Плошча — 2020

Украинский сценарий «революции достоинства» в белорусской версии запущен

История повторяется?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

За несколько дней до заявленной на 20 декабря встречи в Санкт-Петербурге В. Путина и А. Лукашенко Deutsche Welle опубликовала взрывной «эксклюзив»: откровения (якобы) соучастника политических убийств в Белоруссии.

«Бывший боец белорусского "эскадрона смерти" Юрий Гаравский рассказал DW, как участвовал в похищении и убийстве противников Лукашенко 20 лет назад. Тогда в Беларуси исчезли бывший глава МВД Юрий Захаренко, бывший глава Центризбиркома Виктор Гончар и поддерживавший оппозицию бизнесмен Анатолий Красовский. Гаравский утверждает, что их похитили и убили бойцы специального отряда быстрого реагирования (СОБР) внутренних войск МВД Беларуси. В их числе был и сам Гаравский» – таким текстом DW сопроводила видеоматериал, сообщая, что сознавшийся в преступлениях белорусский силовик, по его словам, бежал из Беларуси в октябре 2018 года в Европу, где попросил политического убежища. А пока его ходатайство рассматривается, беглец направил стопы в редакцию «Немецкой волны», где и выложил сенсацию, подтвердив её «документами» и «копиями» (!), которые редакция DW изучила, проверила, «насколько это возможно», и «исходя из высокой общественной значимости темы» решила опубликовать рассказ Гаравского к дате подписания «дорожных карт» интеграционного процесса в рамках Союзного государства России и Беларуси. Так уж совпало.

Гаравский поведал, что в 20 лет его взяли в СОБР, он стал заместителем командира группы, хотя официально числился инструктором по рукопашному бою воинской части №3214. Сначала, мол, как «Алмаз» и «Альфа» (антитеррористические подразделения МВД и КГБ Беларуси), задерживали бандитов. Над некоторыми из них засекреченные cобровцы, по утверждению Гаравского, чинили внесудебные расправы, а с 1999 года принялись выполнять заказы на политические убийства. Следили за «объектом» – это был бывший министр внутренних дел Юрий Захаренко, – потом похитили его, отвезли на учебную базу внутренних войск, убили двумя выстрелами в сердце из пистолета с глушителем и сожгли тело в крематории. Руководил операцией, как и другими политическими убийствами, Дмитрий Павличенко.

Пистолет, которым убивали, пишет DW, ссылаясь на бывшего начальника минского СИЗО №1 Олега Алкаева, был «расстрельным», применялся для казней приговорённых к высшей мере наказания и выдавался перед исчезновением Захаренко, Гончара и Красовского.

«Мы синхронно работали, без свидетелей», – рассказывает Гаравский, но в его рассказе присутствуют и солдат-срочник, который бэтээром уничтожал автомобиль убитых, и охранник крематория, где будто бы сжигали застреленного экс-главу МВД. С одной стороны, СОБР действовал в режиме жёсткой секретности, с другой – велись журналы учёта личного состава (!). То Гаравский сообщает, что в «эскадроне смерти» вопросы было задавать не принято, то он рассказывает, как спрашивал Павличенко о том, за что убили оператора белорусского корпункта ОРТ Дмитрия Завадского, который исчез 7 июля 2000 года, а командир ему доверительно сообщал: «У него был стопроцентный компромат для отстранения Лукашенко», и «в верхах» велели его устранить.

Уволился Гаравский в 2003 году, в 2007-м пострадал в ДТП (считает это покушением, но не может объяснить, почему дело не довели до конца). В публикации DW много странностей даже на взгляд человека, далёкого от службы в засекреченном спецназе. Однако сказанного было достаточно, чтобы белорусская оппозиция подняла бурю. Тема отстранения Лукашенко от власти хорошо знакома оппозиционерам. И тема расследований загадочных исчезновений оппозиционеров в Белоруссии использовалась постоянно, но не было «живого свидетеля» – и тема раз за разом сходила на нет. А тут явил себя миру сбежавший куда-то в Альпы участник событий, прямо указывающий на тех «в верхах», кто ставил задачи «эскадронам смерти». Есть и указание на Лукашенко.

