Бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян

Экс-глава Службы безопасности Армении предупредил – стране угрожают воспитанники Сороса

Но подробностей не раскрыл

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 ноября в Армении состоялось закрытие проекта «Позитивные изменения через расширение прав и возможностей гражданского общества», на котором выступила исполнительный директор фонда «Открытое общество – Армения» (Фонд Сороса в Армении) Лариса Минасян.

В своём выступлении она подчеркнула, что при нынешней власти стало намного проще работать и поднимать всевозможные вопросы, тогда как при прежней власти «информация часто подвергалась манипуляции». И вообще, по её мнению, за последнее время «существенно выросло доверие к власти», что является «важным фактором в развитии демократии в Армении».

Таким образом, с точки зрения директора фонда, дела с построением демократии в Армении продвигаются вполне успешно.

Однако за неделю до такого позитивного выступления Минасян бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ) Армении Артур Ванецян (отправленный в сентябре Пашиняном в отставку) предупредил, что фонд «Открытое общество – Армения» – это филиал организации миллиардера Джорджа Сороса и представляет угрозу безопасности страны.

Ванецян отметил, что эту опасность он видел, находясь на посту директора СНБ, однако не стал вдаваться в подробности. Также экс-глава СНБ заявил, что в Армении достаточно много политических сил, которые финансируются из-за рубежа, причём все они занимаются «активной политической деятельностью».

Ванецян не захотел называть конкретные партии и политиков, хотя, по его словам, «молчать – это неправильно». В то же время политик отказался отвечать на большинство вопросов журналистов.

«Я уже говорил, что наступит время и я обязательно заговорю, представлю свои точки зрения обо всём, что творится и творилось в нашей стране и как я представляю то, что будет», – пообещал он.

Рассказал бывший директор СНБ и о своих планах на будущее.

«Я всю свою осознанную жизнь служил родине. Служил как офицер СНБ и иначе жить не могу. И я должен продолжить служить своей родине. А в чём эта служба выразится, покажет время. Всё зависит от требования и тех событий, которые будут иметь место. Что касается вопроса относительно моей дальнейшей деятельности, то отмечу: я являюсь свободным человеком и ничем не скован. А займусь я политикой или общественной деятельностью – это уже я решу»,

– констатировал Артур Ванецян.

Интервью это вызвало в Армении много откликов и комментариев.

Так, депутат партии «Процветающая Армения» Тигран Уриханян уверен в том, что если человек, ещё недавно возглавляющий службу безопасности страны, говорит об опасности, то к его словам необходимо прислушаться. В то же время он обвиняет Ванецяна в том, что тот владеет информацией и ничего не предпринимает.

«Знать о возможной опасности и угрозе в отношении государства и не предпринимать ничего должностному лицу, если он этой информацией владел, будучи директором СНБ, или не предпринимать соответствующих шагов сейчас влечёт за собой определённую ответственность – как моральную, так и уголовную»,

– уверен депутат.

По его мнению, факт финансирования политических сил Армении извне должен быть рассмотрен в парламенте, поскольку противоречит конституции страны, или же опровергнуть слова Ванецяна, однако в парламенте молчат.

«Ладно парламент, но почему никакой реакции не последовало в том числе и со стороны служб и действующих руководителей этих служб, которые призваны и обязаны заниматься даже малейшим намёком на существование угроз, не говоря уже о таких «намёках», которые высказывает экс-директор СНБ»,

– заявил Уриханян и пообещал поднять этот вопрос в парламенте.

А тем временем в Армении «птенцы Сороса» набирают силу – фонд «Открытое общество» с успехом финансирует образовательные программы. И первые результаты уже есть: в прошлом году в стране были закрыты военно-патриотические кружки в средних школах. Патриотизм воспитывать оказалось недемократично. Теперь идёт наступление на религиозное воспитание, поскольку был сделан вывод о том, что армяне страдают «излишней религиозностью». В настоящее время сделаны первые попытки убрать из школ и вузов предмет «История армянской церкви», что вызвало большой протест со стороны общества.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться