Интересы США в Чёрном море

Stratejik Düşünce Enstitüsü: политические игры США в Грузии угрожают интересам Турции

Эксперт призывает Анкару к крайней внимательности к операции США по окружению России через Чёрное море и Грузию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Проблема Чёрного моря и Грузии постепенно становится всё глубже. США тихо, серьёзно и основательно продолжают претворять в жизнь свой план по окружению России: с одной стороны – в Чёрном море, с другой – через Грузию. От всеобщего внимания не ускользает антироссийская риторика, которая в последние месяцы набрала в Грузии нешуточные обороты. Очевидно, США (ЦРУ) что-то готовят и в этой стране. Можно предположить, что через Грузию запускается проект, аналогичный той атмосфере войны, в которую Россию вовлекли через Украину», – пишет турецкий электронный журнал Stratejik Düşünce Enstitüsü.

Издание отмечает, что за ситуацией в регионе внимательно следят не только в России, но и в Турции, которую, прежде всего, интересует, «в какой форме проявится противостояние США и России в дружественной нам Грузии».

По мнению автора статьи, сотрудника турецкого Института стратегического мышления Бюлента Эрандача (Bülent Erandaç), в Анкаре должны быть крайне внимательны к операции США по окружению России через Чёрное море и Грузию. И не забывать, что «после присоединения к НАТО Болгарии и Румынии США, раздувая украинскую проблему, примеряются и к украинским берегам Чёрного моря».

Stratejik Düşünce Enstitüsü предупреждает, что «использование Чёрного моря и соседней с нами Грузии в операции США по окружению России, а в дальнейшем – возможная схватка США и России на этой арене могут затронуть не только регион, но и в более широком масштабе всю Европу».

Также, отмечает издание, серьёзное проблемой становится то, что Россия, с которой Турция состоит в тесных отношениях, оказалась под угрозой окружения со стороны США через наше ближнее зарубежье, потому что на решение этой проблемы повлияют турецко-российские отношения. Однако необходимо понимать, что «сохранение мира в Черноморском регионе гораздо важнее вопроса о том, кто останется в выигрыше».

«Первая и Вторая мировые войны произошли в Евразии. В каждой из двух этих войн Турция занимала ключевую позицию. Сегодня, глядя на то, что происходит вокруг нас, мы видим, что идёт третья мировая война, которая в данный момент протекает в форме гибридных войн на региональных фронтах. США реализуют проекты, с одной стороны, по окружению России, с другой – по обеспечению контроля над морским «шёлковым путём» Китая и нефтяными маршрутами. Через события в Ираке, Йемене, Сирии США пытаются форсировать фронты в Ормузском проливе, Красном море, Восточном Средиземноморье, а через Болгарию, Румынию, Украину и Грузию проводят операцию по окружению России»,

– пишет Stratejik Düşünce Enstitüsü.

Издание предлагает посмотреть на «большую игру в Грузии и в Чёрном море» именно с этой точки зрения, чтобы лучше понять, какую позицию занять Турции.

Бюлент Эрандач напоминает, что США стремятся взять под свой контроль ресурсы не только Чёрного, но и Каспийского региона, для чего и «направляли цветные революции по оси Прибалтика – Чёрное море – Каспийское море».

«В результате революции роз в Грузии, тюльпановой революции в Киргизии, оранжевой революции на Украине к власти в этих странах пришли прозападные режимы. Так США реализуют проект, нацеленный на обретение господства в Евразии и притеснение России. Цель у США – разместить в Чёрном море свой флот, который сейчас находится в Средиземном море»,

– уверен эксперт.

Издание признаёт, что на сегодняшний день Вашингтону удалось добиться большого прогресса в реализации своих планов и привлечь на свою сторону черноморские страны – Украину, Грузию, Румынию, Болгарию.  Однако ни Турция, ни Россия не собираются пускать США в Чёрное море, и в этом Турции поможет Конвенция Монтрё о черноморских проливах.

Соб. корр. ФСК