Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Лукашенко в канун старого Нового года сравнил Беларусь с кораблём во время шторма

И напомнил белорусам, что они могут преодолеть любые трудности

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В канун празднования старого Нового года президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл приём, ставший уже традицией. Когда-то это были встречи с журналистами, но с каждым годом количество гостей росло, на приёмы стали приглашать не только журналистов, но и врачей, учителей, деятелей культуры, учёных и государственных служащих, военных и спортсменов.

«Неизменным остаётся одно: приглашение на новогодний приём – это своеобразный подарок для тех, кто в минувшем году был на высоте профессионального успеха, кто искренне предан стране и нашему народу»,

– цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Глава государства в своём выступлении на приёме сказал, что самое главное – это то, что народу Белоруссии под силу преодолеть все трудности и об этом необходимо постоянно помнить.

«Главное – не сбавлять скорость и не отклоняться от выбранного нами пути. Нас много, но Беларусь у нас одна. И эта простая истина лежит в основе государственного суверенитета и независимости страны. Сегодня мы сравниваем мир вокруг нас с океаном, который бесконечно в последнее время штормит. Беларусь в нём хоть и не самый большой, может быть, и небольшой, но довольно крепкий корабль, который мы должны сохранить»,

– заявил президент.

Говоря о наступившем, 2020 г., Лукашенко отметил, что год «будет по-своему особенным и станет таким, абсолютно таким, каким мы его с вами сделаем». При этом напомнил ещё раз, что необходимо «ценить и беречь то, что имеем, сохранять и развивать лучшее, разрабатывать и создавать самое передовое, в противном случае отстанем». Напоминание актуально, поскольку Беларусь на сегодняшний день уже отстала абсолютно от всех европейских стран по уровню ВВП на душу населения.

Обращаясь к гостям, президент Беларуси подчеркнул, что именно они, их авторитет, их опыт и служат примером для всего белорусского общества.

«Вам, единомышленникам с твёрдой государственной позицией и пониманием глобальных процессов развития современного мира, предстоит стать истинными лидерами мнений. Каждый из вас должен отстаивать национальные интересы, в том числе в информационном пространстве. Это задача государственного масштаба. И вам её решать, противопоставляя свои глубокие знания, мудрость, аналитический ум примитивным суждениям и порой откровенным спекуляциям»,

– отметил Лукашенко.

Глава государства вручил награды и благодарности представителям СМИ, вручил ордена Почёта председателю Комитета государственного контроля Леониду Анфимову, руководителю Брестского облисполкома Анатолию Лису и мэру Минска Анатолию Сиваку, а медаль Франциска Скорины – артистке Национального академического театра имени Янки Купалы Валентине Гарцуевой.

Всё это – приём, награды, красивые слова президента – прошло на фоне нерешённых проблем, с которыми Беларусь вступила в новый, 2020 год. Начиная от нефтяного кризиса (в настоящее время поставки нефти в страну обеспечивает только лишь одна компания Михаила Гуцериева, что не может обеспечить потребности Белоруссии) и заканчивая очередным недовольством со стороны ЕС по поводу двух вынесенных уже в новом году смертных приговоров.

Однако на приёме Александр Григорьевич впервые за последнее время не говорил о проблемах, только напоминал о том, что белорусы могут преодолеть любые трудности. Учитывая начало года, напоминание весьма актуально…

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Беларуси Александр Лукашенко, источник – пресс-служба президента Беларуси