Владимир Зеленский

El Mundo: лёгкой жизни у Зеленского не будет долго

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Президент Владимир Зеленский, как оказалось, не в состоянии выполнить ни одно из своих предвыборных обещаний, и это стало его первым разочарованием на посту главы государства Украина», – сообщает испанское издание El Mundo.

Издание отмечает, что управлять государством оказалось в реальности намного сложнее, чем это было в популярном сериале, где Зеленский сыграл учителя, ставшего волею судьбы президентом. В своей предвыборной кампании знаменитый украинский шоумен обещал стране радикальные перемены, окончание войны на востоке, борьбу с коррупцией и честное правительство. Однако в реальности всё оказалось не так, как в кино, когда ты сам можешь написать сценарий. В настоящей жизни, кроме сценария, ещё необходима поддержка парламента и работа правительства.

«Президент распустил парламент сразу после своего вступления в должность и призвал к досрочным выборам, но депутаты не сдаются и решили осложнить ему жизнь, насколько смогут. Для этого они просто не выполняют его команды», – пишет автор статьи Ксавье Колас. И приводит пример, как парламент не захотел уволить министра иностранных дел и главу Службы безопасности Украины. Также не получилось вернуть закон, обязывающий высокопоставленных чиновников объяснять происхождение их богатства.

El Mundo отмечает, что первые шаги нового президента во власти несколько сбивают с толку. Конечно, Зеленский не первый актёр в истории, который стал президентом. Но другие, например Рональд Рейган, не приводили с собой в правительство сценаристов, комиков, артистов. Зеленский же назначил на государственные должности продюсера своего сериала, руководителя студии звукозаписи, сценариста продюсерской компании и т. д.

Но есть назначения, которые вызывают ещё больше вопросов: например, адвокат самого знаменитого украинского олигарха Игоря Коломойского теперь правая рука президента.

В ходе предвыборной кампании Зеленский давал много популистских обещаний.

«Прошло три недели, и режим Петра Порошенко уже частично похоронен, но старые проблемы живы и прекрасно себя чувствуют, а главная среди проблем – война. Однако Зеленский не столько говорит о развёртывании войск, сколько об открытии телевизионных каналов на украинском языке, которые будут бороться с кремлёвской пропагандой. И даже предложил провести референдум по поводу окончания войны в Донбассе, чем ещё больше настроил против себя националистов и радикалов», – отмечает Ксавье Колас.

Что касается грядущих парламентских выборов, то депутаты-ветераны в Верховной раде считают, что Зеленский слишком несерьёзен и не продержится долго в президентском кресле. Поэтому все партии готовятся к выборам и все настроены против президента.

Единственная, с кем удастся Зеленскому заключить союз, – это «газовая принцесса» Юлия Тимошенко и её партия «Батькивщина». По мнению El Mundo, это будет сложный союз, но ничего лёгкого в ближайшем будущем у Зеленского не будет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться