Молдова – Приднестровье

В Кишинёве состоялась встреча переговорщиков Молдовы и Приднестровья

В этом году встречались впервые

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 июля в Кишинёве в офисе Миссии ОБСЕ прошла встреча представителей по политическим вопросам Виталия Игнатьева (от Приднестровья) и Василия Шовы (от Молдовы). Это была первая встреча переговорщиков после смены правительства в Молдове.

Во время переговоров речь шла о реализации уже достигнутых ранее договорённостей в социальной и гуманитарной областях. В частности, взаимодействие сторон в сфере телекоммуникаций и связи, проблемы приднестровского автотранспорта и выдачи нейтральных номеров.

Представитель Тирасполя Виталий Игнатьев напомнил молдавской стороне, что выдача нейтральных номеров автовладельцам Приднестровья носит дискриминационный характер, потому что такие номера выдают только тем, у кого есть молдавские водительские права, которые, в свою очередь, можно получить, только имея молдавский паспорт. Игнатьев призвал найти решение, которое будет устраивать обе стороны и не ограничивать права приднестровцев.

Также обсуждались вопросы грузового железнодорожного сообщения и обеспечение свободы внешнеэкономической деятельности приднестровского бизнеса.

Тирасполь подтвердил свою готовность принять участие в заседании в международном формате «5+2», намеченном на 7 – 8 октября в Братиславе.

Накануне встречи с Виталием Игнатьевым Василий Шова встречался с содокладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Молдове Эгидиусом Варейкисом и Мэривонн Блонден, которые находились с официальным визитом в Кишинёве.

Шова обсудил с представителями ПАСЕ проблемы приднестровского урегулирования, в частности необходимость свободы передвижения и соблюдения права на обучение на родном языке. При этом Шова отметил, что «Совет Европы мог бы более активно участвовать в разрешении проблемы соблюдения прав человека в приднестровском регионе Молдовы». Особенно, по его словам, это касается обучения детей в Приднестровье. Он призвал привлечь международных партнёров для того, чтобы проконтролировать, насколько благоприятны условия в молдавских школах Приднестровья с преподаванием на латинице, «чтобы учащиеся могли обучаться в соответствии с современными стандартами».

Также главный переговорщик от Молдовы пообещал сделать всё возможное «для реализации совместных проектов по укреплению доверия между двумя берегами Днестра».

Соб. корр. ФСК