Молдавия, Новый год

В осколках ACUM и ДПМ намекнули на возможное объединение в новом году

А Додон назвал 2020-й годом восстановления страны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В новогоднюю ночь во всём мире люди поздравляли друг друга и желали всего самого наилучшего. По традиции звучали и поздравления политиков, которые не скупились на пожелания и обещания. Молдавские политики не стали исключением.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал уходящий год сложным и богатым на события, но главное, по его словам, это был год «освобождения страны», следующий же – 2020-й – станет годом «восстановления страны».

«Восстановление страны – это наш национальный проект на следующий период; проект, который принесёт пользу каждому гражданину, независимо от его политических взглядов. Восстановление означает, что у нас в числе приоритетов будет ремонт дорог, инвестиции в инфраструктуру районов страны, открытие новых рабочих мест, поддержка пенсионеров и повышение заработной платы, качественное образование и современная медицина»,

– не скупился на обещания в новогоднюю ночь президент. Он напомнил, что наступивший год – это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в связи с чем «по всей стране пройдут масштабные мероприятия».

Премьер-министр Ион Кику поздравил граждан Молдовы через социальные сети, пообещав, что в 2020 году экономическая ситуация в стране улучшится, ведь в новый год правительство вошло без задолженностей по заработным платам, а это уже достижение.

Спикер молдавского парламента Зинаида Гречаный также пообещала, что новый год принесёт с собой положительные изменения: инфраструктура будет модернизирована, качество образования в городах и в сёлах обязательно вырастет, врачей станет больше, в больницах появится новое оборудование, ну и экономика, конечно же, будет расти. И не просто расти – Молдова станет преуспевающей и процветающей страной.

Лидер партии «Действие и солидарность» (ранее – часть блока ACUM) Майя Санду поздравила граждан Молдовы и призвала их мобилизоваться «на строительство свободного и процветающего общества».

А второй лидер распавшегося блока ACUM, глава партии Платформа «Достоинство и правда» пообещал из тёплой Италии, что в 2020 году снесёт «последние редуты автократии, официальной фальши и лжи руководителей, лишённых эмпатии и уважения к народу».

Не остался в стороне от поздравлений и посол США в Кишинёве Дерек Хоган, который пообещал, что в 2020 году Соединённые Штаты «продолжат укреплять партнёрство с Молдовой» и перечислил всё, что США сделали для молдаван в уходящем году.

Депутаты молдавского парламента попробовали сделать прогнозы на 2020 год.

«В 2020 году ПСРМ останется в правительстве. Я понимаю, что оппозиция будет много кричать. Мы бы хотели, чтобы это была конструктивная критика, у которой есть связь с реальностью»,

– сказал журналистам Григоре Новак из парламентской фракции ПСРМ.

Не все согласны с таким прогнозом – Моника Бабук из ДПМ, конечно, допускает, что может произойти всё, что угодно, однако действующее правительство, по её прогнозам, должно уйти после президентских выборов.

А член парламентской фракции партии «Действие и солидарность» Сергей Литвиненко прогнозирует на 2020 год не только президентские, но и парламентские выборы, во время которых его партия приложит все усилия, чтобы «свергнуть социалистов», причём не исключено, что сделают они это в союзе с демократами.

Не так давно покинувший блок ACUM депутат Юрие Реницэ предсказал, что в 2020 году может возникнуть союз между демократами и двумя партиями, входившими в блок ACUM.

Однако сами демократы пока не спешат говорить о возможном союзе с «проевропейцами» из ACUM.

«Сейчас преждевременно говорить о возможных альянсах. В течение пяти месяцев, пока блок ACUM был в правительстве, мы выступали за общение и возвращение за стол переговоров для формирования коалиции. Я не увидел особого интереса с их стороны. Поэтому, если этот интерес в течение следующих нескольких месяцев станет более очевидным, мы, конечно, согласимся обсудить это»,

– отметил демократ Николае Чубук.

Кристина СЫРБУ для ФСК