Кент у памятника Богдановичу

Минск посетил представитель Госдепа США, а Брест – директор СВР России

На сей раз Кент размышлял о белорусском языке и обсуждал развитие отношений США-Беларусь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Минск снова прибыл представитель Государственного департамента США Джордж Кент. И в тот же день дипломат отправился возлагать цветы к памятнику белорусскому писателю Максиму Богдановичу.

«Заместитель помощника госсекретаря Джордж Кент имел честь отдать дань памяти выдающемуся классику Максиму Богдановичу и поразмышлять о наследии белорусской литературы и современного литературного белорусского языка во время визита в Минск 9 июля», – сообщает пресс-служба посольства США в Минске на своей странице в социальной сети Facebook.

Американский букет, как всегда, был с красно-белым намёком.

Это уже становится у Кента неким ритуалом – в предыдущий свой приезд в Минск он возлагал цветы к памятному знаку в честь Антона и Ивана Луцкевичей. Братья Луцкевичи считаются одними из основателей белорусского национализма, Антон Луцкевич возглавлял совет министров и был министром иностранных дел химеры БНР. Максим Богданович крайне интересен американцам как поэт, призывавший к национально-освободительной борьбе в своём творчестве. Ему принадлежит произведение «Пагоня»:

«Ў белай пене праносяцца коні, —
Рвуцца, мкнуцца і цяжка хрыпяць…
Старадаўняй Літоўскай Пагоні
Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць».

Есть в биографии молодого поэта, очень рано ушедшего из жизни, страница, которая также привлекает американцев, – он был тесно связан с Ярославской белорусской радой, созданной белорусскими беженцами в Ярославле в 1916 году и нацеленной на объединение белорусов вокруг национальной идеи, хотя далеко не все его члены поддерживали БНР. Тем не менее народный комиссар просвещения БССР Всеволод Игнатовский, читавший в Ярославле лекции по истории и культуре Белоруссии, активно продвигал политику коренизации в 20-х годах прошлого века.

10 июля Кент встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем.

«В ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов двусторонней повестки дня, включая пути дальнейшего развития белорусско-американских отношений», – очень скупо сообщает пресс-служба МИД Беларуси.

Предыдущий визит Джорджа Кента в Минск был не так давно – в марте этого года. Тогда он также встречался с главой МИД Беларуси и обсуждал «состояние двусторонних отношений» и снятие ограничений на количество сотрудников дипломатической миссии США в Беларуси, которые действовали начиная с 2008 года.

Также в прошлый свой визит Кент встречался с представителями независимых СМИ, гражданскими активистами, представителями оппозиции, заверяя всех в поддержке со стороны Соединённых Штатов. Тогда же он пообещал, что визиты представителей США в Белоруссию будут регулярными и частыми.

Кент обещал и отмену американских санкций в отношении Минска, но поставил условие: «...если руководство страны предпримет дальнейшие шаги в сфере прав человека и демократии». Вероятно, шаги Миска в этом направлении не впечатлили Вашингтон – санкции были продлены ещё на год.

Одновременно с Джорджем Кентом в Беларусь прибыл с рабочим визитом директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, вот только был он не в Минске, а в Бресте, где встречался с председателем Комитета государственной безопасности Беларуси Валерием Вакульчиком. На встрече обсуждались перспективы взаимодействия двух спецслужб в сфере обеспечения национальных интересов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться