Американская колонна на марше в Польшу

Продвинутся ли войска США в Европе на восток – из Германии в Польшу?

Каким будет выбор Берлина?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент США Дональд Трамп не намерен отказываться от своей идеи принудить Германию к отчислению 2% своего ВВП в пользу оборонных статей бюджета, а если говорить точнее, – в пользу финансирования НАТО. В Берлине не слышат американского президента. В прошлом году правительство «подтянуло» военные расходы Германии лишь до 1,36% ВВП, что вызывало неудовольствие в Белом доме. У Трампа, похоже, заканчивается терпение. Если прежде требования США обосновывались союзническими обязательствами Германии в рамках НАТО, то сейчас в ход идут новые аргументы.

В Вашингтоне завели речь о присутствии в Германии американских войск, которые «выполняют свой долг по защите союзника». Нигде больше в Европе нет столько американских солдат, как в Германии, – 35 тыс. кадровых военных и 17 тыс. гражданских служащих. Кроме того, в воинских частях США работают 12 тыс. граждан ФРГ. Американские официальные лица усиленно распространяют информацию о том, что Трамп думает о выводе этих войск в другую страну, «которая бы соответствовала его представлениям об исполнении союзнического долга в рамках НАТО». У этого аргумента, однако, есть сторона, которую в Вашингтоне не учитывают.

В последнее время расклад политических сил в Германии существенным образом изменился: на первое место вышли зелёные – 27% голосов (у ХДС/ХСС – 26%), существенно укрепились позиции партии «Альтернатива для Германии». Предстоящие в 2021 году федеральные выборы в ФРГ запрограммированы на сюрпризы для англосаксонских союзников, и вывод американских войск станет дополнительным импульсом к более независимой германской внешней политике. Трамп своими действиями приближает перспективу ухода Германии с позиций младшего партнёра США.

Тем не менее тема возможного вывода части войск США из Германии звучит всё настойчивее. «Обидно видеть, что американский налогоплательщик содержит 50 000 американцев в Германии, а немцы свои доходы от положительного торгового баланса с Соединёнными Штатами используют только для себя», – заявил перед предстоящей в августе большой поездкой Трампа по Европе американский посол США в Берлине Ричард Гренелл.

Ранее посол США в Польше Джорджетт Мосбахер сравнила Германию с Польшей не к выгоде Германии – она написала в Twitter, что Варшава исполняет свою обязанность перед НАТО по военным расходам на оборону в размере 2% от ВВП, тогда как Германия этого не делает. Мосбахер заявила, что «приветствовала бы, если американские войска из Германии пришли в Польшу». Трамп уже затрагивал тему такой передислокации во время визита польского президента Анджея Дуды в Вашингтон в июне.

Ричард Гренелл продолжает давить на немцев: «Многие американские президенты просили крупнейшую экономику Европы платить за свою оборону. Наконец наступил момент, когда президент вынужден приступить к действиям». 24 августа Трамп прибудет во французский Биарриц на встречу G7, где он встретится с Меркель. Федерального канцлера ждёт нелицеприятный обмен мнениями по поводу военного бюджета её страны, и исход этого обмена мнениями остаётся неопределённым. В Берлине опасаются, что если Трамп решится на частичный вывод американских войск из Германии, это выльется в большой политический скандал. Меркель, однако, пока признаков уступчивости не проявляет. В её окружении считают повышение военного бюджета под давлением США утратой дееспособности немецкого правительства.

С 31 августа по 3 сентября Трамп посетит Данию и Польшу, а 1 сентября примет в Варшаве участие в мероприятиях по случаю 80-летия начала Второй мировой войны – нападения Германии на Польшу.

Оценивая отношения между США и Германией, немецкая пресса пишет, что «сегодня тон, в котором Вашингтон разговаривает с Берлином, больше всего похож на тон, каким бандиты насильно навязывают платные услуги по охране». Американцы применяют в отношении Берлина грубый нажим. Здесь первую скрипку играет посол США в Германии Р. Гренелл. Многие немцы разочаровываются в Д. Трампе, их шокируют его поведение и высказывания; рейтинг Д. Трампа в Германии уступает, например, рейтингу В. Путина. Немецкая пресса считает, что «Дональду Трампу и его бравому послу надо бы указать, что солдаты США защищают в Германии не Германию, а американские интересы».

Экономисты указывают, что из этого положения Германии не выбраться даже при тех темпах повышения расходов на оборону, какие имели место в последнее время. Для выравнивания «долга» необходимо добавлять очень много. К объявленной цели – довести военные расходы каждого государства-члена НАТО до 2% его ВВП – Германия не приблизится даже в отдалённом будущем. Она ставит перед собой цель в 1,5%, но и это в среднесрочной перспективе недостижимо.

«Правительство Трампа относится к старым друзьям, как к врагам. Это горько. И если эти старые друзья подставят спину под американскую дубинку, им не стоит удивляться, если радикальные тенденции в стране оттеснят их на обочину, – пишет «Франкфуртер Алльгемайне Цайтунг». – …Сейчас Германии жёстко и нелицеприятно напоминают, что времена прежних удобных манёвров проходят. Какие выводы мы из этого сделаем?»

Фото: armytimes.com