Влад Плахотнюк

Беглый молдавский олигарх Плахотнюк объявлен в международный розыск

Где он скрывается – в Штатах или под «крышей» Порошенко?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) Молдовы 29 октября объявил беглого молдавского олигарха и экс-лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка в международный и межгосударственный розыск после возбуждения против него уголовных дел. Беглого олигарха обвиняют в отмывании денег в особо крупных размерах, а также в соучастии в краже крупных сумм из банков Молдовы.

До этого Плахотнюк находился только в национальном розыске.

Межгосударственный розыск означает розыскные мероприятия на всей территории стран-участниц СНГ. А международный – на территории стран-участниц Международной организации уголовной полиции (МОУП), где розыск ведётся Национальным центральным бюро Интерпола.

Поводом для объявления в розыск послужил факт неявки Плахотнюка в прокуратуру по повестке.

«Ввиду игнорирования повестки, направленной антикоррупционными прокурорами, его неявки в орган уголовного преследования гражданин Плахотнюк Владимир Георгиевич (1966 года рождения), первоначально объявленный в национальный розыск и в отношении которого была заявлена мера пресечения – превентивный арест, был объявлен в международный и межгосударственный розыск Национальным центром по борьбе с коррупцией», – говорится в пресс-релизе Антикоррупционной прокуратуры.

А 30 октября стало известно, что Антикоррупционная прокуратура наложила аресты на счета Плахотнюка в Victoribank на суммы более 15 миллионов леев и 278 тысяч леев. Также прокуратура сообщает о «секвестре имущества в рамках уголовного дела по отмыванию средств в особо крупных размерах». Речь идёт об уставных капиталах ООО BB-DIALIZĂ (31,826 млн леев), ООО BASS-SYSTEMS (2,950 млн леев) и ООО GMG PRODUCTION (10,800 млн леев).

«Применение ареста направлено на то, чтобы избежать риска отчуждения денежных средств», – объясняют в прокуратуре.

Напомним, Плахотнюк бежал из Молдовы 14 июня, в тот день, когда правительство, контролируемой Демократической партией, подало в отставку. Предположительно, олигарх скрывается в Соединённых Штатах. Однако в связи с объявлением в международный розыск, Плахотнюку и в Майями может быть не особенно комфортно. В связи с чем в Молдове уже появились слухи о том, что Плахотнюк покинул Соединённые Штаты и обосновался под боком у Молдовы в соседней Украине.

Ни для кого не секрет, что бывшего президента Украины Петра Порошенко и беглого олигарха Влада Плахотнюка связывают старые крепкие связи дружбы и бизнеса. А Порошенко даже купил под Кишинёвом усадьбу в качестве «запасного аэродрома» на случай внезапного бегства из страны, так что не исключено, что и у бывшего лидера Демпартии Молдовы имеется такой же «запасной аэродром» на территории самостийной, где нынче нет никаких законов. Да и соратники по партии, оставшиеся в Молдавии, не раз намекали в беседах с журналистами, что Плахотнюк находится не так уж и далеко от Кишинёва… 

Кристина СЫРБУ для ФСК