих полезных ископаемых в прошлом году составила 70%. Китай имеет самые большие мощности по переработке руды, содержащей редкоземельные металлы. Американские компании не производят эту продукцию и, согласно статистике американского правительства, в 2014-2017 гг. 80% импорта редкоземельных элементов поступило в США из КНР. Сейчас Китай ввёл 25-процентный тариф на ввоз американского редкоземельного концентрата (американцы отправляют концентрат в Китай на переработку); в перспективе не исключается прекращение продаж редкоземельных металлов в США.

Американская компания Mountain Pass, которая добывает редкоземельную руду на единственном руднике в Калифорнии, после повышения Китаем тарифов стала убыточной.

Вашингтон сейчас лихорадочно ищет замену поставкам из Китая. Комитет Сената по вооружённым силам предложил предусмотреть в бюджете Минобороны на 2020 г. финансирование технологий производства редкоземельных элементов из угольной золы. Есть надежды у американцев на поставки из Бразилии и Вьетнама. Однако возможности этих двух стран несопоставимы с китайскими.

Пока основную тяжесть 25%-го повышения тарифов на китайскую продукцию несут американские импортёры китайских товаров. Так утверждает исследование группы экономистов МВФ и Гарвардского университета.

Разумеется, торговый конфликт наносит ущерб и китайской стороне. Китайские экспортёры, чтобы оставаться конкурентоспособными на американском рынке, вынуждены снижать цены, то есть терять прибыль. Пока это не очень заметно, но может сыграть роль в перспективе.

Так или иначе, решимость, которую Пекин демонстрирует в торговом конфликте, плюс возможности китайской экономики исключают вариант однозначной американской «победы».

Фото: scmp.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться