Переговоры американской и китайской делегаций

Торговое перемирие в Осаке на фоне неопределённости

Потенциальная сделка между США и Китаем всё ещё далека

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях встречи G20 в Осаке между КНР и США установилось очередное торговое перемирие. Стороны договорились возобновить переговоры «на основе равноправия и взаимного уважения». Трамп объявил о начале переговоров на следующей неделе.

В Осаке американская сторона отмечала, что не станет вводить новые пошлины на оставшиеся 300 млрд. долл. китайского импорта в США, а американские компании могут поставлять комплектующие китайскому производителю телекоммуникационного оборудования Huawei. При этом, по словам экономического советника Трампа Кудлоу, Huawei остаётся в чёрном списке предприятий, производственные отношения  с которыми для американских компаний существенно ограничены.

Является ли торговое перемирие результатом изменения установки администрации Трампа на сдерживание Китая или это очередное тактическое отступление США перед новым взвинчиванием напряжённости? Скорее, второе – тактическое отступление с целью перегруппировки сил и поиска новых способов давления на Китай.

Переговоры продолжатся с тех позиций, на которых они были остановлены Трампом в мае, когда Пекин отказался уступать в принципиальных вопросах, касающихся всей китайской экономической модели. А эти позиции США формируются претензиями Вашингтона к Пекину по двум блокам вопросов: двусторонней торговли и структуры управления китайской экономикой, то есть экономического устройства КНР.

По обоюдному признанию сторон, было согласовано 90 % вопросов, но все они так или иначе касались двусторонней торговли и сводились к увеличению закупок американской продукции Китаем для ликвидации дефицита США в торговле с КНР. В 2018 г. этот дефицит составил 419 млрд. долл. Договорённости касались увеличения закупок, в первую очередь сельхозпродукции США.

Самыми сложными для решения оказались структурные вопросы. Максимум, чего здесь добились США и КНР, – это согласовали семь меморандумов о взаимопонимании по системным конфликтам между двумя странами, т. е. зафиксировали наличие конфликтов. Дальше этого переговоры не сдвинулись.

Структурные вопросы затрагивают принципы экономического устройства КНР, и здесь американские претензии к Китаю уходят за пределы экономики в область несовпадения идеологий двух систем.

Суть претензий США, если отвлечься от частностей, состоит в требовании к Китаю принципиально уменьшить роль государственного регулирования в экономике, открыть её для американских компаний и банковского капитала. На пресс-конференции после Осаки Трамп согласился, что Китай и США могут быть «стратегическими партнёрами» «при условии, что открытость Китая соответствует Америке». В Пекине же полагают, что выполнение этих американских требований (равнение на США) будет означать демонтаж конкурентоспособной китайской экономической модели.

Требования Вашингтона нацелены на то, чтобы оставить Китай на вторых ролях в научно-технологическом состязании, о чём официальные лица администрации Трампа (например, Питер Наварро) говорят, не стесняясь. В Пекине, однако, твёрдо заявили, что Китай не пойдет на уступки по принципиальным вопросам.

Стороны по-разному понимают, что такое открытость. Китай не откроется, по крайней мере так, как этого хотят США, ранее чем решит поставленные задачи в области экономического и технологического развития. Бесконтрольное открытие внутреннего рынка (чего хотят США) не позволит эти задачи решить, и поставленная Пекином цель догнать Америку по совокупной экономической мощи не будет достигнута.

Этот аспект является принципиальным для обеих сторон, и Осака ничего здесь не изменила. Как сказал 2 июля торговый советник Белого дома Питер Наварро, «торговые переговоры между США и Китаем, возможно, возобновились, но потенциальная сделка всё ещё далека».

Последние инициативы Пекина в области открытости, о которых председатель КНР Си Цзиньпин напомнил в Осаке, – это новый закон КНР об иностранных инвестициях, увеличение количества отраслей, доступных для иностранных компаний, открытие шести новых зон свободной торговли, снижение тарифов для стимулирования импорта. В такой обстановке Трампу надо как-то реагировать на растущее беспокойство части влиятельных политико-деловых кругов США, вызываемое продолжением линии американской администрации на конфликт. Возвращение к переговорам и стало такой реакцией.

В США нарастает количество «открытых писем» политиков, экспертов, представителей предпринимательских и отраслевых объединений, предостерегающих от продолжения конфликта с КНР. За последнее время руководители более 600 компаний, особенно пострадавших из-за ответных мер КНР, как, например, сельскохозяйственные производители, обратились к Трампу с призывом воздержаться от новых повышений тарифов на китайский импорт.

И здесь примечательно признание Трампа в Осаке, что в решении снять санкции с Huawei сыграли роль опасения технологических компаний США по поводу ущерба от прекращения поставок китайской продукции. При этом президент США подчеркнул, что вопрос с Huawei не закрыт.

Бывший председатель Morgan Stanley Asia, а ныне старший научный сотрудник Института Джексона Йельского университета Стивен Роуч, чьё мнение приводит китайская Сhina Daily, делает в связи с этим общий вывод о том, что «отраслевые и корпоративные санкции так и так останутся в арсенале средств политики США в отношении Китая».

Фото: Reuters

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться