Северный поток - 2

Европа рискует остаться без российского газа и без денег

Американский «план Б» в отношении проекта «Северный поток - 2»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Начало

Дальнейшее затягивание вопроса о предоставлении «Газпрому» всех необходимых разрешений на постройку газопровода «Северный поток - 2» угрожает европейцам значительными финансовыми потерями. Такую же угрозу создаёт неспособность Брюсселя добиться от Киева конструктивного подхода на переговорах с Москвой о перезаключении существующих российско-украинских соглашений по газу. Об этом предупредил генеральный директор австрийской нефтегазовой компании OMV Райнер Зеле. По его словам, если газопровод «Северный поток - 2» не будет запущен в срок и Россия не договорится о продлении транзита через Украину, цены на газ в Европе «существенно повысятся» и главными пострадавшими окажутся европейские страны.

«Представим себе сценарий, при котором Дания не выдает разрешения на прокладку в своих водах, а Украина и Россия не договариваются о продлении договора о транзите, – тогда у нас начнутся серьезные вопросы именно к энергопоставкам в Европу, у нас станет очень короткий рынок. Что произойдет на таком рынке? Цены на газ существенно повысятся, Европа будет платить намного больше за энергетику», – подчеркнул Райнер Зеле, который считает, что «самая лучшая страховка на все случаи жизни – это «Северный поток - 2».

«Мы очень надеемся, – говорит директор австрийской нефтегазовой компании OMV, – что решение датской стороны будет в положительную сторону, потому что таким образом оно обеспечит энергобезопасность и бесперебойное снабжение Европы. Нельзя быть зависимым только от одной страны, в том числе, например, Украины».

Такие же настроения в пользу конструктивного взаимодействия с Россией в энергетической сфере существуют и в Германии, откуда, к слову, родом Райнер Зеле. Из числа работающих в России немецких компаний 92 % ждут отмены антироссийских санкций, а 44 % прекратили бы их действие немедленно. «Германия не должна позволять партнерам забирать у нее масло с хлеба, идет ли речь о странах под санкциями или о Китае или Японии, чьи руководители недавно громко заявили о себе на российских экономических форумах», – уверен председатель правления Внешнеторговой палаты Германии Маттиас Шепп.

Европейский бизнес напрямую увязывает препятствия, воздвигаемые на пути проекта «Северный поток - 2», с политическими и финансовыми расчётами конкурентов и их недобросовестной политикой. «Северный поток - 2» – экономический, а не политический проект», – не устает напоминать глава OMV. Противники проекта преследуют чисто экономические интересы, в случае с Польшей и Украиной это страх потерять транзитные доходы, в случае с США – надежда на увеличение экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

Согласно последним социологическим исследованиям, германский бизнес принципиально заинтересован в реализации проекта «Северный поток - 2», напоминает газета Handelsblatt. По её данным, за сооружение газопровода выступают 93% компаний, среди которых не только крупнейшие игроки на энергетическом поле, но и более мелкие фирмы. «В общей сложности 670 европейских фирм участвуют в строительстве газопровода. Добрая половина – компании среднего размера. Все они с большой озабоченностью смотрят на Вашингтон, где готовится следующий санкционный пакет», – подчёркивает германское издание.

«Правительство Германии не видит в связи со строительством второго «Северного потока» между Нарвским заливом неподалеку от Санкт-Петербурга и Лубмином в Мекленбурге – Передней Померании опасности возникновения излишней зависимости от России», – пишет немецкая Die Welt: «Германии нужны дополнительные объемы газа, потому что в последнее время резко сократилась добыча газа в Северном море, в территориальных водах Нидерландов, хотя с целью развития альтернативной энергетики расходуется все больше газа».

Как признаёт Die Welt, в основе попыток Дании и ряда других европейских стран помешать реализации проекта «Северный поток - 2» лежат интересы США. Приводит газета и имя одного из главных оппонентов проекта в американском Госдепартаменте. Это один из высокопоставленных сотрудников Бюро энергетических ресурсов США Кент Логсдон, напрямую отвечающий за противодействие сооружению газопровода из России в Германию. «Мы очень обеспокоены по геополитическим причинам. «Северный поток - 2» вызывает опасения у всей НАТО», – без обиняков заявляет Логсдон.

«Пока действует «план Б»: США делают все для того, чтобы по крайней мере затянуть строительство», – пишет Die Welt и продолжает: «И им это, похоже, удается: Дания – последняя страна, которая до сих пор не выдала «Газпрому» разрешение на строительные работы в ее территориальных водах, постоянно затягивает этот процесс, выдумывая все новые и новые поводы. Стоит ли за этим упрямством датчан Госдеп? Логсдон только улыбнулся в ответ на этот вопрос: «Мы не играем с Данией в игру «око за око»». Ответ «нет» звучит иначе. Препятствуя строительству «Северного потока - 2», американцы, как бы то ни было, достигают важной стратегической цели: в конце года истекает договор между Россией и Украиной о транзите газа, который должен быть пролонгирован. Если Россия до этого момента смогла бы ввести в эксплуатацию новый газопровод, это значительно усилило бы ее переговорные позиции. Если же ввод в эксплуатацию будет отложен, Украина сможет требовать более высокую плату за транзит топлива, а в геостратегическом плане это будет отвечать интересам США. Кроме того, «план Б» американцев включает в себя максимальное удорожание эксплуатации нового газопровода. Ведь это сделает более конкурентоспособным их СПГ».

В настоящее время под влиянием сезонного снижения цен на трубопроводный газ в Европе происходят изменения в системе глобальных потоков энергосырья. В частности, начиная с апреля наблюдается постепенное перераспределение поставок американского СПГ от Европы в Азию, поскольку текущий уровень цен не в состоянии обеспечить их рентабельность применительно к европейским потребителям. В ближайшее время стоит ожидать ещё более активного перенаправления СПГ на азиатские рынки, говорит аналитик по газу бизнес-школы «Сколково» Сергей Капитонов. «В среднесрочной перспективе мы ожидаем закрепления спроса на российский газ в Европе в диапазоне 194-204 млрд кубометров в год», – отмечает в связи с этим генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

В сложившейся ситуации и для Украины, и для Европейского союза возрастает важность достижения договорённостей с Россией по газовому транзиту. Как показали итоги состоявшегося в марте визита в Москву руководителей украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука и Юрия Бойко, понимание этого обстоятельства имеет шанс пробить себе дорогу в Киеве. На повестке дня – обсуждение продления срока действия существующих контрактов и создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины с участием России и ЕС.