Лукашенко в ОАЭ

Традиционный осенний визит: Лукашенко отправился в Эмираты

По делам и в короткий отпуск

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Пресс-служба президента Беларуси сообщила 1 ноября, что Александр Лукашенко прибыл с визитом в Объединённые Арабские Эмираты.

«Контакты в предстоящие дни с руководством этой страны и деловыми кругами станут продолжением как многолетней дружбы и сотрудничества между двумя странами, так и состоявшихся официальных переговоров с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооружёнными Силами ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном, который в сентябре текущего года впервые посетил Беларусь с официальным визитом», – говорится в сообщении.

Президент Белоруссии прибыл в ОАЭ 31 октября вместе с делегацией высокопоставленных чиновников, в составе которой и его старший сын Виктор Лукашенко, куратор восточного направления и помощник президента по национальной безопасности.

В планах главы государства – встречи с руководством ОАЭ и с представителями деловых кругов этой страны. 1 ноября состоялись переговоры Александра Лукашенко с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. 

В Беларуси рассматривают Эмираты как выход для своих товаров на рынок в регионе. В настоящее время этот вопрос становится особенно актуальным в связи с тем, что в Дубае в следующем году пройдёт Всемирная выставка «ЭКСПО-2020», на которой будет представлен и национальный павильон Белоруссии. Подготовка к выставке уже началась.

В ходе визита белорусского президента «планируется обсудить не только вопросы расширения торговых отношений, но и развитие инвестиционного сотрудничества в различных сферах», говорится в сообщении на сайте президента Беларуси.

Белорусские СМИ уже назвали визит Лукашенко в ОАЭ «традиционным осенним визитом» – президент посещает Эмираты в седьмой раз.

Этот свой визит Лукашенко анонсировал в беседе с журналистами ещё 30 октября, рассказав о том, что есть готовность со стороны ОАЭ инвестировать в белорусское сельское хозяйство. Тогда же глава государства отметил, что эта поездка станет для него возможностью хотя бы на три дня отдохнуть и «отойти от повседневной жизни».

«Хотя бы три дня мне заодно там ноги обмакнуть в этот залив. Отпуск не получится. У президента нет заместителей. Хотелось бы побывать в отпуске, как все. Полноценный отпуск – хотя бы две недели. Но это уже потом, в той жизни», – заявил Лукашенко журналистам.

Как долго продлится визит президента Белоруссии в ОАЭ – пока официально не сообщается.

Соб. корр. ФСК