8 января в Алма-Ате прошла несанкционированная акция против экстрадиции в Казахстан блогера и правозащитницы Жанары Ахмет, которая с 2017 года скрывается на Украине.

Об украинско-казахском майданном интернационале

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

8 января в Алма-Ате прошла немногочисленная несанкционированная акция против экстрадиции в Казахстан блогера и правозащитницы Жанары Ахмет, которая с 2017 года скрывается на Украине. Об акции рассказали оппозиционные Зеленскому украинские СМИ. Лозунги, поднятые участниками акции, выделялись крикливостью: «Экстрадиция Жанары Ахметовой – это политический заказ палачей от власти Казахстана»; «Назарбаев будет пытать лидера ДВК. Остановить экстрадицию!»

Жанару Ахмет, более известную как Жанна Бота, в Казахстане разыскивают не столько за политическую деятельность, сколько за мошеннические операции. По случаю хищения более чем 300 тысяч долларов её обвиняют в преступлении, предусмотренном статьей 177 (мошенничество) УК. На родине Жанару ждут срок заключения по предыдущему приговору от 2009 года и многочисленные гражданские иски. Однако с 2009 года Жанара Ахмет «почувствовала в себе правозащитницу».

Она постоянно выступала в поддержку евромайдана, организовывала в 2014 году встречи с «посланцами майдана». Вместе с Ботагоз Заркынкызы она входит в полувиртуальный Антиевразийский форум. Жанара устраивала в Алма-Ате акции в поддержку Порошенко и АТО, щеголяла в футболке с надписью: «Я бандеровка!»  Однако прежде всего она заявляет себя как оголтелый противник Назарбаева (а сейчас и Токаева), за что и находится в поле зрения Комитета национальной безопасности Казахстана.

В марте 2017 года, получив на руки рекомендательные письма о «политических гонениях» на неё от казахстанских оппозиционеров Евгения Жовтиса (Комитет международного бюро по правам человека) и Жармахана Туякбая (Общенациональная социал-демократическая партия), она, перейдя вброд реку Чу, бежала через Киргизию на Украину, где тогда охотно встречали любых противников России – Бекбосына, Мамбеталина, Кетебаева и других.

В октябре 2017 года Киево-Святошинский суд Киевской области арестовал Жанару Ахмет на основании того, что она находится в международном розыске по линии Интерпола по запросу властей Казахстана. Мошенница-правозащитница по совету нардепа Светланы Залищук объявила голодовку, а вскоре Апелляционный суд Киевской области отменил меру пресечения суда и отдал арестованную на поруки.

В сентябре 2018 года Верховный суд Украины обязал Государственную миграционную службу предоставить Жанне Ахмет статус беженки. Теперь она уже в этом статусе штампует призывы к смене режима в Казахстане.

Казахстанская сторона неоднократно требовала выдать уголовную преступницу, но Ахмет уверяет, что её мошенничество – выдумка «кровавого режима», что исковой задолженности по уголовному делу у неё нет и это «доказано украинским судом». Украинские суды теперь отменяют и решения судов Казахстана.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться