Украинские криминальные банды - постоянная головная боль полиции многих европейских стран

Почему чёрные африканцы страшат Макрона меньше украинских банд

Президент Франции вынес приговор украинской «евроинтеграции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавно президент Франции Эмманюэль Макрон вызвал гнев официального Киева. «Болгарским и украинским подпольным бандам я предпочитаю легальных мигрантов из Гвинеи и Кот-д'Ивуара», – заявил французский лидер в интервью журналу Valeurs Actuelles.

В Киеве, конечно, возмутились. Украинский МИД вызвал на разговор посла Франции на Украине. Тот, однако, опровергать слова своего президента и извиняться не стал, уточнив лишь, что к «легальным» украинским путешественникам претензий нет, а комментарий президента относился к проблематике «миграции и законного трудоустройства».

Учитывая, что на Украине сегодня популярны ультраправые взгляды, оказаться «хуже» гвинейских мигрантов украинским «патриотам» неприятно. Однако поспорить с Макроном сложно.

Судя по информации как украинских, так и европейских СМИ, все основания для таких заявлений у президента Франции есть. Приехав в Европу по «безвизу», многие граждане Украины чувствуют себя там «как дома» в худшем понимании этого выражения.

Издание «Страна.UA» приводит не самый лестный отзыв об украинских мигрантах, принадлежащий французскому журналисту Виктору Фортунато:

«Увеличился поток украинских нелегалов и украинцев, которые сами тайно перевозят своих соотечественников. Например, во Франции недавно прогремел случай, когда осудили группу из 18 украинских яхтсменов за перевозку мигрантов. Украинцы получили от 2 до 8 лет. Они незаконно доставляли людей, в основном тоже украинцев, в Великобританию, брали по 3 тысячи евро с человека. Всего перевезли около полутора сотен человек. И это лишь один пример. Таких перевозчиков родом c Украины ловят все чаще. Занимаются украинцы также контрабандой сигарет и наркотиков. Кроме украинцев, много преступников-болгар и румын. Все это беспокоит правительство Франции, полиция готовится к массовым рейдам против нелегалов с Украины, Болгарии и Румынии. Причем криминальных элементов c Украины стало больше последние два года, после того как украинцы получили "безвиз"».

Только в Иль-де-Франс (Парижский регион) на сегодняшний день проживает примерно 40 тыс. выходцев с Украинцы. И это притом, что на официальном консульском учёте по всей Франции их значительно меньше.

Украинские мужчины чаще всего работают на стройках, женщины – нянями и уборщицами. Однако это в лучшем случае. А в худшем – идут в уголовные банды.

Недавно RFI отрапортовал о задержании занимавшейся проституцией группировки, в состав которой входили гражданки Украины. По словам французских журналистов, дамы находились во Франции 2 – 3 месяца, после чего возвращались на родину. Как раз достаточно, чтобы уложиться в сроки «безвиза».

Фото: LeFigaro

Выбивавший право на безвизовый въезд на территорию Евросоюза Пётр Порошенко говорил, что Европа жителям Украины нужна для того, чтобы послушать оперу и выпить кофе в Вене. Шутил. Европу украинские нелегалы «используют» по-другому...

«К сожалению, это правда, знакомый полицейский рассказывает, что каждую неделю ловят украинские банды, и их много. Они занимаются, в частности, контрабандой сигарет и наркотиков», – цитирует «Страна» живущую в Париже Оксану Петрину с Украины.

О том же пишет и французская пресса.

Le Parisien рассказывает о недавней ликвидации транснациональной группировки, занимавшейся контрабандой. Только у одного из её украинских лидеров было изъято денег и ценностей больше чем на миллион евро. Задержания проводились во Франции и в Бельгии.

«Действительно, за последний год во Франции возбудили кучу уголовных дел против украинцев – за связь с чеченскими преступными группировками, за незаконный трафик сигарет и даже за убийства. Это информация из достоверных источников – главного отдела криминальной полиции во Франции. Приезжают такие "гастролеры", чтобы деньги лопатой грести, потому что законов французских они не уважают. Полагают, что по "безвизу" можно себя вести в Париже, как в украинском селе под клубом: сила есть – ума не надо. Думают, что им можно нарушать закон: драться  на улицах и решать проблемы, как в Украине. Решалово, оно везде решалово. Макрону надоело все это терпеть. Раньше такого не было. Я не против нелегалов, я против беспорядков. Такое впечатление, что лихие 90-е скоро проявят себя в Париже в виде украинцев по безвизу»,

– приводит «Страна» слова руководителя французско-украинской ассоциации «АРТ культура и креативность» Любови Боднарчук.

Фото: «Страна.UA»

Впрочем, во Франции украинские «гости» ведут себя ещё не так бесцеремонно, как в некоторых других европейских странах.

В Италии индиец подвергся нападению двух таких «гостей» прямо в метро.  Свою жертву они избили и пытались ограбить.

В Чехии «безвизовые» украинцы промышляют старым добрым рэкетом, обложив данью своих же соотечественников. Украинским предпринимателям, занимающимся бизнесом в Чехии, предлагают «защиту» («крышу»). А тем, кто отказывается её принимать, объясняют, что с их проживающими на Украине родственниками может произойти что-то нехорошее.

В Польше недавно была разгромлена руководимая жителем Украины преступная группировка, которая занималась угонами и контрабандой «люксовых» машин. В её состав входили сотрудники польских силовых структур.

В Германии на днях в ходе масштабной полицейской операции была ликвидирована преступная группировка, промышлявшая незаконным трудоустройством украинских нелегалов.  

По оценкам западных экспертов, Украина сегодня является одним из наиболее криминализованных государств в мире. Почти половина её экономики находится в тени и в значительной мере контролируется организованной преступностью, сросшейся с властью. После «революции достоинства» 2014 года прежний украинский правовой нигилизм  приобрёл тотальный характер, а война в Донбассе насытила страну нелегальным оружием.

В итоге даже на фоне весьма ограниченного «безвиза», предоставленного Евросоюзом Украине (с жёстким контролем на границе, массой необходимых документов и разворачиванием назад части «путешественников»), Европу захлестнула волна украинской уголовщины. И раз уж либеральный во всех смыслах Макрон позволил себе публично заявить, что гвинейские мигранты лучше украинских банд, можно представить, что думают о выходцах из «незалежной» другие европейцы. Слова Макрона – это диагноз и одновременно приговор украинской «евроинтеграции».

Заглавное фото: france3-regions.francetvinfo.fr