Сотрудники Deutsche Welle утверждают, что проверяли источник методом поиска людей, которые могли бы подтвердить, «что он – это он», мониторили социальные сети. Однако: «Мы не суд, мы не можем провести экспертизу как профессионалы, хотя то, о чём мы узнали, на наш взгляд, достойно публикации». А дальше, мол, пусть решают те, кто уполномочен принимать решения – фейк это или нет. Ещё в Deutsche Welle на голубом глазу уверяют, что интервью с Гаравским о политических убийствах в Беларуси никак не привязано к интеграционным переговорам РФ и РБ. И вот в это как раз поверить невозможно.

Остаётся понять, кому и зачем понадобилось сейчас предъявлять широкой общественности человека, заявляющего о своей причастности к политическим убийствам в Белоруссии, организованным «сверху»? Отбросим версию насчёт «руки Москвы» (оппозиционеры безоговорочно верят DW и тут же кивают на Москву – мол, появление Гаравского выгодно Кремлю, который хочет надавить на Лукашенко, заставив его «сдать» белорусскую независимость).

Может ли это быть один из сценариев «Игры с Лукой» («Luka's Game»)? Безусловно, может. Минску дают чёткий сигнал о том, в каком направлении будет развёрнута кампания против Лукашенко перед президентскими выборами в РБ в августе 2020 года. В белорусском случае «сакральные жертвы» вроде Гонгадзе не нужны – достаточно безвестно пропавших критиков Лукашенко и признаний вроде того, что сделал Гаравский. А там Запад «сыграет с Лукой», превращая главу белорусского государства в международного изгоя – с требованиями всестороннего расследования, санкциями, трибуналом и, наконец, сменой режима.

Секрет «Игры с Лукой» состоит в том, что, преследуя Лукашенко, Запад будет опираться не столько на оппозицию (это шумовая завеса), сколько на группировку в системе белорусской власти, утомлённую долгим президентством одного человека и устремляющую взгляды в Европу и за океан. То, как слаженно сидящие на западных грантах белорусские оппозиционеры раскручивают скандал, указывает на его заказчиков. Педалируют тему «Радыё Свабода», ВВС и «Настоящее время».

На этом фоне в Белоруссии звучат призывы к силовикам «не выполнять преступных приказов» 20-21 декабря – во время акции «Защитим независимость» против интеграции РБ и РФ. «Помните: правда об исполнении преступных приказов рано или поздно все равно станет известна, а виновные сотрудники понесут ответственность», – сказано в обращении к МВД, КГБ и Министерству обороны РБ. Протестовать собираются на Октябрьской площади, что запрещено. Оппозиция об этом предупреждена, но теперь любую силу, которую власти применят к протестующим, увяжут с темой политических убийств, поднятой Deutsche Welle. И правоохранителей обязательно спровоцируют на применение силы для повышения «революционного градуса» в Белоруссии.

В Минске из уст политиков (и белорусских, и российских) сейчас льются речи о необходимости стрелять и «обороняться». Об этом одновременно заявили Елена Анисим («Во время переговоров в Москве мои избиратели заявляли мне, что готовы встать под оружие, если будет угроза независимости Беларуси. Перед нами стоит серьёзная угроза потери независимости, и мы должны её защитить»), Зенон Позняк («Без лішніх слоў, у дваццаць пяты раз паўтараю: рыхтуймася да абароны краіны. Усё спатрэбіцца»), Леонид Гозман («Если бы я был гражданином Беларуси, то постарался бы дать месседж великому соседу: "Парень, а у нас обычные люди будут стрелять, даже когда армия подчинится, все равно будут стрелять, такая традиция"»).

Всё происходящее подтверждает, что украинский сценарий «революции достоинства» в белорусской версии запущен. Цель та же самая – оторвать страну от России. В повестку дня вброшен вопрос: «Будет ли в Беларуси Площадь-2020?».

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться