Георгий Гахария

Гахария пообещал покончить с партией Саакашвили

«Никуда уходить я не собираюсь»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кандидат в премьер-министры Грузии Георгий Гахария на прошедшей неделе встречался со всеми парламентскими фракциями, отвечал на их вопросы и слушал замечания и пожелания. Только оппозиционная партия беглого грузинского президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» решила устроить бойкот кандидату в премьер-министры  и отказалась от встречи с Гахарией. Впрочем, вечером 5 сентября депутаты внезапно изменили своё решение и заявили, что придут на встречу исключительно ради интересов избирателей.

Состав будущего правительства и сам Георгий Гахария пришли на заседание, однако после того, как Гахария начал отвечать на вопросы депутатов, заседание было сорвано. Причём сорвала его депутат Саломе Самадашвили. Именно она в тот день, когда российский депутат Сергей Гаврилов сел в кресло спикера, ворвалась в зал заседания с флагом Грузии и подняла крик.

И 6 сентября Самадашвили стала требовать впустить в зал заседания девушку Мако Гомури, которая в ту злополучную ночь начала протестов с 20 на 21 июня потеряла глаз от выстрела резиновой пули. Самадашвили уверяла, что пострадавшая девушка желает задать вопросы будущему премьер-министру и стоит под стенами парламента, а на её имя выписан пропуск.

«Сегодня я получил информацию о том, что парламент Грузии вновь нарушает регламент, фактически изолировав его, и не впускает тех людей, у которых есть пропуска. Игнорирование закона этой властью Грузии нам не чуждо, и это нас не удивляет. Администрация парламента Грузии не впускает тех людей, у которых есть моральное право находиться в этом зале, чтобы напомнить о себе и о тех преступлениях, которые совершила эта власть. Поэтому мы не считаем целесообразным слушать ваше выступление в таких условиях и прекращаем заседание», – заявил председатель фракции ЕНД Роман Гоциридзе.

Позже выяснилось, что Мако Гомури в это время отсутствовала в Тбилиси, о чём она сама сообщила журналистам.

«Я хочу вам сказать единственное: никуда уходить я не собираюсь. Я с вами покончу. С вами также покончат и население, и избиратели Грузии. Вы является обыкновенной дворовой оппозицией, и в 2020 году после парламентских выборов вы останетесь на улице», – заявил Гахария, обращаясь к депутатам от ЕНД до того, как они покинули заседание.

Таким образом заседание фракции было сорвано.

«Спектакль, который они устроили, является подтверждением фундаментальной проблемы «Национального движения», которая называется ложью. Мы понимали и ждали, что сегодня будет подобный спектакль, но мы уважаем и их избирателей, и государственные институты. Поэтому мы пришли сюда, чтобы в первую очередь говорить с их избирателями... Они заставляли людей жить во лжи, и мы должны это завершить», – прокомментировал Гахария прошедшее заседание журналистам.

Против партии «Единое национальное движение» настроены и другие оппозиционеры – партия «Альянс патриотов Грузии», которые пообещали начиная с 15 сентября проводить непрерывные акции протеста против Михаила Саакашвили и его соратников.

«Мы говорим США и Европе: не покровительствуйте Саакашвили и Бокерии, их не поддерживает грузинский народ. Будьте на стороне грузинского народа. Поддерживайте грузинский народ. Ситуация в мире крайне напряжённая, большие государства движутся к третьей мировой войне, Саакашвили и Бокерии пытаются втянуть нас в это, за чем последует полный распад Грузии. Мы не хотим войны, мы хотим мира, военного нейтралитета, прямого диалога с Москвой, Цхинвали и Сухуми», – заявила один из лидеров партии Ирма Инашвили и призвала молодёжь не доверять партии «ЕНД».

А второй лидер партии Давид Тархан-Моурави в своём выступлении отметил, что «среди представителей нынешней власти мало бойцов, но очень много деморализованных и испуганных людей, более того, среди них есть сторонники Саакашвили и Бокерии». Об этом лидеры «Альянса» заявили в видео обращении, которое распространили через социальную сеть Facebook.

Между тем обстановка в Тбилиси вновь накаляется, а к зданию парламента стянуты дополнительные силы правоохранителей.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться