Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что Варшава и её западные партнёры обсуждают участие Польши в военной миссии в Ормузском проливе.

Польша готовится участвовать в войне США против Ирана

Через Ормузский пролив проходит 1/5 мировых поставок нефти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что Варшава и её западные партнёры обсуждают участие Польши в военной миссии в Ормузском проливе. «Польша склоняется в этом вопросе к поддержке позиции Великобритании и США. О деталях говорить пока рано... Это вопрос и к министерству обороны, чтобы определить наши возможности и способности к усилению миссии», – сказал министр.

На фоне спровоцированного Вашингтоном обострения отношений с Ираном американцы пытаются сколотить международную коалицию для усиления контроля над Ормузским проливом. Желание присоединиться к антииранской коалиции изъявили Лондон и Париж. Италия, Дания и Швеция выразили дипломатическую поддержку. Япония не исключила вероятности отправки в регион самолётов для поддержки миссии с воздуха, но отклонила просьбу США выслать свои суда. Германия от инициативы Вашингтона дистанцировалась. 

Польские власти объясняют готовность к участию в миссии необходимостью стабилизации обстановки в Ормузском проливе, выдавая своё решение за ответное действие на провокации Ирана. В действительности же речь идёт о привычном для Варшавы следовании в фарватере политики США. В феврале 2019 г. в Варшаве по инициативе США состоялась антииранская конференция, на которой обсуждались варианты противодействия Тегерану на Ближнем Востоке. 

До этого Варшава подчёркивала готовность усилить своё военное присутствие на Ближнем Востоке, в частности в миссиях ООН и поддержке действий США в Сирии. Тогда речь шла о возможной отправке в Сирию самолётов польских ВВС и подразделений спецназа. Польша считает Вашингтон своим главным стратегическим союзником и выступает за увеличение контингента американских войск на своей территории.   

Ормузский пролив – стратегически важная для мировой экономики водная артерия шириной 33 км, через которую проходит 1/5 мировых поставок нефти.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться