Варшава почтила память польских захватчиков Литвы

Варшава почтила память польских захватчиков Литвы

Кто сделал больше для освобождения Вильнюса

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве проходят недельные торжества по случаю годовщины операции польской Армии Крайовой (АК) «Острая брама» (1944), организованные местной польской диаспорой при поддержке Варшавы. Запланированы показы документальных фильмов, военно-патриотические игры, спортивные эстафеты, выставки, тематические лекции. Состоялось возложение венков к мавзолею Юзефа Пилсудского – польского диктатора, давшего санкцию на оккупацию Литвы польскими войсками в 1920 году.

Присутствовавший на торжествах председатель Сейма Польши Марек Кухчинский назвал операцию примером боевого содружества поляков и литовцев и напомнил о важности сотрудничества в рамках НАТО.

О павших при освобождении литовской столицы красноармейцах пан Кухчинский умолчал, потому что деяния АК меркнут на фоне вклада Красной армии в изгнание гитлеровских захватчиков с литовской земли.

Операция «Острая брама» началась 6 июля 1944 г., её целью было изгнать из Вильнюса немецкие войска и занять город до прихода Красной армии.

В Польше этому событию придаётся преувеличенное значение, а саму операцию часто называют операцией по освобождению Вильнюса, хотя силы АК были недостаточны для разгрома гитлеровской группировки. Для сравнения: в боях с гитлеровцами участвовали 15 тыс. «аковцев» и 100 тыс. советских солдат. В боях за Вильнюс погибли 500 «аковцев» и 3 тыс. советских солдат. Понятно, кто для освобождения Вильнюса сделал больше.

Командование АК мечтало занять литовские области самостоятельно, а там, где сил на это не хватало, сделать это совместно с Красной армией. При этом предполагалось сохранение полной автономности подразделений АК и их  неподчинение советскому командованию, а в случае изгнания немцев без помощи красноармейцев планировалось установить на занятых территориях польский режим. Это должно было стать прелюдией к включению Литвы в состав Польши.

Польских солдат Армии Людовой командование АК называло наёмниками польского происхождения на службе у Советов. Подразделениям АК было строго запрещено вливаться в состав польских вооружённых отрядов, сформированных на территории СССР. Предполагалось также создание в Литве подпольных диверсионных ячеек для будущей войны с Советским Союзом, которую АК надеялось развязать при поддержке США и Великобритании. Тогда же в рядах АК появилась песенка: «Одна атомная бомба – и мы вернёмся в Львов. Вторая атомная бомба – и мы вернёмся в Вильнюс».

Сталин охарактеризовал действия АК следующими словами: «…отряды польской подпольной армии не дерутся против немцев, ибо их тактика состоит в том, чтобы беречь себя, и затем объявиться, когда в Польшу придут англичане или русские».

Содействие АК советским войскам при освобождении Вильнюса было минимальным, в полном соответствии с распоряжением польского эмиграционного правительства в Лондоне.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться