6 июля в порту Одессы выгрузили первые 75 тысяч тонн американской нефти

Китайская экономическая газета: Украина принимает все решения с позиции слабой стороны

Почему Украина импортирует американскую нефть

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«6 июля в порту Одессы выгрузили первые 75 тысяч тонн американской нефти. Партия была небольшой, однако она имеет огромный символический смысл. Как известно, в энергетическом плане Украина долгое время зависела от России, ситуацию не изменил даже конфликт между этими странами, который длится уже шестой год», – сообщает Китайская экономическая газета.

Издание отмечает, что с экономической точки зрения импорт нефти из США – мероприятие скорее убыточное, однако этот факт ещё раз должен подчеркнуть политическое отделение Украины от России и её устремление на Запад.

Автор статьи Вэй Цзиньшэнь (韦进深), научный сотрудник института России и Восточной Европы, пытается найти ответы на вопросы: какое стратегическое решение можно увидеть в импорте американской нефти и станет ли в Чёрном море безопаснее, или, наоборот, ситуация усугубится? Для этого он анализирует решение по экспорту нефти из США с точки зрения его влияния на государственные стратегии и механизмы.

«Внешняя политика – это результат стратегических решений страны. В рамках двусторонних отношений сильные и слабые страны принимают разные решения и имеют разные представления о выгоде и ущербе. Сильные страны тяготеют к увеличению и максимизации прибыли, а слабые страны не расположены к риску, и действуют более осторожно», – пишет Вэй Цзиньшэнь.

По его мнению, отношения между Россией и Украиной сейчас как раз представляют собой прекрасный пример взаимодействия между сильной и слабой страной. Россия как преемница Советского Союза всегда мечтала о возрождении в регионе, занимаемом странами СНГ, включая и Украину. Поэтому страны постсоветского пространства всегда были приоритетным направлением её внешней политики. Украина же после начала конфликта решила надеяться на помощь извне, признавая за собой слабую позицию, и сделала выбор в пользу Запада, существенно отдалившись от России во многих сферах.

Вэй Цзиньшэнь утверждает, что Украина приняла решение импортировать американскую нефть именно с позиции слабой страны. По такой логике, покупка нефти у США – только одно из проявлений стратегического выбора, сделанного Украиной, в будущем это станет привычным для неё поведением во внешней политике и в других областях, где она также будет действовать с позиции слабой стороны, надеясь только на помощь извне.

Поэтому международное сообщество и наблюдает пристально за всеми стратегическими решениями, принимаемыми Россией и Украиной, ведь в сложившейся ситуации одним из таких решений может стать начало войны. Региональные и глобальные последствия такого выбора будет сложно представить.

«Иными словами, как только одна из сторон пересечёт черту, намеченную другой стороной, она тут же будет вынуждена сделать «рациональный выбор» в пользу максимизации прибыли или сокращения ущерба. При этом одна из сторон может решить, что единственно верный выход из ситуации – это война. А вот это уже негативно скажется не только на отношениях между двумя странами, но и на состоянии безопасности в регионе и мире в целом», – подводит итог Китайская экономическая газета.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться