Биолаборатории США в Армении

Меморандум по биолабораториям в Армении готов к подписанию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

24 декабря в Ереване прошла пресс-конференция посла Российской Федерации в Армении Сергея Копыркина, на которой дипломат подвёл итоги уходящего года. Один из самых актуальных вопросов со стороны представителей СМИ касался меморандума о допуске российских специалистов в биолаборатории, которые находятся на территории Армении и финансируются Соединёнными Штатами.

По словам посла, переговоры на эту тему между Ереваном и Москвой уже завершены и меморандум практически готов к подписанию, остались вопросы, «требующие межведомственного согласования с обеих сторон».

«Насколько мне известно, все сущностные положения меморандума согласованы, просто речь идёт о каких-то технических моментах, корректировках, которые предлагается внести в документ»,

– отметил дипломат. И добавил, что он не видит каких-либо серьёзных препятствий для подписания меморандума в ближайшее время.

Напомним, что биолаборатории, построенные на  деньги Соединённых Штатов в Грузии, Армении, Казахстане, Узбекистане  и на Украине, давно вызывают беспокойство в России. Российские спецслужбы и учёные-биологи не исключают того, что эти биолаборатории в будущем могут быть использованы против России.

Тем более, что все эти лаборатории работают в закрытом режиме и являются исследовательскими центрами, а финансирует их Пентагон. В Армении существовал Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний, которому Министерство обороны США выделило 10 миллионов долларов на модернизацию. Всего же в Армении с 2016 года работают три биологических центра – в Ереване, Иджеване и Гюмри.

Однако премьер-министр Армении Никол Пашинян не раз заявлял, что все существующие биолаборатории на территории страны используются строго в медицинских, а не военных целях. Деятельность этих лабораторий, по его словам, направлена на то, чтобы обеспечить биологическую безопасность страны. К тому же, все эти лаборатории – собственность Армении, а закрыты они для посещения в целях безопасности.

«У российских специалистов никогда не было проблем доступа и не будет с того момента, как я стал премьер-министром Армении»,

– пообещал пару месяцев назад Пашинян и уже готов был подписать данный меморандум, разрешающий российским специалистам посещать закрытые лаборатории. Однако российская сторона тогда высказала ряд замечаний по тексту меморандума, в связи с чем было предложено его доработать вместе с Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться