Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон

Atlantic Council предлагает вычеркнуть Меркель и Макрона из списка друзей Украины

«В переговорах с немцами, французами и русскими шансы не в пользу Зеленского»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«2 сентября Франция, Германия, Украина и Россия встретились в Берлине, чтобы обговорить детали встречи, посвящённой урегулированию конфликта на востоке Украины. Всё указывает на то, что разговор оказался безрезультатным, дата следующей встречи не назначена. Четыре страны, вовлечённые в так называемый процесс Минск-2 – Франция, Германия, Украина и Россия – публично заявили, что заинтересованы в проведении саммита», – говорится в статье, опубликованной на сайте американского аналитического центра, работающего в интересах НАТО.

И хотя вся Украина ждёт скорейшего завершения войны в Донбассе, спешить не нужно, наоборот, Украине следует подходить к любому саммиту в Минске с предельной осторожностью, веских причин для этого достаточно много, предупреждает Atlantic Council.

Первыми в списке опасностей, по версии аналитического центра, идут лидеры Германии и Франции, которые являются авторами тех самых минских договорённостей. Оказывается, за основу этих договорённостей был взят мирный план, составленный немецким канцлером Ангелой Меркель и тогдашним президентом Франции Франсуа Олландом. Это потом уже подключились Россия и Украина, в результате же «окончательный текст документа выглядит как непоследовательная смесь расплывчатых обязательств, навязанных Украине».

Также Atlantic Council напоминает, что Ангела Меркель, которая в 2015 году ещё была способна занять жёсткую позицию по отношению к Путину, серьёзно потеряла уровень влияния в Германии. Более того, её правительство в коалиции с социал-демократами всё активнее призывают к улучшению отношений с Россией и демонстрируют желание ослабить санкции.

Не лучше обстоят дела и со стороны Франции. Чего стоит только одна немецко-французская инициатива вернуть Россию без каких-либо условий в Парламентскую ассамблею Совета Европы... А перед саммитом президент Франции вообще пригласил президента России к себе в гости, что дало повод начать разговоры о возможном присоединении России к G7, подчёркивает Atlantic Council. И предупреждает, что к Макрону вообще стоит присмотреться повнимательнее, поскольку он «наверняка захочет, чтобы встреча нормандской четвёрки, которая состоится в Париже, была такой же успешной, как и встреча G7».

«В компании ослабленной Ангелы Меркель и Владимира Путина, которого в действительности не будут заставлять чем-то поступиться, неопытный украинский президент, вероятно, попадёт под давление со стороны западных партнёров. Они будут настаивать на том, чтобы он был «благоразумным», «показал добрую волю», принимая условия, которые покажут «ощутимый прогресс» и который заодно будет означать ослабление позиции Украины», – рисует страшные картины заговора всей Европы против маленькой Украины автор статьи Вилем Альдершоф.

Конечно, допускает автор, может произойти чудо и Зеленский «удивит всех, заведя разговор в своей привычной лёгкой и открытой манере, лишённой дипломатических любезностей».

Но при этом он должен постоянно помнить, что главное – восстановление контроля Украины над государственной границей, вывод всех иностранных формирований, а также разоружение всех нелегальных группировок, наставляет Atlantic Council, который в последнее время не стесняется давать указания Зеленскому, что делать, как поступать и с кем говорить.

Впрочем, признаёт издание, «в переговорах с немцами, французами и русскими шансы не в его пользу», так же как и обмен пленными, сокрушается Вилем Альдершоф.

В общем, как страшно жить – коварные Макрон и Меркель плетут интриги вокруг неопытного Зеленского…

Соб. корр. ФСК