Мило Джуканович и Папа Римский.

Ватиканский проект для Черногории

По украинскому сценарию – атеист Джуканович создаёт «свою» церковь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Подгорица рушит духовные связи с Сербией, как это недавно делал Киев в отношениях с Россией. За обоими процессами стоят одни и те же силы.

На прошедшем недавно в Никшиче предвыборном конгрессе своей партии Мило Джуканович, возглавляющий Черногорию практически три десятка лет, заявил, что приложит все силы для того, чтобы в его стране появилась признанная Экуменическим патриархатом в Константинополе автокефальная церковь. Джуканович обрушился с гневной речью в адрес Сербской православной церкви, которая, по его мнению, занимается созданием Великой Сербии, а черногорскую государственность считает ошибкой.

Вся публичная деятельность Джукановича осуществляется при поддержке западных кураторов Черногории и согласовывается с ними. Так было в вопросе о референдуме по отрыву Черногории от Сербии, в вопросе о вступлении в НАТО, в вопросе о поддержке независимости «Республики Косово», а также в других вопросах. И за несколько дней до выступления Джукановича в Никшиче черногорский парламент утвердил так называемый Закон о свободе вероисповедания.

Ожесточенные споры об этом законопроекте велись с 2015 года. Копья ломались по поводу пункта, согласно которому государство получало возможность национализировать церковную собственность, ранее юридически не закреплённую за церковью, и передавать её зарегистрированным религиозным организациям по своему усмотрению. Сегодня большинство действующих православных храмов и монастырей в Черногории относятся к юрисдикции Сербской православной церкви. Сербская церковь представлена в Черногории Черногорско-Приморской митрополией и Будимлянской-Никшичской епархией. Однако большинство храмов юридически за Церковью не закреплено. Это позволяет националистам и раскольникам непризнанной Черногорской православной церкви во главе с Михаилом (Мирашем) Дедеичем утверждать, что православное имущество в Черногории должно принадлежать им.

Недавно Дедеич заявил в интервью официальному изданию «Победа»: «Независимое государство Черногория должно иметь независимую Черногорскую церковь... Сербская церковь на протяжении десятилетий действует у нас как государство в государстве… Я ожидаю, что официальные лица Черногории, например премьер-министр Душко Маркович, сдержат свои слова и снесут незаконно построенные церковные здания Сербской церкви в Черногории».

Говоря о сносе церковных зданий, Дедеич в первую очередь имеет в виду храм Святой Троицы на горе Румия, установленный в условиях ещё не разделённого государства Сербия и Черногория, и крестильню «Слеза Негоша» в окрестностях Тивата, возведённую на месте утраченной средневековой святыни. После того как власти признали эти постройки незаконными, храм захватывали местные албанцы, поднимая над ним свой флаг и покрывая стены богохульными надписями, а вокруг крестильни постоянно дежурят верующие, чтобы не дать снести её; последняя такая попытка была отбита в апреле 2019 года, рано утром на праздник Благовещения.

Что касается Мираша Дедеича, то этот уроженец Черногории в своё время получал духовное образование в Белграде, Риме, Москве, но из Москвы его выгнали за неуспеваемость. Был назначен на приход в Рим, но изгнан и оттуда. В 1997 году Константинополь предал «митрополита Михаила» анафеме.

Выступая в Никшиче, Джуканович объявил: «Сейчас Сербская православная церковь пытается любым способом препятствовать европейским стремлениям современного черногорского общества, желая сохранить монополию в Черногории, и продолжает пользоваться тем, что ей не принадлежит».

Дело, однако, не в Церкви, и те, кто это дело завели, к Церкви не принадлежат. Дело носит сугубо политический характер. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий говорит: «Я был поражен тем, что слышал все это от президента Черногории… который публично позиционирует себя как атеист. Впервые в истории атеист создаёт церковь».

С тех пор, как два года назад Черногорию с её стратегически важным выходом на Адриатику официально приняли (точнее, втянули) в НАТО, черногорский режим прочно привязан поводком Запада. И речь идёт о раздроблении (уничтожении) единого народа. Суть спектакля, который разыгрывается в Черногории, раскрыл священник Сербской православной церкви, протоиерей Момчило Кривокапич, один из самых известных и любимых священников Черногорско-Приморской митрополии, проповедник, педагог, психолог: «Раньше, сорок лет назад, когда черногорец говорил, что он «гордый черногорец», он подразумевал, что он серб, а сейчас, к сожалению, часто подразумевается другое… Я черногорец, но не признаю, что существует такая нация, я серб. Об этом необходимо говорить, потому что теперь в Черногории смысл такого утверждения изменился. «Монтегринизация» – это ватиканский проект». 

…Повторяется украинская история. Оторвав Черногорию от Сербии в политическом плане, её пытаются оторвать и в духовном отношении – как Украину от России. Организаторов этой «спецоперации» совершенно не волнует, что Дедеич предан анафеме и отлучён от Церкви за тяжкие прегрешения, прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол. Скоро 80-летнему Дедеичу, как украинскому Филарету, найдут своего молодого «Епифания»…