Украинцы в Польше, иллюстрация Politico

Politico: для украинцев в Польше много работы, но могут и побить

Интеграция украинских граждан в польское общество проходит сложно

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Бурно растущая экономика Польши привлекла тысячи украинских рабочих, которые пытаются сегодня интегрироваться в польское общество в атмосфере ксенофобии и страха», – сообщает американское мультимедийное (телевидение, газета, радио) издание Politico, которое специализируется на политической журналистике.

Издание рассказывает про украинца Романа, приехавшего работать водителем в компании Uber, которого избили польские пассажиры за то, что он не смог включить им польскую музыку – его радиоприёмник не работал. Для Романа, который отделался ранами на ноге и на голове, а также крупным счётом за ремонт машины, это проявление насилия стало ещё одним примером предвзятого отношения, с которым он и другие украинцы сталкиваются в польской столице.

Роман – это только одна частичка огромного потока украинцев, хлынувших в Польшу после начала гражданской войны в Донбассе в 2014 году. С тех пор в Польше уже выдано более 1,8 миллиона разрешений на временную работу. Ещё более 200 тысяч украинцев находятся в Польше на основании разрешений на более длительное проживание. Польская экономика быстро поглотила всех приехавших, поскольку давно испытывает недостаток рабочей силы, но вот интеграция украинских граждан в польское общество проходит намного сложнее, отмечает Politico.

«Многие украинцы обратились в компанию Uber, поскольку там легко найти работу, однако их контакты с польскими клиентами служат ежедневным напоминанием о ненадёжности их положения как пришельцев, людей другой культуры. Их иностранные имена – они высвечиваются в приложении на экране смартфона при вызове клиентами машины, – а также их акцент позволяют сразу же распознать в них иммигрантов», – пишет автор статьи Анна Козловская.

Пассажиры почти всегда задают вопрос, откуда родом водитель, рассказал в беседе с корреспондентом издания пострадавший Роман.

«Половина из них, если не больше, спрашивают для того, чтобы ты ещё раз вспомнил, что ты не местный, не поляк. Подтекст тут такой: я не буду тебя оскорблять, но я тебе напомню, что ты отличаешься от нас», – цитирует Politico пострадавшего водителя такси Uber.

Его слова подтверждают и другие водители этой компании. Так, например, украинцу Юрию в одном гараже сказали: «Это хорошо, что они стреляют в вас в Донбассе».

«Причиной такого плохого отношения поляков к украинцам является антиукраинская риторика правящей партии "Право и справедливость"», – уверена Мирослава Керик, глава фонда «Наш выбор», оказывающего поддержку украинцам в Польше.

Впрочем, Politico признаёт, что между украинцами и поляками уже давно существуют натянутые отношения, однако причину также видит в польских политиках – это они обвиняют украинцев в массовых убийствах польских мирных жителей на Волыни во время Второй мировой войны.

В Польше существует организация «Евромайдан Варшава», в которой действует «горячая линия» для украинцев, приехавших в Польшу. Глава организации Наталья Панченко призналась, что не подозревала ранее, насколько развита ксенофобия в Польше. Каждый день она проходит мимо написанного на киоске краской лозунга «Украинцы, уезжайте из Польши».

По её словам, украинские водители в компании Uber стараются не обращать внимания на польскую ксенофобию, ведь в основной своей массе они работают нелегально – официально устроиться на работу в эту компанию слишком сложно: только для того, чтобы подать заявку на работу, необходимо выждать очередь в несколько месяцев.

Сами же поляки обвиняют украинцев не только в преступлениях, совершённых 80 лет назад, эти преступления забывать в Польше никто не намерен. Поляки недовольны тем, что польская молодёжь уезжает на Запад в Европу и уже не возвращается назад – из-за многочисленных украинцев, готовых работать за любые деньги, зарплаты в стране остаются низкими.

«Так устроен мир сегодня: какая-то часть населения уезжает в поисках лучшей жизни», – философски делает вывод Politico, при этом не утруждая себя поисками истины. Впрочем, «так устроен мир сегодня» – настоящая журналистика теперь встречается нечасто. И СМИ родом из «цитадели мировой демократии и свободы слова» порой показывают не лучшие примеры  обращения с этой свободой, потому-то и причины польской ксенофобии в Politico видят не в том, что поляки не выносят бандеровщины, цветущей на Украине. И не в том, что переворот 2014 года, война и русофобия обрушили украинскую экономику и заставили миллионы жителей некогда вполне благополучной страны искать счастья на чужбине.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться