Предвыборный митинг косовских албанцев

Косово голосует за радикальных сторонников «Великой Албании»

Процессом «взаимного признания» Белграда и Приштины будет управлять американец Ричард Гренелл

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прошедшие 6 октября в отторгнутом албанскими сепаратистами сербском крае Косово и Метохия выборы показали, что косовары не прочь поменять управляющих краем бывших полевых командиров и криминальных авторитетов. Правящая Демократическая партия Косово, к которой принадлежит боевик «Освободительной армии Косово» (ОАК) Хашим Тачи, получила всего 21% голосов, а составлявший с ней коалицию Альянс за будущее Косово другого боевика, находящегося сейчас в Гааге по обвинению в преступлениях против гражданского населения Рамуша Харадиная, – всего 12%.

На первое и второе места вышли движение «Самоопределение» Альбина Курти (26%) и Демократический союз Косово (24,8%), во главе которого поставлена женщина – преподаватель Приштинского университета Вьоса Османи. Курти и Османи уже заявили о своей готовности сформировать «правительство».

Альбин Курти, радикал маргинального толка, начинал карьеру активиста-общественника в Югославии, сочетая левые, сепаратистские и националистические идеи. Эту идеологическую смесь он оправдывал задачами «антиколониальной борьбы» с сербами. При Милошевиче сидел в тюрьме за экстремизм, был освобождён новым прозападным руководством в Белграде. Идея фикс Курти состоит в том, что Косово – часть Албании; лидер «Самоопределения» выступает за объединение населённых албанцами территорий (а это и Сербия, и Греция, и Черногория, и Македония) в единое государство.

Среди последних акций Курти – его показательная встреча в Приштине с лидером бошнякских сепартистов Новопазарского Санджака (Рашская область Сербии) Сулейманом Углянином, недавно выступившим с призывом повторить в Рашке косовский сценарий. Отметился Курти и на открытии в черногорском Тузи – пригороде столичной Подгорицы – памятника албанскому сепаратисту начала ХХ века, заявив, что у него нет ощущения, что он находится в Черногории, ему кажется, что он в Албании…

На выборах в Косово лидер «Самоопределения» переиграл Хашима Тачи за счёт обвинений того в «захвате власти» в крае. Под этим Курти подразумевает готовность Тачи вести переговоры с Вучичем о размене территорий. Речь идёт о плане обменять населённые сербами северные анклавы Косово на населённую преимущественно албанцами Прешевскую долину в Сербии. С точки зрения Курти, Прешевскую долину у Сербии можно забрать и без обмена, потребовав при этом от Белграда контрибуцию за «оккупацию».

Есть противники размена и в Европейском союзе. Например, Германия. Немцы хотели бы оттянуть евроинтеграцию Албании и Косово, опасаясь безвизового въезда населения этих территорий к себе в страну, – албанская криминальная диаспора и без того доставляет много хлопот властям ФРГ. Вопрос о начале переговоров о вступлении Северной Македонии и Албании в Евросоюз должен обсуждаться на саммите лидеров ЕС 17−18 октября.

Давит на Белград и Дональд Трамп, добиваясь от Александра Вучича признания «государственности» Косово. О важности этого вопроса для американской администрации говорит то, что 4 октября Трамп назначил посла США в Германии Ричарда Гренелла спецпредставителем по переговорам между Сербией и Косово. В Вашингтоне Гренелл считается важной фигурой: он поучает немцев; он рассматривался в качестве замены Джона Болтона на посту советника президента США по национальной безопасности, а также Джона Хантмана на посту посла в России. События ускоряются: Гренелл уже провёл встречи с Альбином Курти и с Александром Вучичем.

Курти заявил, что, хотя по «конституции» Косово минимум одно кресло в правительстве края должно быть за представителем сербского меньшинства, он не позволит занять его членам партии «Сербский список», которые получили 98% голосов представителей сербской общины Косово. (При этом половина сербской общины не участвовала в выборах, отказавшись в своё время получать паспорта и прочие документы «Республики Косово»).

«Я не могу работать с теми, кто используют формулировки «так называемый президент Косово», «временные органы власти Косово» (термины по отношению к сепаратистским органам власти, принятые в Сербии. – А.Т.), я буду работать с теми сербами, которые говорят «Конституция Республики Косово», – заявил Курти. – …Мы сфокусируем наши приоритеты на национальном меньшинстве, а не на партии».

Под «национальным меньшинством» Курти имел в виду карликовые косовские коллаборационистские группировки. Один из таких «проалбанских сербов» Ненад Рашич записал предвыборное обращение на албанском языке и назвал партию «Сербский список» «монструозным явлением».

«Величайшей угрозой безопасности, наряду с "Великой Албанией", является то, – заявил министр обороны Сербии Александр Вулин, – что сербов [в Косово] сведут не только к демографическому, но и политическому меньшинству… Сама идея, по которой победитель выборов в Косово Альбин Курти предлагает формировать власть без легитимных представителей сербов, лишь с послушными сербами… является угрозой безопасности Сербии».

Всё так. И опора сепаратистского режима Приштины на ничтожное меньшинство сербских коллаборационистов, и призывы Трампа к Вучичу признать оторванный от Сербии край Косово и Метохия «суверенной Республикой Косово» наносят удары по сербам как народу. Вопрос в том, в состоянии ли нынешние сербские руководители сопротивляться ударам и противостоять угрозе.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться